Религия, вера

"Не введи нас во-искушение, но избави нас от Лукавого. " Какому Искусителю молитва? Кто имеет власть над Лукавым? ++

А Бог является искусителем, ежели что.
Посадить в доступности дерево и дать запрет на его плоды - это просто образцовый пример искушения.
Потому и молитва - "лучше не надо нам таких ситуаций".
Игорь Рябов
Лучший ответ
Наталья Волкова Дерево было не искушением, а СИМВОЛОМ. Оно сомволизировало право Суверена (Бога, создателя всего видимого и невидимого) устанавливать нормы нравственности. Только это дерево Бог обозначил как свою личную собственность. Сорвать плод с дерева- означало оспорить право Бога быть законодатеоем. Это и сделала Ева. Она думала, что аправится сама, собственной мудростью.
Мне кажется вопрос высосан из пальца, все здесь предельно ясно, -не поддавайтесь искушениям, а от кого они исходят знают все
Любовь Авдеева почему бы не добавить в молитву ещё и такие слова "не обманывай нас", типа он любит обманывать, а мы просим чтоб не обманывал
http://www.youtube.com/watch?v=3y_LvFid6qQ&feature=related
Гуля Ахмадулина Не из пальца:-(( Есть видимо сайт, или сайты специальные - где эту публику "подковывают" и вооружают подобной хренотенью. Вопрос именно такого и похожих смыслов, видел здесь уже неоднократно... Читаю подобное - думаю ну блин, человек же внимательно и вдумчиво Библию прочитал, раз увидел эту вроде как неувязку... Пробую объяснять, давать ссылки на другие места и вижу - овва... Да ты туп, аки валенок, по дальнейшему диалогу судя... Так а откуда это тогда взял?...А потом допёр...
Искушения, которые вводят человека в заблуждения!
молитв сатане не бывает
Противоречие Рассела-Кроули-дешёвка
Nailya Buranbaeva
Елена Позднякова А кто это такие,дешевка ?
Это обращеие к богу в нас самих (духу святому) . НЛП, говоря на языке атеистов. Вся власть заключается в нас самих, ни в ком ином.
Алексей Абаев
Противоречие?
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Послание Иакова 1:13-15)
V&S
1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
(Книга Бытие 22:1)
3. ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей…
(Книга Второзаконие 13:3)
1. Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских…
(Книга Судей 3:1)
Ды вот, хотя бы:

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:28-32)

Отмщение за мной, я воздам, говорит Господь» . (Римлянам 12:19)
Такие вопросы только Святые должны объяснять, а не "христиане". Прежде чем иронизировать по поводу ОТЧЕ НАШ — единственной молитвы рекомендованной Иисусом — следует тщательнейшим образом исследовать оригиналы и переводы. Это первое. Второе: следует учитывать "работу" евионитов, уже с первого века "трудившихся" над правкой НЗ по заданию Синедриона. . Вот дословный перевод ОТЧЕ НАШ с древнеарамейского:

О, Дышащая Жизнь,
Имя Твоё сияет повсюду!
Высвободи пространство,
Чтобы посадить Твоё присутствие!
Представь в Твоём воображении
Твоё «Я могу» сейчас!
Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!
Прорасти через нас хлеб и
Прозрение на каждое мгновение!
Развяжи узлы неудач, связывающие нас,
Как и мы освобождаем канатные верёвки
Которыми мы удерживаем проступки других!
Помоги нам не забывать наш Источник.
Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!
От Тебя возникает всякое
Видение, Сила и Песнь
От собрания до собрания!
Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.
Аминь

Не могу сказать сейчас — чьи это размышления, но вот что думает об этом абзаце некто:
«Но избави нас от лукавого! » Что же это получается? Кто такой лукавый? Как от него избавиться? И существует ли вообще лукавый согласно канонического определения этого слова! ? Смотрим перевод с арамейского! Что говорится о «лукавом» : «Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!» - не пребывать в настоящем это значит пребывать либо в прошлом, либо в будущем! Как мы можем пребывать либо в прошлом, либо в будущем? Когда мы погружены в воспоминания, мы пребываем в прошлом, когда мы погружены в мечты, мы пребываем в будущем! Кто нас отправляет в прошлое, кто заставляет мечтать? —
Наш УМ! Но не просто УМ, а наш БЕСПОКОЙНЫЙ УМ! Он нас отправляет либо в прошлое либо в будущее! Вот кто является ЛУКАВЫМ – наш БЕСПОКОЙНЫЙ УМ (я бы еще добавила: спекулятивный) !
И нет ни сатаны, нет дьявола! Все это придумано для того чтобы отвлечь нас от самих себя! Придумано для того, чтобы мы НЕ НАХОДИЛИСЬ В НАСТОЯЩЕМ! Чтобы мы не себя искали, а лукавого боялись!
""""""""""
В свое время я самовольно заменила "и не введи нас во искушение" на "и НЕ ОСТАВЬ нас во искушении). . Я, разумеется, поступила дерзко, и возможно ИСКУШЕНИЕ необходимо — ведь искушал же Бога в пустыне сатана? !
Сергей Яценко
Миром правит Сатана. Потому и молитва адресована ему. А под лукавым понимается один из дьяволов, подчинённых ему.
Елена Позднякова Молитва адресована Богу Отцу, а он не в Мире.
Кто сидит на Небесном престоле ?
Каждую строку Господней молитвы? Попробую.
1.Призыв святить имя Отца Иисуса Христа. Вы знаете, как Его зовут и почему Его имя Иисус призывает освящать?
2. Высказывание желания, чтобы Царство Бога правила и на земле, как правит на небе (чтобы воля Бога исполнялась и на земле, и на небе) .
3.Просьба позаботиться о наших нуждах, дать самое необходимое. Мы признаем. что зависим от Бога.
4. Просьба о прощении грехов и ошибок.
5.Просьба защитить от ловушек Сатаны и не дать впасть в искушение.

Это своеобразная канва, в которую человек вплетает собственные мысли и просьбы.
Саша, я тебя не узнала под этой ужасной аватаркой. Зачем тебе такая???
Елена Позднякова Да, уж каким уродился, Оля.
Здесь уже многие ответили по делу.. . Есть первоисточники, с которых переводилась Библия - они на греческом, арамейском и древнееврейском языках. Там нужно было переводить почти дословно, но при этом не искажая смысла. Выдерживался перевод так, что бы обратный перевод - точно на первоисточник выходило. Потому что бы сохранить дословность и не потерять смысл - не на все 100% это могло получиться конечно.. . Так вот, там слова "Не введи" имеют ещё трактовку как "сохрани, и сбережи", то есть - "сохрани - не дай нам войти". Но перевести как "Не дай войти" - при обратном переводе выходило совсем иное. Потому "Не введи нас в искушение", если по смыслу переводить - вышло бы "Сохрани, что бы мы не вошли в искушение" А "Избавь нас от лукавого" - такой-же прикол получился с переводом. В первоисточнике "лукавый", еще и как "лукавство" трактуется. Потому "избавь нас от лукавого, толкающего нас на лукавство"- так это следует понимать. Так что абсолютная фигня этот вопрос, а утверждение, что богословы над этими глупыми заморочками, якобы копья, да цельных 2тыс. лет ломают - хрень собачья! Оно давно ими прочитано и пояснено. Так, на простачка расчёт.. . Во мол загнал всех знатоков Библии в глухой угол!
Олег Пахомов
А что, разве хрюсы когда нибудь с логикой дружили? =))
Олег Шемена
Почитал ответы.. .
Как бы там ни было, но всезнающий (!) Бог, в любом случае, является ЕДИНСТВЕННЫМ Создателем той системы, при которой Люцифер стал противником Бога и изобретателем греха. Потому что Бог НЕ СОЗДАЛ праведных путей вне собственной персоны, а также "забыл" позаботиться о свободе воли жертв избежать своей участи.
А нужно было всего-навсего создать один единственный принцип - полная свобода выбора каждого, обладающего ею существа. И чтобы НИКТО не имел возможности этот принцип нарушить. Чтобы неограниченная свобода ограничивалась ТОЛЬКО невозможностью посягать на свободу других.. .
Но тут есть проблема - живые существа будут тогда крайне редко взаимодействовать. Почти каждый будет жить в своём собственном мире - своей вселенной. Но, возможно, в этом то как раз и состоит тот самый праведный путь вне Создателя?..
Елена Пашкевич
Один мой студент высказал одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
И потом, эта история с дьяволом и яблоком, дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем) , СВЕТ.
Я - атеист, не адвокат дьявола, просто трезво прочитал библию.
Елена Пашкевич В схеме Вашего студента не ясна роль Бога... Чем Он тогда отличается от дьявола, если позволяет ему творить своё чёрное дело?

Просто, возможно, что истинным создателем всего сущего является неперсонифицированное, трансцендентное Всеобъемлющее Небытие.
А Креатор нашего мира - это возникший из Небытия же единый "Богосатана".

Не помню давал ли я Вам эту ссылку:
http://samlib.ru/r/rojtow_k/
Бог имеет власть везде А лукавый - сатана!!
Тут ни власть а значит отойти от искушения подальше!!!
Невежество.. двигает вниз. .
отвечать согласием-значит добровольно падать. .
смысл-пояснять Вам какой?
Radiy Sayfutdinov
А христианам и не объяснить это. Они автоматически, не задумываясь, верят всякой поповской брехне.
Бог Сам никого никогда не искушает, но может попустить впадение в искушение падшими духами или нашей собственной греховной природой, чтобы научились борпоться с искушениями, чтобы почувствовали их пагубность и, чтобы не впадали в грех гордыни, который может у нас проявиться в случае нашей праведности. В молитве к Отцу Небесному мы просим нас помиловать и, по возможности, не попускать нам подобных испытаний, А, если в этом возникнет необходимость, то дать нам силы достойно справиться с подобным испытанием.
Денис Гурьев
Это Бог Отец. Но Он не имеет отношения к искусителю.

Молюсь я. Я прошу Бога уберечь от искушений НАРОД (нас) . И от лукавого избавить НАРОД. Тех самых, которые НЕверующие.

Вроде все понятно.
Ксения Дзусова
Елена Позднякова Понятно. Еще одно толкование текста. Спасибо.
В Коране про это очень ясно написано, когда некто обращался к Всевышнему с вопросом: если в Твоей воле было создать этот мир совершенным, почему не создал?
На что ему ответили Сверху: этот мир был создан для испытания чел)

Если Христиане верят в Единого, то разногласий нет, а если в Сына Его, то пожалуй.
ОЧИЩЕНИЕ (ВЕРЫ)

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,

2 (2). Аллах, вечный;

3 (3). не родил и не был рожден,

4 (4). и не был Ему равным ни один! "

почему то оценки тебе не проходят ((
Елена Позднякова У Мира есть разные фазы. Сейчас фаза Кали, Миром правит Сатана.
Значит и молимся Сатане, не введи нас в искушение ?
Значит все кого мы сейчас называем Богами Искусители ?
Саня Артюшевский Ой наврал, уже поставил,
прости модер за клевету(
я вам не по церковному скажу. . все молитвы наши - к нам самим, к той нашей природе к нашей сути.
Артур Тегай
Светлана Тимофеева Это обращение к нашему подсознанию. Программирование и постановка задачи.
Власть над Лукавым имеет Бог, имя которого Иегова. Мы просим у него руководства, чтобы нам не попасть во искушение.
Галым Айтхожин
такая ерунда...
Подобный вопрос уже задавали не раз. Из внятных ответов был только один: возможно это неправильный перевод.
АЛЛАХУ, ОН вводит в искушение, кого пожелает.
Елена Позднякова Ты полагаешь, что Христиане молятся Аллаху ?
Ты только им этого не говори.
А чего удивляться? Адама и Еву кто в искушение ввёл, запретив жрать это чертово яблоко и подослав провокатора?
Бог за всё несет ответственность. Он создал всё! Или он не создатель.
Niyaz Adilov
получается что все христиане молятся Дьяволу, наверно потому что тупые.. .
почему бы не добавить в молитву ещё и такие слова "не обманывай нас", типа Бог очень любит нас обманывать, а мы просим чтоб не обманывал
Женя Гречко
Мысли человеческие с бесовской мудростью, в каждой душе лукавят и искушают, пока не ВРАЗУМИМЬСЯ Словом Духа Истины. Мф. 16,23.
. Молясь, как учил Иисус, мы просим Бога не допустить, чтобы мы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Мария Маскевич
Не пойму что Вам здесь не внятно. Молитва направлена к Отцу Небесному. Искусителем может быть кто угодно как человек так и дьявол, то есть кому позволит Бог, чтобы испытать к примеру нашу веру. Он может испытывать её через кого угодно и что угодно, но не Сам как сказано ниже. " в искушении никто не говори: Бог меня искушает;
потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех,
а сделанный грех рождает смерть".
Kanat Satykeev
Елена Позднякова Я спросил, Ты ответил. Я понял, Спасибо.
"Не ввергни меня в искушение" т. е. помоги мне выйти из испытания закаленным.
Fariza Bashenova
Молитва начинается: "Отче наш, сущий на небесах! " Вполне понятно, к кому она обращена. Он же, т. е. Отец Небесный и имеет власть над лукавым, как творец над своим творением. И этот лукавый ничего не может сделать без Его ведома. Это вовсе не означает, что Он одобряет все действия лукавого, но позволяет ему действовать в пределах установленных Им рамок.
"Дай нам сил держаться за Твою руку всегда, но особенно проходя мимо искушений, подбрасываемых сатаной. "
2000 лет человек не живет.
N*
Ninochka ***
в быдлии более 200 противоречий !+ кривой перевод =ВСЁ ЭТО БРЕД !
Эту молитву Иисус дал ученикам ДО Своего распятия.
А сейчас мы, обращаясь к Богу, говорим "...и НЕ ДАЙ НАМ впасть в искушение, но избавь от лукавого"
Gago Manasyan
Молитва "Отче наш" обращена к Господу нашему. И только к Нему! Нам ее дал Сам Господь. В ней молящийся просит, чтобы в наших прижизненных испытаниях, искушениях, Господь поддержал человека, ибо слаб человек, и позволил, помог ( с Божьей помощью) выдержать это искушение. И, конечно же, чтобы избавил нас, по возможности, от лукавого. Зачем нам лишние терзания.. . Но уж если-это нам пройти необходимо, и придут все же эти искушения, то нам надо стоически их выдерживать с Божьей помощью, т. к. Господь не даст нам крест тяжелее того, который мы можем вынести.
Яна Денисова
Елена Позднякова Я про крест не спрашивал.
Бог может ввести в искушение ?
Если может, значит он искуситель ?
Нередко в Библии под выражением, что это сделал Бог, подразумевается, что он это ДОПУСТИЛ.

Иегова- наш небесный Отец, а какой отец станет содействовать злу в отношении своего ребенка?
А вы обобъясните мне на пальцах "хотя бы" что есть бином ньютона. . тогда и поговорим
Молитва Отче наш, это образцовая молитва. Слушатель молитв только Бог, и только он имеет власть над лукавым (Сатаной) , который всех искушает.
Елена Позднякова Если слушатель молитв Бог, а Ты просишь его не искушать Тебя, значит Твой Бог кто ?
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого… "
(Послание Иакова 1:13)
Молясь, как учил Иисус, мы просим Господа не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям. (2 Коринф. 2:11)
У нас есть его заверение:
"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. "
(Первое послание к Коринфянам 10:13)
Елена Позднякова Гриша, зачем тогда говоришь Ему : " НЕ введи меня в искушение." ?
что сказали, то и говорят
Бог никого злом не искушает а над лукавым имеет власть только Бог и Иисус Христос они нас избавят от него
Елена Позднякова Понятно, Добром искушает, Искуситель.
"Иоанна 5:19" :Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Мефистофель напевает:
"Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал! ,
Там правит бал! "

«Отец Мой предоставил ему властвовать, над этим миром, вплоть до семи дней, которые суть семь эпох"

Все эти слова "Лукавый, Сатана, Христос"-суть дихотомии, для упрощения космического порядка под торговые понятия. Лично моё мнение-которое может быть ошибочным.
Елена Позднякова Обращение " Отче наш." это к кому ? К Богу или к Сатане ?
Где находится договор по которому Сатане предоставлены такие полномочия ? -править бал.
Может Ты просто Булгакова начитался ?
каков вопрос таков ответ
Молятся не искусителю, а Богу!
Учи ЕГЭ двоечник.
змей
Sergei Glushenko
я не верующий
"Не введи нас во искушение"....залезть в "дерьмо",
"Избави нас от лукавого"....т. е от тех, кто может нам навредить - а это мы и такие же как мы. Люди. Разносчики болезни, "вируса зла".))
Тут царство сатаны, он терзает наши души, понукая сотворить какую -нибудь гадость. . себе или кому то. По этому мы и молимся, что бы "запретный плод" вляпаться в историю, нам не казался манящим, и что бы такие же глупцы как и мы не смогли навредить нам.
Дм
Дмитрий
Елена Позднякова Значит это все-таки он нас искушает вляпаться ?
Если здесь царство сатаны, оно что не подвластно ему ?
А может и здесь и там его царство ?
А может сатана, правящий нашим миром его сынок ?
Если исходить из того, что Отец и Сын одно, а сын - сатана тогда Отец кто ?
Дмитрий Я думаю все должно быть логично.
Люди -божьи создания, а тут "царство" сатаны.
....Почему же не подвластно? Оглянитесь вокруг.
...Если бы и там и тут было бы его царство, то никаких вопросов бы у нас не возникало. Зло бы правило единолично, и противостояния добра со злом бы и не было.
..Отец, Сын и т.д метафоры, как и "дети божьи", "исчадие ада" и т.д.

Я думаю....что сюда (на Землю) нас посылают как на учение, набираемся опыта, пытаемся со злом бороться, где то умнее становимся. Полигон такой....Все мы как войны, только кто то лучше, кто то хуже борется, но армия у нас одна и "предводитель" тоже один.