Религия, вера

есть ли у Корана что-то наподобие тайного смысла?

или изучение Корана обычно заканчивается, когда человек полностью его вызубрил?

приветствуются ответы ВМЕНЯЕМЫХ людей) )

заранее спасибо))
Суфизм мистика Ислама. Есть общее между Суфизмом и Каббалой Иудаизма.
Людмила Макарова
Лучший ответ
Галина Демидова отлично, такая паралель как раз помогла

спасибо)
И в сказке " Буратино" можно найти тайный смысл, а при желании и за св. Писание принять.)
Irina Shumylo
Прочтите по словосочетаниям. Попробуйте осознать каждое словосочетание:

7.1 Аз, люди, мыслите, слово. Писание ниспослано тебе, - в сердце твоём не должно быть недоумению об этом, - для того, чтобы ты им учил, и чтобы оно было вразумлением верующим.

7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!
Тайный смысл можно найти везде, если его надо найти))
Vip.ms.meri
Вообще по моему все писания, написаны так, что в них этих смыслов можно можно найти, на свою голову, превеликое множество. От того и "трактовщиков" дивизионы.
Нет никакого смысла. Коран - это безалкогольный коктейль, из христианства и иудаизма.
Аня Голенко
Сергей Берсенов Я читала , что аттеист деньги ставит на первое место, оттуда вытекает все исходящие, вот такие высказывания тупые, что слов нету.
Коран-это целиком и полностью слова Всевышнего и в нём есть как открытый смысл, так и тайный смысл. В Коране объяснено всё и ничего не упущено, но вот эти знания Аллах всем не даёт :"а кому даровано знание, тому даровано большое благо",т. е. праведная жизнь здесь и Рай в будущей. Но кому суждено попасть в Ад, тому смысл Корана не раскрывается. Вызубрить его не означает быть верующим, т. к. пророк Мухаммад сгс предупреждал, что ближе к концу света появятся много двуличных людей, вызубривших Коран, но им смысл не открывается.
Алекс Рябоконь
кроме пророка Мухаммада (сас) Куран до сих пор никто не понял на 100%,таково чудо Курана, все трактования зависят как человек его воспринимает, прочтет суфий найдет много мистического, прочтет кафир не поймет ничего или наоборот примет Ислам
конечно есть-захватить все земли и обратить в ислам. это основа ислама. с самого зачатия этой политики (ислам с православной точки зрения это не религия. а земное мироустройство здесь на земле) сопровождалась насилием над человеком-джабраил душил мухамеда до смерти 3 раза пока тот не согласился с ним. прийдёт к вам рекит с паяльником вставит его куда нужно и вы со всем согласитесь
Полина Мерингер Может вам напомнить как Иисус Христос лишил зрения ап. Павла и вернул ему его только спустя трёх дней и то потому-что ап. Павел принял крещения. Разве ненасилием Иисус заставил принять крещения ап. Павла ???Или может вам напомнить,как сам ап.Павел говорил что он движим жалом находящимся в его плоти ?
Виктория Тимофеева У мусульман самая чистая религия, и чтобы там не говорили, это просто слова без подтверждений, пустословие и все.
65.
Они нашли там одного из Наших слуг,
Кому Мы даровали милость от Себя
И научили мудрости и знанию от Нас.
66.
Муса сказал ему:
"Могу ль я за тобой пойти,
Чтобы меня ты научил хоть части из того,
Чему научен ты об Истинном Пути? "
67.
Но тот ответил:
"Ты не сможешь сохранить терпение со мной,
68.
И как тебе быть терпеливым в тех (вещах) ,
Смысл которых для тебя неясен? "
69.
Муса сказал:
"Если Аллаху так угодно,
Меня найдешь ты терпеливым;
Я не ослушаюсь тебя ни в чем".
70.
Сказал он:
"Если ты последуешь за мной,
Не задавай мне никаких вопросов,
Пока я (к сути твоего вопроса) не вернусь".
71.
Они отправились в дорогу оба
И, (лодку повстречав) , вошли в нее.
Тут он ее (внезапно) продырявил,
И Муса, (не стерпев) , сказал:
"Ты сделал в ней дыру,
Чтоб потопить сидящих в ней?
Как странно поведение твое! "
72.
Ответил тот:
"Не я ли говорил тебе,
Что ты со мной не сможешь сохранить терпенье? "
73.
Не укоряй меня за то, что я забыл, — ответил Муса, -
И в моем деле на меня не возлагай
Те тяготы, (что мне невмочь нести) .
74.
Они продолжили свой путь
И шли, пока им юноша не повстречался.
И тут убил его (попутчик Мусы) ,
И (потрясенный Муса, вновь не утерпев) , сказал:
"Ужель убил ты душу, неповинную в убийстве?
Ты совершил дурной поступок".
75.
Ответил тот:
"Не я ли говорил тебе,
76.
Муса сказал:
"Если тебя я после этого о чем-нибудь спрошу,
Не позволяй мне путь с тобой продолжить, -
Это тебе служило б извиненьем от меня".
77.
Они продолжили свой путь,
Пока не подошли к селенью
И жителей его о пище не спросили.
Но те в гостеприимстве отказали им.
Они нашли в селенье стену,
Которая была готова развалиться,
И тут (попутчик Мусы) починил ее.
Муса сказал:
"Если бы ты хотел того,
Ты мог бы получить за это плату".
78.
Мы разлучимся здесь, — сказал (его попутчик) , -
Но прежде я хочу растолковать тебе
Значение того, о чем тебе так не терпелось (знать) .
79.
Та лодка, что я продырявил,
Принадлежала беднякам,
Которые работали на море.
Я захотел ее испортить потому,
Что позади их находился царь,
Который силою захватывал все лодки.
80.
Юнец, (которого убил я) , -
Его родители благочестивы были в вере,
И мы боялись: он им горе причинит
Своим неверием и непокорством.
81.
И мы хотели, чтоб Господь их
Дал им взамен другого (сына) ,
Кто будет и (душою) чище,
И милосерднее (в сыновьем долге) .
82.
А (что касается) стены (в селенье) :
Она принадлежала двум юнцам-сиротам,
И был под нею клад, что им принадлежал.
Отец их был благочестив,
И потому Господь твой пожелал
Достичь им зрелости и клад извлечь
По благосклонности Господней Воли.
Я не своим решением все это совершил -
(На то была Господня Воля) !
Вот объяснение того,
О чем тебе так нетерпелось знать.

Смысл: Та лодка, что её продырявили - это тело, Юнец, (которого убили) - это дух, А (что касается) стены (в селенье) - то это душа.
Галина Демидова все время кажется, у вас на аве еврейская буква "куф")))))))

спасибо за ответ)
есть такая наука под названием тафсир, она занимаеться толкованиям сур, аятов священного Корана, какая сура для чего для какого общесва было ниспослоно
Коран читают на протяжении всей жизни, это главное руководство мусульман. Там содержатся все ответы на вопросы. Изучение Корана не заканчивается после его прочтения.