Религия, вера
Чем отличается "Методологический атеизм" от "Воинствующего атеизма" ? И почему некоторые верующие, так любят сравнивать?
Мой вариант- "теоретический атеизм", а воюют "богоборцы", ну или просто приколисты...
Жуманбек Байрашев
ЛО - отдаю за самый честный ответ. И за обозначение своего выбора.
Принцип методологического атеизма - в исследованиях проводимых человеком предполагается отсутствие вмешательство Бога в рассматриваемый процесс. Т. е. ученый рассматривает процесс как если бы Бога не существовало вообще.
Принцип методологического атеизма применяется в естественных науках достаточно давно и так как "творцами" науки в основном являлись верующие люди и богословы, основанием принципа служило следующее :
"Бог сотворил мир как некоторую рациональную структуру, следуя принципам логики и законам мышления, а потому познание Вселенной позволяет понять не только атрибуты Творца, но в значительной степени и сущность вещей, бытия в целом. Именно тот факт, что в профессиональной сфере (независимо от личного отношения к вере в Бога) они неукоснительно следовали процедуре научного исследования (что часто обозначают как «методологический атеизм») "
Атеизм по сути это бунт против Бога, не думаю, что Верующие будут этим заниматься.
Воинствующего атеизма нет. Есть бандитизм, взять и взорвать культовое здание, взять убить священника.
Методогический атеизм -философское обоснование позиций человека, которые не признает религию и живет в гражданском светском обществе. Так живут миллиарды людей на земле.
еСТЬ ПРОСТО АТЕИЗМ - ОТСУТСТВИЕ ВЕРЫ В БОГА.. . Остальное - словеса...
не знаю таких
атеизм -это отрицание Бога, и какой он методологический или воинственный без разницы
Не хами
Жуманбек Байрашев
Я не хамлю.. а задаю очень важный вопрос. Отвечайте на вопрос.
В чемодане оказалось пустое место, и я кладу в него сено; так и в жизненном нашем чемодане: чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было.
Евгений Базаров
И. С. Тургенев Отцы и дети
Евгений Базаров
И. С. Тургенев Отцы и дети
ты когда искренно Атеиста найдёшь хоть покажи мне хочется хоть раз на врага народа взглянуть.... это кий пролетариат... ихний...)))
Методологический методологичен, а воинствующий воинственнен.