Религия, вера
Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И русские не просто становятся атеис
а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль. Ф.М. Достоевский Вы согласны с Достоевским?
Согласна.
Но есть маленькая оговорка, во-первых это высказывание одного из его героев, но не его самого. Хотя сам он, наверняка, и склонялся к такому же мнению.
Имелось же ввиду то, что у русских есть такая черта, как впадать в крайности, уж если верить, то рьяно, с головой; уж если отрицать что-то, то также, доходя до безумия в этом... доходя до того, что атеизм приобретает черты как бы новой веры.
И это действительно так свойственно нам.
Нет, не согласен, пьяницы и картёжники. для меня не авторитет.)
А у верующих не нуль? Теория и только!
Также как есть верующие, не читавшие своего писания и не понимающие суть своей веры, так есть и атеисты, которые не понимают сути атеизма. Ни тех ни других нельзя в полной мере назвать ни верующими ни атеистами. Настоящий атеист - не верит в потусторонний мир и чудеса. Именно НЕ ВЕРИТ В БОГА, а не верит в ЕГО отсутствие, как иногда представляют себе верующие. Разницу чувствуете?
Достоевский, очевидно, имел в виду именно тех, кто думает, что верит или не верит, а не на самом деле является верующим или атеистом по осознанному, мотивированному свободному выбору.
Не согласна с Фёдором Михайловичем)).. .
Русскому человеку легче, чем любому другому, сделаться верующим в бога. Все предпосылки для этого есть. И наивность, и простота...
А другие трактовки допускаются?
Русский человек самый свободолюбивый.
И затянуть подлянно свободного человека в какую либо структуру - практически невозможно.
Русский человек самый свободолюбивый.
Достоеский чего только не писал за свою жизнь - и славя русских атеистов тоже.
Самое забавное что если вместо слова "атеист" подставить "верующий", то высказывание даже приобретет осмысленный контекст
Неа, не согласны, он же невротик был, туда-сюда метался.
Абсолютно. Думаю, что спорить с высказыванием может только такой же знаменитый человек как Достоевский, но таких нет.
Не надо делаться атеистом. Это бред. Атеистами все рождаются в пеленках. Надо просто не принять веру и все. Что жизнь человека состоит из одной веры. Да обман это людей. Тысяча вещей должен делать человек любой. Вот он и делает. А вот в церковь не ходит и религиозности значение не предает. Светский образ жизни. Или хотите гражданский образ жизни. Признает Конституцию и законы РФ и именно это и являются для него моральные позиции. Не нарушать закон. Все.
Мы слишком часто отождествляем понятие "атеизм" с "безверием".И зря. Научившийся верещать о том, что Бога нет и в помине - ещё не атеист. Атеизм - это, по крайней мере, чётко выстроенная система знаний, подкреплённая научными исследованиями. А с Достоевским я согласен. Человек, свято верящий в то, что нет Ада, Рая и прочих духовных инстанций, часто оказывается в ловушке собственного фанатизма. Впрочем, как и верующий.
Всё-таки лучше верить в атеизм, чем в Достоевского. Или Достоевскому.
Русскому легко верить Богу по Жизни, без традиций и ритуалов.
Лариса Ахметшина
Как русский теряет христианскую веру он тотчас же перестает быть русским.
Русский в генетике язычник, так что быть 100% кем-то, не реально.
Лариса Ахметшина
Атеизм явление, не массовое. Слишком много нужно изучить, прочитать, осмыслить. Большая часть русского народа по вероисповеданию относится к бытовому язычеству.
Нет.
Конечно, бывает в редких случаях и то, что описал Достоевский - но редкие случаи это не весь русский народ.
В массовом же порядке русскому народу на религию похрен.
"Русский человек произносит имя божие, почёсывая себе задницу. Он говорит об образе: годится - молиться, не годится - горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем ещё много суеверия, но нет и следа религиозности. "
Письмо Белинского к Гоголю, 1847 г.
Ф. Мих. , как уникальный психолог, был прав, что и доказали русские, ввалившись в коммунизм-атеизм в 17-м г. , что и оказалось нулём...
Andrei Jegorov
Это был далеко не ноль.
Если бы не революция - таких как ты до сих пор баре на конюшне секли.