Все эта чушь исходит из хитро ввернутым иудеями (а именно они авторы христианства - дурилки, выдуманной для смирения агрессивных соседей) понятия "первородного греха". Дескать, раз зачатие греховно, то и плоды его - тем паче.
Хитрость тут в том, что каждый человек - плод греха, а стало быть, в чем-то априори виновен, ну, и пусть кается. Виноватенькими проще управлять. Им стыдно, они и не гавкают лишний раз. Особенно активно "первородный грех" (далее - ПГ) культивируется именно в ЗАО РПЦ.
Кстати, именно ПГ многократно опровергался историей, однако, ЗАО РПЦ упорно держится именно за этот постулат, так как он, видимо, наиболее надежно обыдлячивает сознание.
Религия, вера
Многие РПЦ-шники считают, что ребёнок грешит уже в утробе матери. Интересно, каким это образом ОН там грешит?
Ирина При
Хоть ответ Ваш не сказать, что по существу вопроса (речь то далеко не о "первородном грехе"), но лучший :-)
не заморачивайтесь,
просто человек - скопище грехов уже по определению. .
ну исказили человеколюбивое учение Христа..
слышала баба звон, да не знает где он
Глупости.
Но грехи отцов и дедов на нем есть.
Вы читали Ветхий Завет? При чем здесь РПЦ?
Поскольку все люди ведут происхождение от Адама, то первородный
грех наследственным путем перешел и перенесся во всех людей.
Поэтому первородный грех является в то же время и наследственным
грехом. Принимая от Адама человеческое естество, мы все с ним
принимаем и греховную испорченность
Не городите чушь. Никто не считает, что ребенок в утробе матери грешит САМ.
принимаем и греховную испорченность
Ирина При
Ещё раз вопрос перечитайте, коли туго доходит.
Например: разозлиться на маму.
Тем не менее несознательный грех не вменяется в вину младенцу.
Ирина При
Имеются в виду вменяемые согрешения в утробе матери.
Вздор, Церковь этому не учит.
Наталья Вольхина
Тёмочка, ну сколько раз тебе повторять? Сходи в свою мракобесную контору и послушай -- чему там учат!
Да, а Словарь атеиста на какой странице уже читаешь? Распустился ты, видать, за праздники...
Яков Малков
учит-неучит,какая разница?вот заблуждений в библии много
(в том числе этих или подобных)
Владислав Ермаков
женщины шляпу не снимают. они не люди?
Мф. 18:3 … и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…
Иисус призывал детей к Себе (Матфея 19:13-15 "Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Марка 10:13-16, Лука 18:15-17).
бьется стучиться
Ребёнок грешил ещё до попадания в утробу. За каждым миллионы лет тянется хвост из греховных, и благочестивых поступков.
Через пуповину от матери!
Кто это сказал? Давайте факты. Факты, иначе это будет обыкновенной клеветой.
Ирина При
Иоанна 9:2
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Пусть в данном конкретном случае ребёнок был рождён слепым по другой причине (причин, как мы видим, может быть несколько), Иисус не поправил учеников своих,
дескать, когда это ребёнок сам может согрешить до своего рождения.
Ну и как по-вашему, мог ребёнок САМ согрешить до своего рождения? И когда именно?- в утробе матери или в прошлых своих воплощениях?
это ваш личный бред ??
можыт-пипку теребит? сфармирована ужэ..
Это не только православные считают но и другие христианские конфессии.
Иследованно учеными, что у детей в утробе проявляются теже чувства как и у взрослых, только в меньшей степени и недовольство и раздрожение, а это и есть проявление греховной испорченной природы в человеке, хотя и не до осознано, передоваемой от Адама.
Ребенок рождается грешным, так как грех передается по наследству
Ирина При
Перенять грех и согрешить САМОМУ,- разница!
Вопрос не о унаследовании ребёнком греха от кого-то, как вы могли заметить.
"Многие РПЦ-шники считают... "?! Кто именно?
До создания всего был только совершенный ДУХОВНЫЙ МИР, но в нём случилось грехопадение среди Ангелов под предводительством Люцефера (изначально Ангел Света) , тогда БОГ и создал МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР (за секунду произошёл т. н. "Большой взрыв" и образовалась материя) , как "тюрьму" для "душ падших Ангелов", с тем, чтобы пройдя свой жизненный путь по Судьбе в теле человека (как в "камере"), они могли вернуться назад в "утерянный Рай". Вот почему считается, что человек (даже новорожденный) грешен.
Уйти из этого мира (в любом возрасте) - это значит ОСВОБОДИТЬСЯ из "тюрьмы", как бы ни тяжело это казалось для ещё живущих.
Не грешит, а уже с первородным грехом который передается от Адама всем потомках-это последствия вкушения плода с дерева познания, принятие внутрь зла и добра.
Ирина При
Перенять грех и нагрешить самому,- разница.
Многие РПЦ-шники считают, что ребёнок в утробе матери грешит САМ.
Обратили внимание, что "ОН" в вопросе выделено?
Дима Шеллер
Удивляюсь, неужели люди и правда могут верить в этот миф и вечный этот грех.