Что касается догматики, то вопрос пустой – с Самооткровением Бога не поспоришь.
Что касается современной практики жизни, то несомненный плюс – открытость и свобода, в отличие от, скажем протестантских общин, где обязательно перезвонят, если не пришел очередной раз на собрание… Во-вторых, православным быть дешевле: жизненно важные «текущие» таинства бесплатны (исповедь, причастие) , а в случае невозможности внести пожертвование за «разовые» таинства и требы (крещение, отпевание, поминание за литургией… ) священник не имеет права отказать совершить их за счет прихода. Соборное управление и разработанное каноническое право, которые защищают от личных ошибок и капризов иерархов…
И «минусов» много: недостаточно строгий подход к катехизации при желании креститься (плодит «православных» суеверов и «номинальных» православных) , потеря дореволюционного чувства свободы в храмах (бабулька обязательно одернет кого-нибудь по самым пустяковым поводам) , недостаточная миссионерская активность, необеспеченность старости священников, их социальная незащищенность, требуется упорядочить в некоторых местах богослужебную практику, недостаточный контрль за издательской деятельностью (выходят антиправославные издания под видом православной литературы) … тут, на самом деле, много чего перечислять можно…
Религия, вера
В чем вы видите плюсы Православия и что бы вы хотели поменять?
Людмила Ваганова
браво!..
Александр Сергачев
"даешь Православную секту избранных!" - Вот лозунг, который подхоит для вашего ответа!
Упразднить бы все религии, как архаичные рудименты прошлого, тормозящие развитие общества и научный прогресс
если учесть что все христианские религии это по умолчанию мошенничество, то о каких плюсах идет речь...
Плюсов нет. Менять не надо, надо убирать монотеизм из России нахрен!
Не надо ничего менять. Пусть своей смертью умрет.
Как можно в 21 веке жить по Катехизису 18 веков и ниже. Да, там полно высказываний антидемократического толка, антиконституционного толка, разжигания национальной и религиозной розни. Одно только слово иноверец что стоит. На каком основании? Вот уже 15 лет обещают сделать новый катехизис. Где? В цивилизованном государстве уже давно бы просто закрыли такую церковь. Катехизация означает, что человек читает катехизис и обязуется его выполнять. Вот откуда и берутся идеи мракобесия, атаки на иноверцев и прочее. Учение должно быть адаптировано к реалиям 21 века. А не идеи, что общество надо адаптировать под РПЦ.
ПУСТЬ БЛЮДЯТ ДРЕВНЮЮ ЧИСТОТУ НРАВОВ И ДАЛЬШЕ. Надо только календарик поменять на нормальный и быть проще с прихожанами, не отгораживаться, больше проповедовать на простом русском языке.
Свобода. И менять ни чего не надо - не нравиться не ходи.
плюсы это десять заповедей, я бы ввёл для каждого священника обязательное условие выполнение 10 раз на турнике подъём с переворотом перед проповедью на глазах у их паствы, кто не сможет, пусть не обижаются, да и забрал бы у них дорогие иномарки и золото бриллианты . скромнее надо быть.
Православие-это вероучение. Кому-то оно нравится, кому-то нет. Но суть в том, что в нём поменять ничего нельзя. (От Матфея 16:18).Т. е. оно НАВСЕГДА.
В истории были попытки что-либо поменять в православном вероучении, но они провалились. В смысле, те, кто хотел что-либо поменять, провалились в преисподню.
Вижу плюсы)) ) Если ты поп, то религия ставит один большой плюс на твоем банковском счете)))
Убрать иконы и иерархическую систему церкви
Денис Нестерович
Иконы Святых доказательство для нас, тем более столько вещей происходит с Иконами - это чтоб люди опомнились что это не просто картина а Святые!
Икон Святых - Почитают, Принимают, то есть Уважение поэтому и ставят Свечи перед Иконами!
"плюсов"-- НОЛЬ.. .
менять--ВСЕ...
а зачем что-то менять?
Истина в Православии
Может, у меня просто зрение плохое? :(
Ну для начала давайте посмотрим, что такое православие?
1.Священники благославляют солдат на войну
2Праздники и учения имеют языческие корни, и не имеют ничего общего с Библией
3Берутся деньги за проведения обрядов и служб, хотя в Библии говорится, что обучение людей должно проводиться даром
И многое другое
Может быть следовало поискать религию которая соответствует этим требованиям?
И многое другое
поменять всё, плюсов нет
В Православии НЕТ минусов, а плюсов несчетное множество. Изменить Православие в угоду современному миру - это что-то абсурдное, утопическое.
"Когда все люди поклонялись в Вавилоне золотому истукану, три святые отрока никого не осуждали на погибель. Они не о том заботились, что делали другие, а только о самих себе, чтобы не отпасть от истинного благочестия.
Точно также, и Даниил, брошенный в ров, не осуждал никого из тех, которые, исполняя закон Дария, не хотели молиться Богу, а имел в виду свой долг, и желал лучше умереть, чем согрешить и казниться пред своею совестью за преступление Закона Божия.
И мне не дай Бог осуждать кого-либо, или говорить, что я один спасусь. Однако же, я соглашусь скорее умереть, чем, отступив в чём-либо от правой веры, терпеть муки совести. "( преподобный Максим Исповедник)
НАДО КОЕ-ЧТО ДРУГОЕ МЕНЯТЬ, априори НЕ В ПРАВОСЛАВИИ.. .