Религия, вера

Что означает в образцовой молитве Иисуса Христа: " Не введи нас в искушение, но избавь от лукавого"? Матфея 6:13.

*.
*..эмма ..*
«не введи нас в искушение» — это обращенная к Иегове (имя Бога Исход 15:3) просьба не допустить, чтобы мы поддались искушению ослушаться его. И наконец, молясь: «Избавь нас от Злого», мы просим Бога не допустить, чтобы Сатана взял над нами верх. И мы можем не сомневаться, что Бог не позволит, «чтобы мы были искушаемы сверх сил».
Кушнаренко Алексей
Лучший ответ
Священномученик Киприан Карфагенский пишет: «Господь дает нам как необходимое наставление говорить в молитве: “и не введи нас во искушение”. Этим показывается, что враг не имеет никакой власти над нами, если не будет на то предварительно допущения Божия. Потому-то весь наш страх, все благоговение и внимание должны быть обращены к Богу, так как лукавый не может искушать нас, если не дастся ему власти свыше. <…> Впрочем, власть над нами дается с двоякой целью: или для наказания, когда мы грешим, или для славы, когда испытываемся, как это сделано было относительно Иова, по ясному указанию Бога, говорящего: “се вся, елика суть ему, даю в руку твою, но самого да не коснешися” (Иов. 1: 12).
это когда тебе кажется, что на трассе впереди твоей крутой кредитной а то и краденой тачки движется честный "чайник", а сзади инопланетяне с мигалками
При помощи лукавого или другими словами, Бог может позволить нас ввести в искушение
Просто, ещё одна нелепость в христианской религии