Религия, вера

Безобразие. Почти половина россиян (49%) не понимают смысла Великого поста. Кто разъяснит?

Я круглый год пощусь)) )
пост нужен тем, кто занимается чревоугодием. !
В России сложно всем его соблюдать - уровень жизни не позволяет - или слишком бедны (большинство) или чрезмерно богаты.... единицы) )
Здравствуй, Анаис!!!
Мария Коврик
Лучший ответ
Алексей Покуса Здравствуй!
Не понимают потому, что в православии практикуется, в основном, ОБРЯДОВЕРИЕ...
Blank Leaf ***
Ну не все же христиане в России.)
В чём смысл поста? , ток ты давай про себя говори, не надо мне тут горы копипастов возвышенных.
Алексей Покуса Смысл чтобы через воздержание в еде прийти к молитве. Но я если не ем, думаю только о еде. Это ужас какой-то(
какой кошмар!! ! 49% населения не забивает себе голову этой ерундой...
слово ПОСТЪ, есть аббревиатурное сокращение древнего выражения: "П- полное, О -очищение, C - собственных, Т - телесъ, Ъ - сотворяша".
Посты придуманы людьми.
Господь же говорит в Библии : "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1Кор6, 12
"Погано не то, что в рот; погано то, что изо рта".
Raksana Russ
через лишения и страдания и радость принимает размеры счастья и кажеться что происходит нечто великое, а на самом деле ничего особенного. Суть и смысл великого поста можно выделить многократно разно, в том числе и как очередной мошеннический приём -что бы понять радость жизни и воскрксения - нужно слегка придушить себя или истязать лишениями.
Пост, это прежде всего чистка организма, для здоровья полезно. )))
Александра Польская Чушь полная, к сожалению.

Добро пожаловать в "непонимающие 49%"!

http://post.pravmir.ru/

http://pravkniga.ru/post.html
Пост, а не ДИЕТА, которую вы называете постом. Смотрите, как соблюдал СЕБЯ ХРИСТОС, МОИСЕЙ в ПОСТЕ. 40 дней без воды и без еды !!!Да, с вашей верой такое невозможно, ибо Духа Святого не имеете и питаемы Им не будете. Но ПОСТ - ЭТО ВОДА и только, а не похудение на диете постной. ПОСТ - это соблюдение истин, молитва-рахговор с Богом, нахождение в отстранении от мира и мирских развлечений. Телевизор, посещение театров, кинотеатров, приятельские посиделки, кафэ, бары. НЕ СМЕШИТЕ !!!" ПОСТЯЩИЕСЯ, "
Рома Гайнаншин
а чего там непонятного то... разъелись все аж в двери не пролазят.. будуут жиры теперь растрясать перед летним сезоном...: -)..
а почему все должны поститься? Может всем ещё и самосожжение устроить? или продать все квартиры и отдать деньги в общину? как это делают сегодняшние сектанты и как делали христиане в первые века христианства.. ха.. . образования вам всем не хватает, вот и задаёте глупые вопросы.
Наталья Черкасова Какая интересная параллель между сектантами и христианами первых веков. Т.е. сектантство ближе к первоапостольскому христианству, чем официальная церковь?
А мне удивительно и радостно, что 51% понимают смысл и цель великого поста.
Кроме того, что это полезно для организма, пост несёт в себе великий смысл самоочищения сознания. Например вкушая удовольствие (не имеет значения какого оно характера) мы разжигаем в себе желание вновь и вновь его повторить. Отказываясь от удовольствия мы принимаем мир таким какой он есть и в трудные времена мы будем сохранять спокойствие не угнетая себя тем, что что-то потеряно и убережём себя от зависти и злобы. Человеку достаточно довольствоваться малым и при этом быть счастливым. Принимайте всё как есть. Счастья Вам!