Религия, вера

Почему в главной молитве христиан "Отче наш" очень много противоречий? +

1 "Отче наш, сущий на небесах" разве он не везде, а только на небесах? и где эти небеса, в космосе?

2 "Да приидет Царствие Твоё" оно что не пришло, но он всемогущий мечтает о нём, и мы ему этого желаем?

3 А в конце молитвы утверждается "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь" разве это не противоречит пожеланию "Да приидет Царствие Твоё"?

4 "и прости нам долги наши" о каких долгах речь? откуда они взялись, что мы одалживали? и в честь чего он должен прощать эти долги? разве хорошо не возвращать долг?

И ещё куча вопросов, но вы верущие хоть на эти ответьте.
Alex Шмыгалева
Она лаконичная, противоречий там быть не может, потому как Филарет в середине 19 в. осуществлял ее канонический перевод.
Макс Кругляков
Лучший ответ
Alex Шмыгалева переводил с еврейского на русский?
и что значит "противоречий там быть не может", почему же они там есть?
Таких противоречий огромное колличство во всём этом культе демона Икеговы, в библии и во всём их лжеучении, они вам канечно ответят, учёное монашество написало сотни трудов на эти темы чтобы с изворотливостью и лукавством унаследованным ими от Иеговы обьяснить обьяснить и оправдать всё эти противоречия и явные безобразия.
1. Сущий на небесах - это метафора. Конечно, он везде. Но древнему человеку так проще было объяснить, а не перечислять, где именно Он сущий.
2. Человек призывает Царство Бога на Земле.
3. Человек смиренно говорит Богу, - что бы не случилось, Его Царствие во веки веков.
4. Долги - это грехи. И поэтому, конечно, хорошо, что эти долги Он нам прощает. Пока прощает (это уж моя сноска).
Виталий Хакин
Alex Шмыгалева зачем перечислять, можно же просто написать "Сущий везде" это коротко и понятно

"Долги - это грехи", а чёрное это белое, ты что ещё один дебил, еслиб это были грехи, то написано было бы "и прости нам грехи наши"
Есть целая лекция на эту тему, её нужно перевести в текст. Напомните мне в личку, если не удовлетворитесь ответами.
Судя по вопросам, в это й теме вы - "человек с улицы".Идите почитайте сперва хоть что-то на эту тему.... Тебе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ обьяснять элементарные вещи!
зачем тебе ответы на эти вопросы?
Какие хорошие у Вас вопросы. Ответы уже все даны выше. Добавлю только, что Христос проповедует Царство, которое приблизилось, но окончательная Его победа ожидается со вторым пришествием Христа. Пока же Царство уже приблизилось, но еще не в полноте. И степень его присутствия на земле зависит от духовного состояния верующих, молящихся, от их готовности жить так, чтобы быть храмом Духа Святого, что, согласитесь, непросто.
Это не противоречия, это ваше непонимание.
Все мнимые библейские противоречия на проверку оказываются такого рода.

1. Есть такое понятие как духовная сфера, её часто называют небесами.
2. Царствие распостранится после описанных событий в Откровении. Желаем не Ему, а чтобы оно пришло.
3. Ответили выше.
4. Каждый человек грешит, хочет он или нет. Грехи может простить только Бог. Это общий принцип, прощать если возможно, чтобы самому надеятся на прощение. И вообще Богу как создателю все должны.
Bibijan Kurbanova
Alex Шмыгалева "Каждый человек грешит, хочет он или нет" баран, если лично ты грешишь, и без этого не можешь, то это не значит что все так делают
А ты всегда перед тем как начать молиться, так тчательно изучаешь молитву?
1. Найдите, где в Библии прямо написано, что Бог Вездесущ.

2. Речь идет об особом Царстве, власть которого пока не распространилась на Землю.
Отсюда и необходимость о нем молиться.

3. Эти слова отсутствуют в первоначальном тексте.

4. Все должны. Долги это грехи, которые мы никогда не смогли бы "выкупить" у Бога, если бы не жертва Иисуса Христа. Поэтому и мы должны прощать других.
Alex Шмыгалева "Долги это грехи" ну да, а чёрное это белое, ты что дебил, еслиб это были грехи, то написано было бы "и прости нам грехи наши"
Да, Бог - не часть земного мира, а на "Небесах". Под небесами понимается не космос, не атмосфера, а просто то, что выше (больше в моральном смысле, чем в физическом) . "Да придет царствие Твое" - речь о том, что человек изгнан из этого царства, царства истины, и должен вернуться туда.. . Или, по крайней мере, хочет вернуться. "Ибо Твое есть царство" - не говорится, что царство это на земле, имеется в виду, что оно вообще есть - на небе. Про "прости нам долги наши" - там дальше говорится, "как мы прощаем должникам своим". В евангелие от Луки прямо сказано" Прости нам ГРЕХИ наши, как мы прощаем должникам своим", имеется в виду именно грех.
А чего про имя пропустили?) Не нашли противоречий? Вы думаете, что Бог везде? Хорошо, если вы откроете Библию и прочитаете там в книге Исаия 66 главе 1-ый текст. В моем переводе Библии он звучит так: "Так говорит Иегова: небеса-мой престол, а земля-подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить? ".Я согласна, что все живые творения поддерживаются жизненной силой Бога, и без его поддержки давно бы уже все погибло. Но разве можно думать, что Творец, который очень могущественный, создавая что-то, "отламывал"бы частичку от себя и везде бы ее вкладывал? Кажется, это не логично. Это похоже, как хозяйка печет пироги и образно говоря, вкладывает в это душу. Но, когда вы слышите, что она вкладывает душу, вы что себе представляете?... Она просто печет пироги.