Религия, вера
В религиозных книжках про спорт ничего не сказано?
Это грех, однозначно. Особенно шахматы! :-)
Юлдаш Ханаев
Шахматы - понятно, думать заставляют, Ну а козла забивать, это ж почти что жертвенный агнец..
Олег Мельников
Я как то не заметила в Библии книги с вашим именем "Язычник". Интересно откуда вы берёте "однозначные" определения для греха?!
Олег Мельников
Простите не заметила, что вы ссылаетесь на Кураева....Просто для меня авторитет Библия, в ней нет запретов ни на шахматы ни на домино, и многие другие полезные в физическом смысле упражнения....(для "Язычник")
Олег Мельников
Кураев вообще интересный человек, главное противоречив. Может уже "заучился"....
БОГ относится отрицательно не к спорту как укреплению здоровья а кспорту как соревнованию так как в результате соревнования появляется сильнейший а у сильнейшего появляется мотив ощущать себя лучше других не только физически но и морально а это уже ведет к самовосхвалению к развитию гордыни а гордыня-смертельный грех
Валентина Карманова
Где вы это взяли? Против спорта у нас вообще ни чего нет, заисключением того, что батюшки запрещают заниматься каратэ, айкидо, джиу джицу и т.д. такт как они все основаны на духовных если хотите религиозных практиках вредных для наших не окрепших душ.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
(1Кор. 9:24-26)
в италии и америки попы играют в футбол и
баскетбол, и даже фильмы
снимают про христианский спорт,
может в россии все подругому?
баскетбол, и даже фильмы
снимают про христианский спорт,
может в россии все подругому?
Алексей Шумков
Кто там не родился...не поймёт.
Один спортивный комментатор заметил: «Бог не вмешивается в футбольные игры. Такие мирские дела определяются людьми, а не Всевышним» .
Слово «мяч» даже встречается в «Переводе Нового Мира» . В Исаии 22:18, где говорится, как Иегова Бог осуждает злодеев, сказано, что он свернет их «в сверток [«мяч» , НМ]» . До сих пор мячи, такие, как для гольфа и бейсбола, иногда делают туго свертывая материал. В «Библии короля Якова» этот стих переводится как «Он.. . подбросит тебя, как мяч» . Такое сравнение могло иметь смысл лишь в том случае, если в то время были мячи.
Еще в Библии рассказывается, как Иаков боролся с ангелом. Это предполагает, что Иаков умел бороться, ведь исход борьбы не мог решиться много часов (Бытие 32:24—26). Интересно: по мнению некоторых библеистов, из описания можно сделать вывод, что Иаков боролся по правилам. Занимались израильтяне и стрельбой из лука, что также требует подготовки и умения (1 Царств 20:20; Плач Иеремии 3:12). В древние времена упражнялись также в беге (2 Царств 18:23—27; 1 Паралипоменон 12:8).
Игры, которые требуют напряжения умственных способностей, — такие, как загадывание загадок, — по всей видимости, были широко распространены и пользовались большим уважением. Наверное, наиболее ярким примером этого служит загадка, которую Самсон предложил филистимлянам (Судей 14:12—18).
В Христианских Греческих Писаниях спорт и игры иногда употребляются в качестве метафор для описания христианской жизни. Например, усердные тренировки бегунов Павел в 1 Коринфянам 9:24, 25 приводит в связь с тем, что христиане должны проявлять самообладание и терпение. Также очевидно, что желание играть заложено во многих созданиях самим Иеговой: как люди, так и животные находят время для игр (Иов 40:15; Захария 8:5; сравните Евреям 12:1, СоП, примечание)
И про мобильные телефоны тоже ничего.. . ))
и про кино тоже
в Библии говорится, но Богом признается только не азартный спорт, где кто-то выкладывается из-зо всех сил, стараясь занять первое место, а спорт для вашего укрепления здоровья: например, волейбол, прогулка на велосипеде или лошадях
Нет.
как один сказал что спорт это грех, так как после тренировок вырабатывается эндорфин))) а человек не должен от тела получать удовольствия))
Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырех занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр со своей семьей и обучения плаванию»
Нет сомнения, что время — это самое драгоценное, что есть в этом мире. Для времени нет ни замены, ни цены. Если человек использует его правильно и с пользой, оно вернётся к нему с большей пользой в день Суда. Об этом говорится в хадиее:
«Обитатели Рая не сожалеют ни о чём, кроме как о часе, когда они не поминали Аллаха» (ас-Суюти, «Джамиу-ссагир») .
Богобоязненные верующие часто спрашивают, какой вид спорта является дозволенным в Исламе, а какой запрещённый?
Бег
К дозволенным видам спорта относятся бег и ходьба, независимо от расстояния. Сюда также можно отнести бег на лыжах на большие расстояния, биатлон, прыжки в длину, в высоту и т. д. Ведь это, всё развивает в человеке стойкость, ловкость и выносливость, в которой есть необходимость во время войны. Сподвижники Пророка состязались в беге. Передают, что Алиасхаб был бегуном. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сам соревновался в беге с Айшей, чтобы доставить ей удовольствие и подать пример остальным. В хадисе от Абу Давуда говорится, что Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Я, соревнуясь в беге с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) , опережала его. Позже, когда я несколько располнела, он опередил меня. И он сказал: «Это за то» (имея виду состязание, когда Айша выиграла у Пророка (мир ему и благословение Аллаха)) . Этот хадис указывает на допустимость состязания в беге, независимо от того, мужчины или женщины состязаются, при условии, что мужчина из числа махрам или это супруги.
Бег
Апостол Павел сказал: "Упражнения для тела приносят МАЛО пользы... "- из чего можно сделать вывод, что польза есть, апостол обращает наше внимание на нечто более важное: "...Преданность Богу полезна во всем... "- 1Тимофею4:8
Почему не сказанно... -люби и уважай своё тело, оно данно тебе в подарок, ценни его, прислушайся к нему.
У некоторых стоит в книжках: когда начнёшь пархать от лёгкости его (тоесть тела).. попадёшь в рай.. . не все религии правда при этом думают о спорте или физических действиях ( они отвлеклись просто и занялись собой..).
"Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей. " (1Тимофею 4:8)
И в поговорка "в здоровом теле - здоровый дух" к священникам не относится...
Сказано. Посмотрите в Библии 1Тимофея 4:8.