Религия, вера

Где в Новом Завете написано, что Дух Святой сила?

я вот нашла в 1Кор.1:23-25, что Христос Сила Божья. Как пришли к выводу, что Он Личность? На каком стихе пришли к выводу, что Дух Сила? А зачем Богу использовать два выражения: сила Божья и Дух Святой? А нельзя ли было бы пользоваться только словом Сила Божья?
Стас Ф
Мы не находим в Писании ни одного места, в котором бы Святой Дух прямо назывался силой. Сына Божьего Павел называет силой (1Кор. 1:24), но из этого также отнюдь не следует, будто Он не личность. Напротив, из Писания становиться вполне очевидным – свойства, присущие Святому Духу есть свойства личности: Он может: радоваться (1Фес. 1:5-6), свидетельствовать (Ин. 15:26), наставлять (Ин. 16:13), говорить (Деян. 13:2), предсказывать (Деян. 21:10-11), огорчатся (Ис. 63:10), желать, хотеть (1Кор. 12:1-11), ходатайствовать (Рим. 8:26-27), не допустить (Деян. 16:6), искушаться (Евр. 3:7-9) и хулить (Мк. 3:29), Ему можно солгать (Деян. 5:3-4). Хотеть может лишь кто-то, а не что-то. Каким образом может радоваться сила, или как можно ее искусить? Возьмём к примеру электричество: оно действует в приборах отопления и охлаждения… спрашивается, электричество желает ли поднять температуру в нагревательном приборе, или, может быть, желает понизить ее в рядом стоящем холодильнике? Нет, оно ничего не желает, оно просто действует. Дух же Святой желает, Ему может быть угодно одно и не угодно иное. Апостол Павел говорит: «Но все это приводит в действие один и тот же Дух, раздавая каждому по-своему, как Он решает» (1Кор. 12:11 Восстановительный перевод, Деян. 15:28). Святой Дух может ходатайствовать за верующих: «И Дух помогает нам при всей нашей слабости. Мы не знаем даже, о чем нам молиться, но Дух сам молится о нас и рассказывает Богу то, что слова наши не в силах передать. Отец, исследующий сердца, знает суть ходатайства Духа, потому что Дух просит о святых в согласии с волей Божьей» (Рим. 8:26-27 ). Как видим Писание наделяет Святой Дух свойствами доступными лишь личности. Силе не доступно желать, а тем более ходатайствовать, радоваться, огорчаться, молиться
Елена Зайцева
Лучший ответ
а как ты думаешь описать неописуемое. Пусть будет и так и эдак!
Log Dog
Имел честь общаться, угадай, кому я поверю?)) ) А вы и голоса его никогда не слышали, да и силы ЕГО не имеете, Дух являясь Богом, имеет и силу соответствующую, сила это свойство Духа, как вы можете силу Его испытывать, не имея Его самого?! !

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан. 16:7-14)
нигде ..есть вот такой стих "Рим. 15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою. "
Верно говорить "сила Духа Святого, Божия сила, Духом Христовым, духом Божиим, Святым Духом"
и про личность -выдумки человеческие
"...Дух святый, КОТОРОГО БОГ ДАЛ повинующимся Ему"(Деяния 5:32) Что Бог дал-СЕБЯ, что ли?... или свою действующую силу? Себя он дать не может. Святой Дух- это действующая сила Бога.
Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это — от Бога» , — чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!
(2:79)
Satlyk Ahmedow
Ирина Шилова Вы правы, горе писавшим коран и выдающим его за слово Бога.
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук. 1:35)

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан. 20:22)

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:31,32)

Дух сравнивается с воздухом (дунул) , силой и грех против него страшнее чем против всех других.
Значит "дух святой" это не личность и почему-то важнее Иисуса, хотя и подчиняется ему.
"Но вы примете СИЛУ, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деян. 1:8).
Катерина ...
[ Алёна ]Личку Не Читаю Отож, такая Личность как без силы?)))
В Библии говорится, что, когда Мария, мать Иисуса, пришла к своей родственнице Елисавете, неродившийся младенец в чреве Елисаветы подпрыгнул, и она «исполнилась святого духа» (Луки 1:41). Разве может личность исполниться другой личностью?

2. Вот что Иоанн Креститель сказал своим ученикам об Иисусе как о том, кто придет после него: «Я крещу вас водой.. . но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять его сандалии. Он будет крестить вас святым духом» (Матфея 3:11). Говоря о том, что людей будут крестить святым духом, Иоанн, конечно же, не имел в виду, что святой дух — это личность.

3. В доме сотника римской армии, где собралась вся его семья, апостол Петр рассказал о том, что Бог помазал Иисуса «святым духом и силой» (Деяния 10:38). Вскоре после этого «сошел святой дух» на всех, кто был с сотником. В Библии сказано, что многие были изумлены, «поскольку дар святого духа излился и на людей из других народов» (Деяния 10:44, 45). Использованные здесь слова снова подтверждают, что святой дух не может быть личностью.
Катерина ... "и она «исполнилась святого духа» (Луки 1:41).
Разве может личность исполниться другой личностью?" - спрашиваете вы.
ОТВЕТ: Человек, исполненный Духа, — это человек, жизнью которого руководит Дух Святой.

Но разве не может руководить личностью другая Личность?
Как вы думаете - может или нет? Вопрос как видите неуместный, ТОЛЬКО ЛИЧНОСТЬ МОЖЕТ РУКОВОДИТЬ ЛИЧНОСТЬЮ.
Вывод сделать не сложно, Святой Дух - это безусловно Личность.
Всего вам доброго.
Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
В Новом Завете негде ненаписано, Что Дух Святой есть сила. Написано, что Дух Святой есть Бог и, что Он дает силу побеждать грех, бесов, решать житейские проблемы. Прочитай Деяние 1:8.