Религия, вера

"Не введи нас в искушение, но избави нас от лукавого..." - в главной молитве христиане просят

Господа помочь не совершать грехов? Действительно ли это одна из главных проблем?
Раис Хусаинов
Конечно, именно грехи мешают спасению человека
Вероника Трофимова
Лучший ответ
Просьба очистить темный ум, покрывающий душу иллюзией.
Проблема в неверии, людям нет дела до Божьих откровений и до своих "молитв"в том числе.
Грех есть беззаконие как нарушение норм (закона, порядка) человеческого бытия, определенных Богом. «Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно)» (св. Иоанн Дамаскин).
чтобы грехи отпустили зло
Для Бога, грехи человека это главная проблема, и если человек с этой проблемой не разберётся при жизни, то дрога в рай для него, может быть закрыта.
" В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иакова 1:13-15)
Равиль Халиков
да! ибо мы рождены в мире греха
Татьяна @@@
Раис Хусаинов И с первородным грехом от рождения.
нет )
Александра Самичева 1 Коринфянам 8:3

Но кто любит Бога,
тому дано знание от Него.

https://www.bibleonline.ru/bible/rus/53/08/#3
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." - говорит нам Ап. Иаков.
Здесь речь об испытании, посылаемом праведнику, что бы он возрос и укрепился в вере. А какое испытание христианин не перенесёт, если с ним Господь? Только когда мы забываем о Нём, то и погибнуть можем просто, рассчитывая, в ослеплении ума своевольного, на свои силы. Вот и просим Сердцеведца не посылать нам испытания, в тот страшный час безумия нашего.
Baha Sheverzade
Вера Шипилова Господь Бог не искушает? Это сказки! Читаем в Библии:
2. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. (Книга Бытие 22:2).
Это что, не искушение? Искушал Авраама своим сыном, чтобы проверить его веру. Так что не надо ля-ля.
Если весел ты, - пой псалмы, если злостраждешь, - молись.
То есть мы молимся, когда овладевают нами темные силы. И что юв освободить душу, приступаем к молитве.
Два урока даю Я вам каждый день, говорит Господь, один на обличение грехов, другоц для увеличения благодетели.
Это не главная молитва, а молитва для тех, кто от сердца молиться ещё не умеет.
Раис Хусаинов А как научиться от сердца молиться?
Iskandar Abdusalomov цветущитй каштан, а какая тогда молитва главная ?
Грех дан человеку для раскаяния и смирения, как и смерть. Искушение, это история в которой надо бороться с диавольскими силами.
Ир
Ирина
"Не введи в искушение"... неувязочка однако, в искушение как раз и вводит лукавый. ))
Татьяна Кашина не допусти - то есть
Раис Хусаинов читайте внимательно: в молитве не говорится "не искушай нас". Это разные вещи: 1) не искушай и 2)не введи нас в искушение. Второе означает не допусти нас до искушения. А искушается мы сами по себе
На ст. славянском." Не введи нас в напасть, но избави нас от лукавого"
Раис Хусаинов одним словом отличается: напасть вместо искушение
Iskandar Abdusalomov напасть и искушение - это два разных по значению слова
искушение в данном случае означает соблазн
Просят.... просят.... а всё без толку....
Может Он глухой? А может там и нет никого?
Сауле Е
Раис Хусаинов Почему же- понемногу прогресс идёт- когда-то кушали друг друга тысячи лет назад...
Нет, это не главная проблема. Эта просьба да, есть в образцовой молитве, но посмотрите на каком она стоит месте и после каких просьб.
*tanyshka *mastyshkina*