Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению. Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого» . Но очистится ли наша душа, если мы не съедим, скажем, мясную котлету или салат со сметаной в среду или пятницу? Или, может быть, мы сразу попадем в Царство Небесное только за то, что вообще не едим скоромного? Едва ли. Слишком уж просто и легко далось бы тогда то, ради чего Спаситель принял страшную смерть на Голгофе. Нет, пост — это прежде всего духовное упражнение, это возможность сораспяться со Христом и в этом смысле — наша малая жертва Богу. Важно расслышать в посте призыв, требующий нашего ответа и усилия. Ради своего ребенка, близких нам людей мы смогли бы голодать, если бы стоял выбор, кому отдать последний кусок. И ради этой любви готовы на любые жертвы. Пост — такое же доказательство нашей веры и любви к Богу, заповеданной Им Самим. Так любим ли мы, истинные христиане, Бога? Помним ли, что Он во главе нашей жизни, или, осуетясь, это забываем? А если не забываем, то в чем же заключается эта малая жертва Спасителю нашему — пост? Жертва Богу — дух сокрушенный (Пс. 50, 19). Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений, и даже от насущных дел (как понимают жертву католики, иудаисты, язычники) , а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В этом смысле и говорит преподобный Исаия Отшельник: «Душевный пост состоит в отвержении попечений» . Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием.
Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий» . Для такой покаянной молитвы пост — самое благодатное время. «Воздерживаясь от страстей во время поста, насколько у нас хватает сил, мы будем иметь полезный телесный пост, — поучает преподобный Иоанн Кассиан. — Утруждение плоти, соединенное с сокрушением духа, составит приятную жертву Богу и достойную обитель святости» . И действительно, «можно ли назвать постом только соблюдение одних правил о невкушении скоромного в постные дни? — ставит риторический вопрос святитель Игнатий (Брянчанинов) , — будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи, мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву? »
Сам Господь наш Иисус Христос для примера нам сорок дней постился в пустыне, откуда возвратился в силе духа (Лк. 4, 14), одолев все искушения врага. «Пост есть оружие, уготованное Богом, — пишет преподобный Исаак Сирин. — Если постился Сам Законоположник, то как же не поститься кому-либо из обязанных соблюдать закон?. . До поста род человеческий не знал победы и диавол никогда не испытывал поражений.. . Господь наш был вождем и первенцем этой победы.. . И как скоро диавол видит это оружие на ком-нибудь из людей, этот противник и мучитель тотчас приходит в страх, помышляя и вспоминая о поражении своем в пустыне Спасителем, и силы его сокрушаются» .
«Питаясь пространно, делаешься плотским человеком, духа не имеющим, или плотию бездушною; а постясь, привлекаешь к себе Духа Святого и делаешься духовным»
Религия, вера
Нет желания - без воздержания. В чем тайный смысл великого поста?
В проявлении покорности.
Человек - потребитель как и любая скотина.
Отличие - в разумном отношении к своему организму, в возможности управлять им.
А зачем в великом посте искать какой-то "тайный смысл"?
Вызываете "гугл", набираете в искалке "великий пост", выбираете из выпавшего списка какой-то, скажем, ту же "википедию" и читаете:
"Вели́кий по́ст — главный (или единственный) продолжительный пост во многих христианских конфессиях (православии, католичестве и других) , цель которого — приготовление к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии" И далее.
Смысл изложен уже тут. Что еще осталось неясное, спрашивайте.
Смысл поста в том, чтобы увидеть свой грех во всей его глубине (по возможности) .
Одно из двух: из поста человек выходит либо в сокрушении от своей абсолютной греховности (от осознания невозможности бороться со своими страстями и похотями) - это происходит с людьми, не обманывающими себя.
Либо в другом случае: человеком после "стойко выдержанного" поста овладевает ещё бОльшая гордыня, маскирующаяся порой под "смирение". Например: "Бог мне помог выдержать пост потому что я особый (ая) " или: "какой (ая) я молодец - теперь меня ждёт награда", или "Я могу обуздывать свои страсти - может ли теперь что-то быть неподвластно мне?! " ))). И тому подобное.... Вообщем, печальная история.. . (
Когда то человек давал Всевышнему обещание, стать образом и подобием. Держать пост - держать обещание (выполнить).
а тайного и нет ничего - борьба со страстями
Возжделение имеет предел
Ну народ! Ну наотвечали! Так называемый тайный смысл прост и вызван исключительно экономическими причинами! Весна, припасённые на зиму запасы подходят к концу. Вот-вот голодные бунты начнутся. В этот момент с успехом подсовывается фишка о посте. Зачем искать тайный смысл там, где его нет? А желание конечно только на фоне воздержания.
За "тайнами" и эзотерикой - к Блаватской и Рерихам.
(не случайно их в отдельный раздел вынесли)
Саша Чирков
А какую тайну Вы здесь усматриваете?
Александр Филиппов
Что за раздел
вопервых - это дань Богу. тобишь - смирение.
во вторых это полезно для организма.
втретих, аосле воздержания всё становиться в более ярких крассках и ощущениях и дают нам маленькие радости жизни в обыденных вещах..)))
во вторых это полезно для организма.
О осознании греховности.
Удивительная вещь-пост. Тайный, единый смысл поста от нас скрыт, мы еще не готовы его понять.
Но думаю, смысл поста заключается в прекращении выработки нами на время определенной вредоносной энергии, которую мы излучаем из себя, поедая не постную пищу в огромных количествах.
Начинается прием другой пищи, излучается другая энергия, приходят другие мысли и желания без агрессии, злобы, страданий. Постящийся получает передышку от страха и вражды, его тянет подумать о смыслах и божественном, а Вселенная в итоге получает от нас больше доброты. Но почему именно русский народ имеет столько постов, что не успеваешь вылезать из них?
Катя Трутнева
Проводился анонимный опрос среди постящихся верующих: 93% признались, что во время поста становятся намного более раздражительными, агрессивными и злобными. Но ощущение СВОЕЙ победы по окончании поста компенсирует все эти издержки.
Ради потешения своей гордыни - человек способен вынести очень много....(((
во время поста очищается и меняется кровь
Любое ограничение, запретный плод, начинаешь более страстнее любить и ценить.
Катя Трутнева
То есть: в большинстве случаев - пост способствует "расцвету" страстей.