Никак не могу разрешить это противоречие.. Если дух спасен. а плоть продолжает грешить, разве дух может пойти в ад, так как тело все равно сгниет? А дух-то чист?
ХРИСТИАНЕ! К вам вопрос!
Религия, вера
Помогите разобраться, христиане! Если дух с Богом, а плоть грешит, то дух спасется, а плоть пойдет в ад?) Или куда?
Дух и плоть — вместе. Либо дух главенствует над плотью — тогда плоть делает доброе, — либо плоть главенствует над духом — тогда плоть грешит.
1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Послание к Римлянам 8:1,2)
Айгуль Мингазова
То есть если человек поддался соблазнам греха и согрешил по плоти, то и дух пойдет с ним в ад?
Плоть это кусок мяса, она грешить не может... не надо стрелки переводить.
Айгуль Мингазова
Плоть это не только тело, но еще и душа!.
"Дух", неотделим от плоти, потому, что дух, это свойство этой самой плоти.
даже после спасения не разберёшься... потому что не постигла Источник !..Бг 10.8 — Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
После воскресения из мертвых будет дано новое чистое тело, которео уже не будет грешить.
Айгуль Мингазова
А пока можно грешить?))
Алена Вицивская
Дано будет новое тело которое не будет грешить/ Грешит вообще то не тело а разум который и руководит телом Чтобы не грешить важен обновленный разум А что бы разум полностью обновился человек должен стать совершенным
Блаж. Августин:
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху
Когда Павел говорит: Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, он ясно показывает, что закон исполняться может только человеком духовным, каковым его делает благодать Божия. Человек, сделавшийся духовным подобно закону, легко исполнит то, что велит закон. И он не будет под законом, но будет вместе с законом. Он не будет тем, кого захватывают преходящие блага и кого пугают преходящие горести.
Некоторые темы из Послания к Римлянам.
Блаж. Феодорит Кирский:
Павел снова увенчивает закон похвалой. Ибо что почетнее такого наименования? Ведь закон, по его словам, написан Духом. Будучи причастен этой благодати, составил закон блаженный Моисей.
Толкования на послания святого Павла.
Некоторые темы из Послания к Римлянам.
Блаж. Феодорит Кирский:
Толкования на послания святого Павла.
Арман Кусаинов
Блаж. Феофилакт Болгарский
Апостол сказал, что грех открылся чрез заповедь. Посему, дабы ты не подумал, что виной греха закон, произносит общий приговор и говорит: ибо мы знаем, что закон духовен. Всем, говорит, известно и всеми признано, что закон отнюдь не есть причина греха, но что он духовен, то есть - наставник добродетели и враг порока. От чего же произошел грех при столь дивном наставнике? От нерадения и немощи учеников. Ибо я, говорит, плотян, что значит: все естество человеческое, как до дарования закона, так и во время закона, наполнено было множеством страстей; ибо вследствие преступления Адамова мы не только сделались смертными, но природа наша получила страсти, предалась греху и стала рабой, так что и головы не могла
"Дух" это место в "душе" для Бога. Если человек грешит, то Бог уходит и это место занимают бесы. После смерти тела душа курируемая бесами уходит в ад, курируемая Богом в рай.
Физическое тело остается в нашем мире, ждать всеобщего воскресения (за редким исключением Бог забирает в рай и всего человека, например, Богородица)
Под словами, что "дух спасен" православное христианство имеет в виду новозаветные реалии. В ветхом завете по отступничеству Адама у Бога не было прав соединиться с человеком. Даже самые праведные праведники не могли во всей полноте ощущать богообщение (оно было теоретическим). В новом завете массово появились монашествующие, достигшие полноты богообщения (появилось бесчисленное количество книг, как этого достичь)
Айгуль Мингазова
А не монахи могут спастись, если грешат, но верят?)
если дух следует Слову Божию, то конечно к Богу отходит.
а душа - прах, и в прах возвратиться. ад - это забвение, сон. по воскресении души будут "переплавлены" - подробнее в Библии
СКОЛЬКО МНОГО ВАС БОЛЬНЫХ! Тратите жизнь на мозгоибку о совсем ненужных вещах. А важные вещи в жизни у вас остаются за бортом. Ищи бога в себе и поступай с другими как ссамим собой!
Плоть сгниет а дух идет к Богу Дух это искра жизни оживляющая плоть приводящая в движение все жизненные процессы
Человек это духовно-материальное единство, дух, душа и тело. Если душа пребывает ближе к телу, то человек живет плотскими интересами, но если душа приближается к духу, то человек духовный побеждает с Божией помощью грехи плоти.
Бог уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все (Фил. 3:21)
Айгуль Мингазова
А если оно грешило?)
как всё понятно. клас. а то надоели с цщербным умом. а так можно чему-то новому научиться
Нет, плоть сгниет, а в ад пойдет душа.
Но как учит православие, что если душа
попала в ад, то её можно вымолить из ада,
пока не было страшного суда, потому что
после смерти тела душа проходит мытарства
и частный суд, а затем получает приговор.
Но этот приговор не является окончательным,
потому что он будет только на страшном суде.
Поэтому до суда у души есть шанс выйти
из ада по молитвам и отпеванию Церкви.
Но как учит православие, что если душа
пока не было страшного суда, потому что
Поэтому до суда у души есть шанс выйти
из ада по молитвам и отпеванию Церкви.
Айгуль Мингазова
В Библии нет такого..
Не надо так глубоко мыслить, проверено на себе. А по этому поводу. В библии очень много противоречий.
Плоть в могилу пойдёт... есть дух человеческий, а есть Святой.. Святой даётся для научения человеческого.. духа и души.
Все грешат. Жить и не грешить невозможно. Но... есть праведники. Они СТАРАЮТСЯ не грешить как могут и если согрешили тут же просят у Господа прощения. Вот им то, праведникам Бог обещал спасение по долгу. Что с остальными, кто не в ладах с законом? Есть спасение по милости:
- веришь до святости во Христа
- оказал милость Христовым ученикам (вы Меня посетили, накормили, одели и т. п.)
- принявший пророка получит награду пророка (а награда - жизнь вечная)
- веришь до святости во Христа
Айгуль Мингазова
Т. е., к примеру, христиан пил, блудил, воровал и т. д., НО - делал много добрых дел, получается, ему уже не обязательно покаяние?) Он все равно спасется (по милости)?)
Вам надо понять, что такое душа? Библия нам говорит, что душа -это сам человек. Бытие 2:7,,Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни и человек стал живой душой." Это говорит о том что душа есть сам человек. Душа-человек когда умирает идет в могилу. От нее не что не отделяется, душа сам человек. Душа -это его внутренний мир человека. На небо ничто не уходит. Иисус освободит землю от зла и наступит новый мир на земле. Будет воскресение мертвых, благодаря искупительной жертве Христа.
после одбрасывания противоречий что мысли о чемта это и есть знание, ты увидишь что тело ум и ты кто ты есть на самом деле (душа, дух) разные веши, и что знание можно черпать не из ума и тела а из состояния души, и оно будет намного больше, то тело будет тебе не столь важно, ведь всё твое останеться с собой, тогда тебе неважно будет что произайдет с твоим телом после смерти - моё такое мнение
Плоть грешит как?
Айгуль Мингазова
Гал. 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
плоть - автомобиль, дух - водитель. если автомобиль сбил пешехода, то в тюрьму кого сажают?
здесь почитайте . о том что плоть грешит .
https://pravoslavie.fm/articles/bitva-za-lyubov-svyashhennik-maksim-perv/
Mukan .
и как с этим бороться
Ад это не библейское учение.