Религия, вера

Плоть желает противного духу, дух желает противного плоти, о какой ситуации написано?

Kamalovna G
О жизни человека как в целом, так и в частных ситуациях
Татьяна Сивкова
Лучший ответ
Вы, наверно, думаете, что дух есть нечто более возвышенное, чем плоть?
Должны Вас в этом разочаровать. Душа и дух возникают в той же плоти, в серой жижи нейронов, и все высокие духовные порывы возникают всё в той же животной тьме подсознания :)
это проходят все те, кто страждует Любви...
Это про желание завести интрижку с женой соседа-боксера.
Плоть-грешная натура человека, а дух-побуждающий склад ума. Применимо ко всем ситуациям-есть и жрать, например, пить и напиваться.
"Ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" ( Гал. 5:17).

На основании этих слов манихеи и все подобного рода еретики говорят, что человек состоит из двух противоположных сущностей и что апостол подтверждает это настоящими словами. Но нет: он рассуждает не о сущности, но плотью называет земные помыслы, беспечные и беззаботные, а не тело, и духом называет духовные помыслы, а не душу. Земные помыслы, говорит он, противятся духовным, а духовные – земным. Итак, он признает борьбу злых и добрых помыслов, но не тела и души. Ибо желать и не желать есть дело рассуждающей души. Прибавляет же: «не то делаете, что хотели бы» , потому что и тело содействует душе, а не противится, и душа держится тела и все терпит, чтобы не оставить его, и оторванная от него, скорбит. Какие же они после этого противники, когда имеют такую связь друг с другом?

Феофилакт Болгарский -Толкование на послание к Галатам святого апостола Павла

http://azbyka.ru/?otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk_66=5
Елена Ровкина
Плоть ничего не желает... это "одежда"..Желает человек обрести опыт любви... посредством тела... Плоть Не желает того, что желает Дух?... ясное дело....
Иван Иванов
Шизофрения.
Сергей Раев
Послание к Галатам святого апостола Павла