Религия, вера
Тайный смысл Библии?Разве говориться о нашем земном,материльном мире и наших телах?:-))))))))(смотреть внутри)
Как можно на языке, созданном на основе субъективных ощущений «нашего мира», передавать объективные ощущения духовного? Ведь даже если мы возьмем самое тонкое понятие нашего мира — «свет», казалось бы, самое высшее в нашем мире, потому что самое близкое к духовному, то и это понятие осознается нами, как свет солнца или свет разума, что никак не подобно духовному свету. Кстати, и в нашем мире свет — самое непонятное явление, несмотря на все корпускулярно-волновые и пр. теории. Еще Рамбам(каббалист и философ Маймонид) писал, что наша вселенная создана на уровне ниже скорости света. Выше скорости света — это уже не наш мир. Есть и иное представление о свете в нашем мире. К примеру, мы говорим: светло на душе, это — как луч света, когда речь идет о каком-то наслаждении или о свете мысли, разума. Но если я выбираю слова соответственно своим ощущениям, передаю их тебе, а ты, соответственно, представляешь себе свои ощущения, соответствующие в твоем представлении моим словам, то где тот единый эталон, с помощью которого мы можем измерить подобие наших ощущений от одного и того же понятия-слова? Не обязательно мои ощущения должны быть тождественны твоим. Я вызываю у тебя нечто подобное… и это весь наш «общий язык». Но если мы не можем и в нашем мире точно выразить свои ощущения, то как мы можем применять этот язык для описания духовных категорий? Ведь духовный мир — это мир ощущений, без тел — только желания и ощущение их. Причем, как говорят каббалисты, это совершенно и абсолютно точные восприятия, а потому они требуют совершенного и точного языка их описания. Попробуйте дать точную оценку вашему настроению, сравните его графически с настроением другого человека, сопоставьте в процентах с вашим вчерашним состоянием, попробуйте выразить все оттенки вашего самочувствия в цифрах, в зависимости настроения от ощущений, тревоги от усталости, формулы страхов — от времени суток и пр. Мы не можем в нашем мире четко градуировать вещи, относящиеся к нашим внутренним ощущениям. Допустим, связь между моим прикосновением к чему-то горячему и всплеском волны в моем мозгу зависит также от моего настроения, самочувствия, тренировки и других параметров, которые у каждого свои собственные. Мы не умеем сравнивать в процентах, количественно и качественно, наслаждение от музыки с наслаждением от вкусного блюда. Но если наш язык настолько примитивен, ограничен, субъективен и неточен, то как могли его взять каббалисты для описания духовных абсолютно точных чувственных действий и почему взяли именно его, а не изобрели особый язык?
Библия- это Слово Бога. Это как Его письмо к людям. В Библии Бог рассказывает о Себе и Своих замыслах относительно людей и самой планеты. Никакого тайного смысла в Библии нет. Просто многие не искренне ищут Бога, потому и понимания от Него не получают.
вы правильно заметили, что сколько людей столько и мнений, а тайный смысл Библии в том что каждый может наити в Библии родственные только ему слова, это многозначность Библии
Ее тайный смысл в том, что это ловушка умного энергетического паука умело играющего на наших чувствах.
Круто. А тайный смысл сказании о Колобке?
Bekzod Khudoyberdiev
тайный смысл о колобке?
все лучшее достается хитрым
уточнять национальность лисы надо,или сам догадаешься?
все лучшее достается хитрым
Какие еще объективные ощущения духовного мира? Объекты можно измерить. У вас логическая ошибка в рассуждениях.
Начнем с того. Если бы Бог хотел, чтобы мы жили в Духовном мире, так бы и было. Но Он создал материальный мир, заблокировал людям память о их жизни в мирах духовных. Наверно ведь не случайно? А чтобы мы получили полноценный опыт физической жизни. А попы, как малые дети, в место того, чтобы учить жить в любви и гармонии на Земле, все время бредят Небесами. Это примерно, как если бы школьники начали возмущаться тем, что родители их заставляют учиться, а не позволяют постоянно веселиться на каникулах.
Мукадам Абдырашитовна
Да,Бог хочет,что-бы мы жили в Двух мирах ,пока бы не достигли другого измерения=Духовный мир окончательно,и не слились бы с ним в бессмертие и вечность...
ведь наши Души-частички Творца.
Набор слов.
Прочитав ваш длинный вопрос я так и не поняла главного какой тайный смысл вы ищите в Библии и причем тут каббалисты? Если читать Ветхий Завет данный еврейскому народу то все даты прекрасно просчитываются и ученые археологи не раз этим пользовались и пользуются. Если читать Новый Завет опять таки так нет ничего тайного прекрасно читаемое руководство к жизни верующего в Бога человека (заметьте верующего, а не религиозного) , есть трудно воспринимаемые тексты, но при детальном прочтении все встает на свои места, а если есть возможность ознакомится с некоторыми обычаями того времени, тогда текст становится ещё доступней. Единственная книга откровений которая говорит о будущем, она охватывает длительный исторический период и в ней есть то что происходит сейчас, а есть то что ещё исполнится.
Мукадам Абдырашитовна
Все священные и святые писания -поэтому так и называются,потому-что ни слова о нашем ,земном,материальном,физически-временном,бренном мире...а языком земным ,аллегорически,инносказательно о высшем,Духовном,не о нашем мире говорится....
Иначе это был просто сказка, роман,история о каких-то народах,людях,физических действиях...и т .п ,
Неужели Вы серьёзно верите что Ева сделана из ребра Адама,и что змей ходил и говорил и искушал,и что моисей водил 40 лет по пустыне целый народ,и что море раступилось,и что творец поражал египтян всякими напастями.и т п ,и т д...
ведь уже по этим примерам становится ясно,что это всё имеет тайный смысл,и всё аллегорически,инносказательно,земным языком говорится о Духовном...
Духовный язык-это язык ветвей и корней,т е причино-следствено...,сначала в Духовном всё зарождается и потом материализуется...
"Как можно на языке, созданном на основе субъективных ощущений «нашего мира» , передавать объективные ощущения духовного? Ведь даже если мы возьмем самое тонкое понятие нашего мира — «свет» , казалось бы, самое высшее в нашем мире, потому что самое близкое к духовному, то и это понятие осознается нами, как свет солнца или свет разума, что никак не подобно духовному свету. " - понравилось:)))