Религия, вера

Скажите,как вы понимаете смысл фраз в молитве "Отче Наш" ?

ОТЧЕ НАШ,СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ !(лучше было бы сказать "вездесущий",но сойдёт и так)ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ(имя Божье свято с таких давних пор,что святить его ещё раз не имеет смысла.Получается масло масляное,но не будем останавливаться на мелочах)ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ(вот это как раз не лишнее,ибо спор Бога с Сатаной что-то уж совсем затянулся.Правда глупо просить у Бога,чтобы он наконец победил-ему и самому этого очень хочется,но напомнить-то можно.)ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ И НА ЗЕМЛЕ КАК НА НЕБЕ(глупее этой просьбы ничего и не придумаешь,тк просить существо совершить то,о чём оно само мечтает-идиотизм чистой воды)ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ ДАЙ НАМ НА СЕЙ ДЕНЬ(тут можно и о себе позаботиться)И ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ КАК И МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ(если нам никто ничего не должен,то пусть и наши долги простятся.Верующий у верующего занимает,но в долг не даёт-вот это и называется христианская коммерция)И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ(странная просьба-молить Бога,чтоб он не вводил нас в искушение и не позволял грешить.Это всё равно,что сказать,что Бог есть Владыка Зла.Впрочем,почему нет,если ничего не совершается помимо его воли?Итак,попросим Бога не быть с нами сатаной)НО ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО(Эта фраза прямое дополнение к предыдущей)АМИНЬ.
Вы ещё забыли в конце: Яко Твое есть царство и сила и Слава Отца и Сына и Святаго Духа и ныне и пристно и во веки веков, аминь”.
А над смыслом фраз в этой молитве не обязательно задумываться для того, чтобы она помогла. Это сильные слова, особый энергетический настрой создают.. . А энергетика - и есть смысл. Даже там, где логика бессильна.
Kairat Dokturbaev
Лучший ответ
Наверное, Вы слашали о Кумране. Там найдены документы иудейской секты, называемой ессеями. И вот там среди документов, относящихся непосредственно к секте (Устав, Гимны, биография Учителя Праведности) был найден текст молитвы "Отче наш", приведенной в Евангелиях.
В ней нет ничего, выходящего за рамки иудаизма, то есть выхода за пределы монотеизма.
ОТЧЕ НАШ, ИЖЕ ЕСИ НА НЕБЕСИ. Обращение к Богу, вера в которого составляет суть иудаизма. Обращение "Отче" говорит о том, что иудаизм к тому времени поднялся на уровень отношения с Богом, как с Отцом. Естесственно, духовным.
ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ. Подразумевается наступление царства Божьего на земле, где все подчинено Закону, то есть Торе, так как основной посыл Закона - справедливость. Евреи считали, что Тору через Моисея им дал сам Бог, потому что именно такие законы существуют на небесах в царстве Божьем.
ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ И НА ЗЕМЛЕ КАК НА НЕБЕ. То есть на земле должна быть установлена такая же справедливость, как и на небе.
И ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ КАК И МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ. А в этой строчке вся социально-политическая ситуация Иудеи того времени. Народ изнемогал под бременем налогов, которые собирались для Рима и местной знати. Речь идет не об абстрактных долгах, а настоящих, в результате которых люди теряли дома, имущество, продавались в рабство. Это просьба к Богу простить-избавить от долгов.
И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ. Ситуацию, которую можно назвать революционной, можно ведь решить по-разному. Иосиф Флавий пишет о многочисленных бунтах, восстаниях под руководством различных лидеров, объвляющих себя Мессиями. Вот от этого искушения, принять ложного Мессию, евреи молят Бога. От него. как от лукавого и просят избавить.
АМИНЬ, а вернее АМЕН, означает "ВЕРУЮ".
Карлыгаш Таубалдиева Спасибо))))) Я знаю смысл этой молитвы.
Андрей Бехтер Амен - истинно.
1. Сущий - это Тот, Который Был, Есть и Будет - всегда.
2. Святится - нами и через нас . Но не все почитают святость Бога, потому и напоминает Христос.
3. Царство Божие не приходит видимым образом. Оно внутри нас должно быть. но не у всех есть.. . Спор Бог с сатаной, о котором вы так серьезно заявили - это спор Горшечника с горшком) ) Сатана давно побежден - Христом. И еще раньше был бы сражен наповал, если бы не мы.. . Весь вопрос в этом. Тогда пришлось бы погибнуть и человечеству.
4. Воля Божья должна исполняться нами, как и в Царстве Небесном Его Ангелами.
5. Ага, вот отними у вас, не дай Бог, руки-ноги, гляну я, как вы позаботитесь о себе. Да и с руками-ногами мы пользуемся лишь тем, что дал нам Бог на этой земле. Уж как пользуемся - на нашей совести
6. Имеются в виду грехи наши, а не денежные долги и кредиты) ) Как мы прощаем своим обидчикам, так и будем прощены Богом.
7. Не допусти нам искушения
8. и сохрани от сатаны.

Вообще, конечно, ваша критика Христовой молитвы выглядела бы комичной, если бы не было так страшно за вашу душу. Спаси вас Господи.
Abai Tlesov
Это восхваление божка захудалой пустыни - яхве. И отречение от родных богов.
Дина Шарапова
Первосоздатель или общий единственный отец
И где такие умные берутся. прочти Откровения 22-19. Может просветлеют мозги твои .