Религия, вера

Почему рабы фамильярно называют господина "отче наш"?

Наталия Сахнюк
Мой генерал не задушевно.
Дмитрий Самоукин
Лучший ответ
Рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, означающая работу (труд) , то есть добровольное служение Богу.

В более узком смысле состояние добровольного подчинения своей воли Божественной ради страха наказаний, наряду с наемником и сыном.

Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4, 18)...
Діма Країло Работа НЕ СИНОНИМ труду!
Верность - это верность, не так ли? А рабство и служение тоже в одном ряду стоять не могут!
Потому что они не рабы а дети.
Наталия Сахнюк именно, либо-либо
мы рабы и обращаться как к господину,
или же мы - дети божьи, тогда "отче наш"
Бог это не теща, не мачеха, не отчим, а Отец. Христос сказал :"Отче... "-значит это истинно на всех уровнях. Ибо "рожденное от духа есть дух".Т. е. мы трансцендентны и нетварны, совечны Богу. Какие же мы дети Бога если вынуждены вечно зависеть от материального тела умело скроенного мешка с желчью, слизью, кровью, костями и испражнениями?
Мы не материальные тела, поэтому мы Его дети. Но и послужить, поработать можем раз именно это наша настоящая природа.
Елена Тюрина
Истопник величества, Вам лучше знать. ))))
Atamurat Jomartgulyew
тебе не понять
Наталия Сахнюк прям таки огорчила
Это разве фамильярно?
Христианство наступило - вот и стали так называть, а до этого мы не были рабами
Алексей Федосеев НУ ЗАСТАВИЛИ НАС ТАК НАЗЫВАТЬ! З-а-с-т-а-в-и-л-и! И вы это прекрасно знаете!
Мы дети Богов наших и предков, а не рабы! Выгодно же внушить, что мы рабы, и пасти нас как скот!