Религия, вера
Вот я не понимаю такой смысл Великого поста.
Какая разница, что ты ешь. Ешь ли ты мясо, пьёшь ли молоко. Не лучше ли в пост просто не обьедаться, не готовить всякие изыски, отказываться от вредных привычек и главное нормально относиться к окружающим. А то сейчас на придумывали постные торты, постные сосиски. Как это пост, если человек этого обожрется и будет лежать на диване и говорить : " это же постное"
Пост - это полное воздержание от пищи. А вегетарианская диета - не пост. Но для здоровья бывает полезно. Конечно после поста людям плохо, когда они резко начинают есть все подряд.
Иисус не призывал к такому посту. Сам он постился 40 дней. Он не ел ничего. И это было после крещения, а не перед смертью. Но Иисус никогда не требовал от апостолов делать то же самое.
Пост у евреев был один день, в день Искупления. Люди не ели и могли в этот день молиться, раскаиваться в грехах.
Если человек решает поститься, то он не должен об этом рассказывать. Это его личное дело. Иногда серьезно согрешивший человек может желать попоститься, чтобы показать Богу степень своего сожаления. Но это делается втайне. Прочтите Евангелие от Матфея 6 главу.
Если человек не способен даже ограничить себя в вкусной еде на время, как он может бороться со своими душевными страстями? для этого надо проявить свою волю, вот на примере еде эту волю и надо развивать, сначала на еде, потом на своих страстях
правильно. вам никто не мешает держать пост, как явление духовного порядка, а не чисто гастрономического.
Смысл Великого поста - достойно встретить Пасху .
а смысл поста и не в еде вовсе, а уж об обжорстве и говорить нечего. В первую очередь, пост предполагает воздержание от всяких плотских удовольствий, чтобы больше уделить времени душе, ее очищению и развитию, размышлениям о Боге и Его деяниях и тп. А еда - вспомогательное средство
Это благоприятное время в которое надо учиться посту, посту Христовому, а не придуманному. Ибо пост - это часть учения Христа
Инопланетяне написали в интернете, что открытый контакт с Землянами осуществят в том случае, если люди прекратят есть мясо и перестанут воевать.
* * *
Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом»
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)
Служители диавола в рясах, совершают всевозможные мерзкие таинства при наличии орудия диавола – креста. Врачи, тоже прикрылись крестом, только красным. Если – бы вы знали, как они ликуют, когда умирает ребёнок. И у фашистов, развязавших кровопролитную войну, также был крест.
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом»
Смысл любого поста- тренировка добродетели. Усиленная молитва, ограничение удовольствий, более внимательное отношение к ближним.
Также пост- послушание Церкви, а человек послушный в малом- послушен и в большем.
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.
Также было бы неправильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других. Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.
еда не приближает к Богу и не отдаляет. НО пост сделан для того, что б в малом мы могли Научиться сдерживать себя. А потом с этим придет опыт сдерживания себя в другом (словах, мыслях, действиях)
Исаия 58:4–8 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнёт голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовёшь постом и днём, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Смысл один - человек должен страдать и любить страдать! В этом смысл религии!
Постов не бывает, есть диета при болезнях. Слово пост означает скорбь. Например: если у человека умер близкий ему человек, он сильно переживает, сосредоточен на горе, поэтому не думает о еде, нет аппетита, поэтому не ест.
Конечно от такого поста нет смысла, если обжираться. Главный смысл именно в отношении к людям, к миру. Но воздержание от мяса и пищи животного происхождения - это как венец, как вершина. Ибо еда нас программирует. если человек не может по причинам здоровья ограничивать себя полностью, то можно частично, в чём-то себя ограничить, для тренировки духа и оздоровления плоти. Кстати, торты в пост не приветствуются даже постные