Религия, вера

А знаете ли вы , классификацию доказательств бытия Бога которую предложил Кант ? )Как вы к этому относитесь?

Baxrom Intereo
Говорил же я ему тогда за полдником, над вами потешаться будут. Не послушал старый осёл...
Владимир Захаров
Лучший ответ
Знаю.. .отношусь хорошо - все исключительно правильно!...))) ) http://praktika.narod.ru/zinizm/text/dok-bog.htm
Настя Строцкая
Елена Лосева мне больше всего нравиццо 21 вариант!.. 8-))
Не будучи философом или богословом, я прежде всего вспомнил любимый роман М. Булгакова, где в первой главе говорится о доказательстве Канта, правда, устами Воланда.
Поинтересовался, а что в инете по этому поводу. Наиболее интересным мне показалось вот это:
Кант не создавал доказательства существования Бога
Там в п. 3 сказано и о классификации (о чем идет здесь речь) доказательств. Пункт третий там не касается художественного вымысла Булгакова, речь идет только о Канте.
Мое мнение такое, что современные верующие (не богословы и философы) , -к этим верующим я и себя отношу, - нимало не озабочены доказательствами существования Бога. Если нет таких доказательств, то и Бог с ними :-). (Сейчас физики переключились на такие доказательства - см. , например, "труды " Тихоплавов) .
Доказательства существования Бога мне лично, как и многим другим верующим не нужны. Мы считаем, что вера, она и есть вера, т. е. то, что не требует доказательств.
1)онтологическое
2)космологическое
3)телеологическое

(Кант их критиковал)
Baxrom Intereo Неправда ) Кант критиковал только онтологическое доказательство )
Точно не знаю его теории, но он вроде бы доказывает Его существование, как не что абстрактное (не личность) .
Если я не ошибаюсь, то он не прав. А так спасибо ему за то, что определил различные способы доказательств.