Религия, вера

"Не введи в искушение, но избави от Лукавого".Значит все же вводит в искушение?!

Он не просто искушает в христианстве но и сам может быть искушен:

и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Илья Роденко
Лучший ответ
нет, человек просит Бога, чтобы Бог не допустил человеку войти в искушение ( не позволил появится мыслям, желаниям, которые приводят к греховным делам )
Вячеслав Пак
Нет, мы сами себя вводим в искушение, эти слова значат - "не позволяй мне ввести себя в искушение". Или лукавому искусить меня - недаром о нем речь в следующей строке.
"потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"
Надежда У
«Не забудьте, что эта божественная энергия (космические излучения) должна оказывать воздействие на человеческие умы; эти умы в совокупности – единственный доступный инструмент, посредством которого Воля Бога может выразить себя; они восприимчивы к стимуляции и энергетизирующим следствиям этого воздействия, адаптированного к конкретному типу ума. Отклик будет сообразен качеству и склонности ума. Там, где наличествует добрая воля, бескорыстное намерение и широта мировоззрения, эти качества будут усилены и наделены мощью; там, где господствует эгоизм, разобщенность и изоляционизм, где преследуются индивидуальные и национальные цели вместо всемирных, обращенных на пользу всего человечества, эти качества также усилятся.»
Ольга Булатова
Молясь, как учил Иисус, мы просим Иегову не допустить, чтобы мы впали в искушение.
Ведь Бог не искушает никого -Иакова 1:13
Зачем как-то толковать то, что четко и ясно написано - "не введи.. ". Вы же не толкуете УК.
Светлана Ким
в арамейском Евангелии евионитов (первых последователей Иешуа, иудео-христиан) написано по другому:
и не введи нас на Суд, но выведи нас из [под власти] зла.
Наталия Бабчук
Упомянув в молитве искушение, Иисус логично продолжил: «Избавь [нас] от Злого» . В некоторых библейских переводах здесь говорится «избавь нас от зла» или «защити нас от зла» . Однако выражение «избавить от» в Писании в основном используется, когда речь идет о людях, и, кроме того, в Евангелии от Матфея Дьявол называется «Искусителем» , личностью (Матфея 4:3, 11).
Сергей Бель
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.. . Во мне воюют Ангел с Бесом, а я - сочувствую обоим!
Осознание возможности быть искушаемым - это уже не мало. Готовность к искушению - вот где настоящая сила духа. Избавить от лукавого - избавить от хитрого, притворного.
От лукавого мы избавимся после смерти.