Религия, вера

Кто знает, откуда пошло слово Богородица?

Amirkhan Ussenov
Слово теотокос (т. е "богородица" или "богоматерь") не встречается в Писании. Ни в одном месте Библии не говориться, что Мария-"богоматерь". Ни Иисус, ни христиане первого века не учили этому. Библия ясно показывает, что Иисус не был Всемогущим Богом в образе человека, он был Сыном Бога.
Артем Маркевич
Лучший ответ
Ну 2 тыщи лет назад какую-то женщину Марию отлюбил муж, через 9 месяцев родился пацан Иисус, все решили что это Бог и думали что она родила бога и назвали богородицей. . Наверное так?
Амир Вахитов
Amirkhan Ussenov Как женщина может родить Бога? Того кто создал вселенную.
Поклонение богине-матери - языческий культ, который продолжает существовать по сей день.
В Encyclopædia of Religion and Ethics цитируется знаток Библии В. М. Рамзи. По его аргументации, "оказание чести Деве Марии в V веке в Ефесе было возобновленной формой древнеязыческого почитания анатолийской Девы-Матери". В The New International Dictionary of New Testament Theology говорится: "Католические представления о "богоматери“ и "царице небесной“ относятся к более позднему времени, чем Новый Завет, но, с другой стороны, указывают на более древний религиозно-исторический корень на Востоке.. .
Эти следы слишком многочисленны и слишком подробны, чтобы быть случайными. :) Сходство между статуями Девы Марии с младенцем и статуями языческих богинь, как, например, Исиды, не может остаться незамеченным. Сотни статуй и икон Черной Мадонны в католических церквах по всему миру напоминают об изображениях Артемиды. В труде Thеo – Nouvelle encyclopédie catholique об этих Черных Девах говорится: "Они, кажется, были средством, чтобы перенести на Марию то, что осталось от популярного почитания Дианы (Артемиды).. . или Кибелы". Процессии в день Успения Богородицы также находят свой прообраз в процессиях в честь Кибелы и Артемиды.
Даже титулы, данные Марии, напоминают о языческой богине-матери. Иштар прославлялась как "Святая Дева", "моя Госпожа" и "милосердная матерь, выслушивающая молитвы". Исида и Астарта были названы "Небесными Царицами". Кибела называлась "Матерью всех благословленных". Все эти титулы – частично слегка измененные – даны и Марии.
Рoза Лукманова
дьявольское понятие
Жива-богородица дала жизнь славянским богам. подробную родословную можно найти в "Книге Ра".
Edgar Nersisyan
я происхождение этого слова не знаю, но оно несопостовимое - женщина не может родить Бога