Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека:
ибо человек создан по образу Божию
Религия, вера
РПЦ-шники, как по-вашему, какая тут связь с фактом создания человека по образу Божию? (внутри)
Не выноси мозг РПЦ-шникам, спроси что-нибудь попроще )
Это о юрисдикции. Раз по образу Божию, значит, убийство его подсудно только Богу да другим существам по Его образу. Так же, как убийство в армии подсудно только военному суду.
"Создание человека по образу Божию, ставя его как бы в отношение некоторого духовного родства с самим Богом, делает его личность священной и неприкосновенной, так что решительно никто, не исключая и самого человека, не имеет права посягать на его жизнь, единственным распорядителем которой является лишь сам даровавший ее Бог".
Хорошо, если рукой.
И как быть с джиннами
а. А женщин за человеков считать? Во время секса?
И как быть с джиннами
Жанаргуль Бегайдарова
"пролить чью-то кровь" - идиоматическое выражение, означающее убийство.
А что это вы только РПЦ спрашиваете? На них что, Свет Божий клином сошелся? А факт такой: Господь Бог сотворил человека по Своему образу, то бишь Личному ноу-хау, а не содрал его из уже имеющихся образов. А так как Господь Бог - Сильный и Мстительный непокорным Ему, вот посему Он заповедал поклонникам Своим: убитый - за убитого, око - за око, зуб - за зуб, ибо раны должны быть местью нечестивым за содеянное ими нечестие, но весьма и весьма справедливо, дабы не превысить меры в мести. Но если можно простить что-либо из проступков неверных, и если они сами не воюют против верующих, то можно и простить, и быть снисходительным к ним, как Снисходителен и Сам Господь к людям.
Здесь говорится о мести, а библейский бог очень мстительный. Вот и человек должен быть таким же мстительным как бог.)))
Мудрые здесь видят несколько принципов а глупые только один-месть. Глупые видят здесь только "око за око".Теперь расскажу. что здесь видят мудрые. Бог хочет воплотиться в человека, но прежде хочет подготовить Свой образ и подобие-КАК СОСУД ИЛИ ЖИЛИЩЕ ДЛЯ СЕБЯ, а для этого нужно время и повышение сознания, что убивая человека подобного себе. они убивают жилище Бога и того кто подобен Богу в Христе-изначально, как заготовка нового человека иготавливаемая из старого творения. Еще нужно одно запомнить крепко, что человека за нарушения этой заповеди-не убей, не Бог убивает, а такой же человек, руками другого производится возмездие в Ветхом Завете, тогда это так было. Это возмездие как заповедь, как многие другие без которых не было бы никакого движения, даже размножаться люди не могли бы и вымерли в первом поколении, если бы Бог не сказал людяим размножаться плодясь. Так и здесь, убийца оставался бы безнаказанным, если бы Бог не сказал. что убийца должен быть убит за то что он поднял руку на творение Бога-человека, тем более созданного по оброазу и подобию Бога - в Христе.
Альфия Зарипова
Не утруждайся, твой бред никому неинтересен.
бога придумали евреи, евреи мстительный и злопамятный народ, их бог образ и подобие их....