Рим. 8:
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
Если же кто Духа Божьего не имеет, тот и не Его.
Религия, вера
РПЦ-шники, что значит по-вашему, жить по духу, а не по плоти? - грешить, каяться и опять грешить?
ну так вот оно и есть
«Всякий, рождённый от Бога, не поступает греховно, потому что в нём есть Божье семя. Он не может поступать греховно, потому что рождён от Бога. Детей Бога и детей Дьявола можно узнать так: всякий, не поступающий праведно, — не от Бога, как и не любящий своего брата. Вот весть, которую вы слышали в самом начале: мы должны любить друг друга. Мы не должны быть такими, как Ка́ин, который был от Злого и убил своего брата. А почему убил его? Потому что его дела были злы, а дела его брата праведны» 1Ин. 3:9-13
На этом никто не зацикливаеться особо. есть обещание.,. что" Всякий, пребывающий в нем, не согрешает",но почему это так? а потому, что там, где человеческой праведности не хватает, там добавляеться Божья. И сам Бог смотрит на верующих через призьму праведности Христа, только если верующий себя находит в Его праведности.)
Жить по духу это значит жить так что бы стяжать Благодать Святого Духа и им руководствоваться. Но это не значит быть совсем безгрешным, грехи могут быть мысленные, самые тонкие их проявления бывает трудно различить. Апостол Павел не считал себя безгрешным иначе бы он не просил у Бога избавить его от жала в плоть (2 Кор. 12:7-10).Видно сразу что вы не жили духовной жизнью иначе бы такие вопросы не задавали. Посмотрел бы я как стали бороться со страстями и мысленными грехами. А при борьбе они обостряются, плюс еще бес нападает. Вас он не трогает как уже погибшую душу. И свою добычу. Попробуйте вырваться из его когтей, увидите. Первая его власть в том и состоит что он внушает что его нет. Юмор основанный не на страстях, Бог не запрещает людям. Самокритику тем более. Трезво и здраво человек должен себя оценивать. Наоборот у гордого человека нет самокритики. Он считает себя лучше и выше всех.
покаяние - значит отказаться от чего-либо РАЗ и НАВСЕГДА! чтобы прийти к покаяняю, надо делать маленькие шажочки. чтобы человек истинно покаялся, он должен понимать, что он совершает и вновь к этому возвращается. а потом он устает от этого и тогда наступает истинное покаяние. у кого-то сразу, у кого-то нет.