Религия, вера

От плоти-плоть, от духа-дух, Не удивляйся тому,что Я сказал тебе:должно вам родиться свыше. От Духа-Плоть, от Плоти Дух?

Nick Bell
и от страсти - страсть.. .

...И самым постыдным было то, что в прошлые дни, когда я терял голову
от новизны незнакомок, я клялся им в вечной верности, говорил о
сверхчеловеческом влечении, божественном экстазе и сакраментальных судьбах
существ, которые созданы друг для друга, извечно жаждут друг друга и должны
соединиться вопреки всему, - все, что только можно сказать, увы, почти
искренне, чтобы добиться своего! Во всем этом я ей исповедовался, каялся,
словно освобождаясь наконец от лжи, от зла, причиненного ей, и другим
женщинам, и самому себе. Инстинкт есть инстинкт; пусть он существует как
сила природы, но ложь растлевает.
Я чувствую, как во мне подымается проклятие этому слепому
обожествлению мира плоти, потому что плоть - сила; я был игрушкой в ее
руках, как все, всегда и всюду.. . Нет, два чувственных любовника не два
друга. Скорее, два врага, связанные близостью. Я это знаю, я это знаю!
Есть, должно быть, совершенные пары - совершенное всегда где-то
существует, - но мы, остальные, мы все - люди обыкновенные. Я знаю!
Истинная ценность человека, тонкая прелесть мечтаний и сложная тайна
индивидуальности, - любовникам все это безразлично! Очная ставка двух
эгоизмов, исступление. Оба полностью жертвуют собою вспышке страсти. Они
готовы подчас вырвать радость силой, будь для этого достаточно
преступления. Я это знаю, я это знаю от всех, с кем я бывал поочередно
близок, и кому я осквернял тело, и кого я презирал, не желая взглянуть на
них, - даже от тех, которые были не лучше меня. Анри Барбюс. ЯСНОСТЬ

Кто, возлюбив другого для себя, Плоть возжелал для плоти, без возврата, Тому в свершении — расплата: Чрез нас родятся те, кого, любя, Максимилиан Волошин
Екатерина Сундеева