Да Вы знаете, вот параноика, например, вообще переубедить невозможно, даже вредно пытаться это сделать. И что? Теперь всем восхищаться их стойкостью и непобедимостью? Извините, что-то не тянет.
Думаю, лютая-бешеная вера должна поддаваться излечению теми же методами и примерно с тем же успехом, что и другие виды параноидального бреда. Просто никто не пробовал, потому что вера отчего-то считается социально приемлемым поведением, что крайне странно.
Религия, вера
Маленького одинокого человека очень легко сломить, но, когда душа его черпает силу у Бога, он становится непобедимым?
Ломаются не маленькие, а неповоротливые.
Когда Он за нас, кто против нас !!!
Значит ли это, что все верующие маленькие, одинокие человечки?
становится победителем в различных ситуациях...
Когда человек гибок, мудр, учится у жизни, он сильный, если он прям и сух (гордость, эгоизм) его легко сломать. Пример тому, то, что выделывала с такими свита Воланда в "Мастере и Маргарите", у Булгакова.
Маленький одинокий человек останется маленьким одиноким человеком если заменит реальное человеческое общение иступлённым фанатизмом. Даже гением можно считаться только в обществе. Молитвы уводят в мир вертуального псевдосуществования.
Да, если он будет силен более духом, чем телом, то он - непобедим. Даже пострадав физически, его не сломить морально. Такой человек - загадка для тех, кто не знает, откуда он черпает свои духовные силы.
Да, вся наша сила от Бога, надо только научиться быть открытым Богу, чтобы этой силой пользоваться по максимуму.
да, я всегда считал, что вера - это апофеоз одиночества и преданности своей истнной сущности, свободной от категорий "силы", но растворенной в красоте внутреннего мира
Верующий уже сломленый
Непобедимым он станет, когда в себя поверит, в то, что он не маленький одинокий человек, а большой и сильный.
Но ведь некоторые предпочитают черпать силу в других источниках
когда у дьявола он тоже непобедим (тут ключевое слово сила)
непобедимых несуществует!
Бог не в силе, а в Правде.