Религия, вера
Различие Корана и Библии
ВЫСКАЗЫВАНИЯ УЛЕМОВ ПО ПОВОДУ ТАФСИРА КОРАНА
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.
А затем:
Высказывания улемов по поводу тафсира на основе научных чудес Корана, а также при помощи различных научных теорий и исследований.
Постоянный Комитет по изданию фетв в Саудовской Аравии
Вопрос: «Каково постановление Шариата относительно тафсиров, называемых научными толкованиями Корана? И насколько оправданы с точки зрения шариата попытки связать аяты Корана с некоторыми научными исследованиями и открытиями? Мы просим ответить вас, ибо по этому поводу возникает много споров!» [/color]
Ответ:
«Если эти толкования относятся к таким видам как, например объяснения аята «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды?» («Пророки» , 30) тем, что когда-то Земля была присоединена к Солнцу и даже являлась ее частью, но от мощности вращения Солнца отделилась от него. В результате этого поверхность Земли остыла, тогда как ее недра (ядро и мантия) по-прежнему остались горячими, и она стала одной из планет вращающихся вокруг Солнца… – то нам не следует доверять подобным толкованиям и опираться на них. Или, например тафсир слов Всевышнего: «И ты увидишь, что горы, которые ты считал неподвижными, придут в движение, словно облака» . («Муравьи, 88») на основе которого некоторые авторы пытаются доказать факт вращения Земли. Мы не должны доверять этим толкованиям, ибо они искажают истинный смысл этих аятов, меняя местами слова, использованные в них, а также пытаются подчинить Священный Коран тому, что они сами называют научными теориями, тогда как на самом деле это является не больше чем выдумками, догадками и вымыслом. То же самое можно сказать о всех толкованиях, которые опираются на новые мнения, не имеющие основания в Коране, Сунне и словах наших праведных предшественников (саляф салих) , ибо все это является разговорами об Аллахе без знаний!
И только Аллах указывает верный путь, и да благословит и приветствует Он нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников! »
См. «Фатауа ал-ляджна ад-даима 4/145» (‘Абдуллах ибн Ку’уд, ‘Абдуллах ибн Гадаян, ‘Абдур-Раззак аль-‘Афифи, ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз)
Шейх Мухаммад Салих аль-‘Усаймин
Вопрос: «Разрешается ли толковать Коран на основе современных научных теорий? »
Ответ:
«Делать тафсир Корана на основе этих теорий очень опасно, так как если однажды мы объясним некоторые аяты одними теориями, а в будущем будут выдвинуты новые, противоречащие прежним, то в глазах врагов Ислама это будет означать, что Коран не истинен. И хоть в глазах мусульман это будет являться не больше чем ошибкой, ставшей результатом неверных представлений того, кто толкует Коран таким образом, все же враги Ислама выжидают таких удобных случаев (для того чтобы отвратить людей от Ислама) . Поэтому я предостерегаю мусульман от поспешности в толковании Корана на основе научных данных. Необходимо поручить это дело реальности: и если в реальности эти теории подтвердятся, то нет нужды говорить, что Коран подтвердил их еще прежде, ибо он ниспослан для поклонения, нравственности и размышления, а не для этих вещей, которые люди познают с помощью исследований, а также различных наук. Всевышний Аллах сказал: «Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание» . («Сад» , 29). Использование же Корана в таком качестве (для подтверждения различных теорий) , может привести к тяжким и опасным последствиям.
А затем:
Ответ:
Шейх Мухаммад Салих аль-‘Усаймин
Ответ:
Владимир Синайко
спасибо
Различие земных культур. Душа и Любовь едины...
Библия о Христе, куран же принижает Иисуса Христа Господа, низведя Его всего лишь до пророка.
Владимир Синайко
не куран, а КОРАН, который почитает Иссуса (мир ему от Аллаха)
Много. Мухаммед умер, Христос воскрес.
Владимир Синайко
а где он сейчас живет если он воскрес?
Библия - первоисточник! Пророк Мухаммед, случайно прочитав библейские тексты, так вдохновился, что ушел из купцов и пошел проповедовать, а потом написал Коран. :))
а соседский кот, снова нассал мне под дверь
Александр Егоров
а кот причем?
Коран не трогаем, но видео http://www.youtube.com/watch?v=ovV0hr0hK...есть ЛОЖЬ. Церковь не убивала Коперника. Высказывания "Земля плоская" и "Земля не плоская" не противоречат Библии, потому что таковых там вообще НЕТ. Церковь не убивала Галилея. Высказывания "Земля вращается вокруг Солнца" и "Солнце вращается вокруг Земли" не противоречат Библии, потому что таковых в ней вообще НЕТ. Католическая инквизиция и светские власти приговорили и сожгли Джордано Филиппо на костре 17 февраля 1600 года в Риме на площади цветов. На 400-летие смерти Бруно кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом» , но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь» . Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными. Но. В Библии НИЧЕГО не написано о центре Вселенной. Вера и наука - две противоположности одного и того же предмета - всеведения. Но познание является беззаконием, если человек занимается им САМ. Бог есть Истина, поэтому Он заповедовал Адаму не есть плодов с дерева познания добра и зла и даже не касаться их. Но современные Адамы, т. е. люди "доберутся до дерева жизни" и все обретут бессмертие с помощью познания, науки. Вот тогда Бог уничтожит Землю и сотворит все новое.
Владимир Синайко
спасибо
Сколько роликов еще в ютюбе? Все выложишь? У самой головы нет
Владимир Синайко
сколько захочу столько и выложу....
Бог заботится о человеке со дня его сотворения. Сначала он давал руководство Адаму. Позднее Бог предоставлял его через пророков, например через Еноха (Идриса) , Ноя (Нуха) , Авраама (Ибрахима) , Иова (Аййуба) и Моисея (Мусу) . Моисей был первым, через кого Бог записал свою волю в книгах, доступных и по сей день. Бог хотел, чтобы все люди получали его руководство и, следуя ему, были счастливы.
В Коране говорится, что этим книгам нужно верить: «Праведные люди.. . верят в Бога, ангелов его, в (святые) Книги и в пророков» (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»] , айат 285). А о богобоязненных людях в Коране говорится как о тех, «кто (в откровение) , что послано тебе, уверил, и в то, что до тебя ниспослано другим, и кто (душою всей) уверил в жизнь другую» (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»] , айат 4). Но что означает «откровение.. . что до тебя ниспослано другим» ?
Священное Писание — это книги от Бога. Они были написаны еще до Корана, в котором они часто упоминаются и в котором подчеркивается, что они содержат руководство Бога. В суре 3, «Аль Имран» («Семейство Имран») , в айате 3, мы читаем: «Книгу в истине тебе послал в знак подтверждения ниспосланному прежде. И до нее Он в руководство людям ниспослал Закон [по-арабски «Тора»] . (За ним) Евангелие [по-арабски «Инджиль»]» . (Смотрите также суру 5, «Аль Маида» [«Трапеза»] , айаты 46, 47.) А в суре 4, «Ан Ниса’а» («Женщины») , в айате 163, говорится: «Дали Мы псалтырь Дауду» . Коран поощряет обращаться к этим книгам: «Если ты в сомнении о том, что ниспослали Мы тебе, тогда спроси людей, которые Писание читают, (что было послано им прежде) до тебя» (сура 10, «Йунус» , айат 94).
Но что означает верить книгам от Бога? Нет сомнений, что в это включается больше, чем просто признавать их существование. Истинно верить им — значит читать их, знать, о чем в них говорится, и применять это в своей жизни. Когда мы получаем письмо от дорогого нам человека, нам не терпится поскорее его прочесть. Само письмо и написавший его интересуют нас гораздо больше, чем тот, кто доставил это письмо. Насколько же больше мы должны ценить письма, которые посылает нам через своих посланников Бог! У нас должно быть сильное желание иметь эти письма, читать их и получать через них Божье руководство. Высоко ценя самих посланников, мы тем не менее в первую очередь стараемся слушать Бога и повиноваться ему. Нам нужно следовать тому, что написано в его книгах, и не отдавать предпочтения одним пророкам перед другими.
Бог сохранил и защитил свои книги, и поэтому они доступны нам и сегодня. Еще никому не удавалось уничтожить Слово Бога или изменить его текст. Ведь это слово Бога, а не человека. Бог дал нам его, чтобы мы шли правильным путем. Несомненно, записанная в Слове Бога весть произведет на вас глубокое впечатление.
Но все ли утверждающие, что верят в Бога, применяют в жизни то, что записано в его книгах? Многие из тех, кто исповедует ислам, иудаизм и христианство, называют себя верующими, но подтверждают ли их дела то, что они следуют написанному в Божьих книгах? Мы не должны судить о Священном Писании по поступкам тех, кто утверждает, что исполняет написанное в нем. Многие уклонились от истинной веры и отвергли Божье руководство. (Сравните Титу 1:14, 16.)
Желаете ли вы утолить жажду знаний о Боге? Тогда вы, должно быть, захотите узнать ответы на следующие важные вопросы: для чего Бог создал человека? Где он его поселил? В чем причина всех бед? Что предусмотрел Бог для того, чтобы мы могли вести столь желанную для нас счастливую жизнь? Cтарайтесь искать руководства Бога и следовать ему, и тогда вы сможете быть уверены: Бог исполнит желания вашего сердца.
Это не суфиста работа?
Первые муз трек напоминает зикр, так кажется это называется,
Библия Слово Бога, вот и все
Ты Красавится из казахстана.
в казахстане уже несколько церквей Христианских из казахов бывших муслемов.
Магомед прочитал Тору. пяти книжье Моесея, прочитал Евангелие Иисуса Христа.
И из этих двух Книг создал свою книгу. коран.
Сечас много вероисповеданий и все вероисповедание предстанут перед Иисусом христом и каждый даст отчёт за своё упование на Бога а где быть в раю или в аду, Господь оделит овец от казлов.
Владимир Синайко
какой бред вы несете? Коран не Мухаммад написал(с.а.с) а Аллахом он лишь посланник и такой же раб Аллаха, что и вы ...