Тетраграмматон ( YHWH), который по традиции расшифровывается как "Иегова" (а может - как "Яхве") означает "Я ЕСМЬ СУЩИЙ".
В Библии есть и другие имена Бога - Саваоф, Адонай.. .
СИ слишком упрощают, считая что у Всемогущего и Вездесущего Творца Вселенной есть только одно имя, просто сочетание букв.
В Новом Завете Иисус постоянно говорит о своем Имени - "«О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Иоанна 16:23).
И учит звать Бога - Отцом.
«всякий, кто призовет имя Господне, спасется» . (Рим. 10:13) - какое Имя призывать?
"Деян. 9:14,21"... и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.. . не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? "
Так почему же христиане призывали имя Иисуса Христа, а не Иеговы? Иисус – это и есть Иегова; потому, что: Деян. 4:11-12 “Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись”
"церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте... "
Религия, вера
Срвнивая Ветхий о Новы Завет, можно подумать, что Новый Завет последовательно возвеличивает имя Иисуса, а не Иеговы?
Начало раскрутки бренда!
Какая разница, если Бог считается триединым, т. е. что Иисус, что Иегова - все едино...
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6332.htm
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
http://www.pravoslavie.ru/smi/44543.htm
Истории про отца Бориса и иеговистов
Настоящий свидетель
А вот истории про отца Бориса и иеговистов. Одно время небольшой городок, где служил в храме Всех Святых отец Борис, стали одолевать свидетели Иеговы и заезжие миссионеры.
Идёт как-то батюшка в храм, а прямо перед ним преградил дорогу прихожанке его храма говорливый молодой человек. С журналом в руках – «Сторожевая башня» называется. А журнал этот свидетели Иеговы издают. Старушка уж его и так и этак обойти пытается, а он ей дорогу преграждает и быстро-быстро говорит что-то.
Подошёл к ним отец Борис и говорит:
– Будьте добры, пропустите бабушку!
Смерил его взглядом молодой человек, оглядел рясу священническую и дерзко выпалил:
– А кто вы такой будете, чтобы мне указывать? !
Отец Борис, недолго думая, отвечает:
– Я-то? Я свидетель Иеговы!
Растерялся молодой человек:
– Как это вы – свидетель Иеговы? ! А я-то тогда кто такой буду? !
– Вы – лжесвидетель! А я настоящий свидетель Иеговы!
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
Новости о свидетелях Иеговы:
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Свидетели Иеговы
О чем свидетельствуют "свидетели Иеговы"?
Другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", Общество "Сторожевой башни". Журнал "Сторожевая башня" - один из основных источников вероучения.
Характеристика: Опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традицион-ной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС) .
Священник Игорь Ефимов
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efimov/false/contents.html
http://www.pravoslavie.ru/smi/44543.htm
Истории про отца Бориса и иеговистов
Настоящий свидетель
Подошёл к ним отец Борис и говорит:
– Будьте добры, пропустите бабушку!
Отец Борис, недолго думая, отвечает:
– Я-то? Я свидетель Иеговы!
Растерялся молодой человек:
Новости о свидетелях Иеговы:
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Свидетели Иеговы
Священник Игорь Ефимов
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы
Догмат о Троице не укладывается в ум, развивайте его.
Смешно))))
Естессно, иначе религия бы не называлась христианство.
Иисус конечная цель Божьей воли по отношению к человеку. Иисус это итог всей Библии
в Римлянах 10:13 апостол Павел цитировал слова пророка Иоиля 2 :32, то же что и ранее процитировал ап. Петр в Деянии 2:21 прочтите и узнаете чье Имя надо призывать для спасения
это как камень ножницы бумага! есть еще третья книга которая выигрывает новый завет, но проигрывает старому
Иисус пришёл по воле своего Отца