Религия, вера

Если в Бога верить начну, бояться, молиться по любому случаю, останется ли хоть капля самоуважения и трезвого ума ?

к старости когда маразм завоюет твой разум может так и будет
Иван Дергунов
Лучший ответ
Нет, поскольку то, что вы пишете, это не вера, а суеверие.
Вера прежде всего в следовании учению Иисуса Христа в подражании Ему, то есть, в стремлении к определенному нравственному идеалу.
Ainazik Kaldarbekovna
Когда вы поверите в Бога - так как им самим задумано. .

Вам молитвы не понадобятся. . Так же как церкви и их богозаменители. .

И будет присутствовать огромное самоуважение и трезвый ум.
Это максимализм. Пройдет.
Бог за гордость, а не за гордыню.
Редко он забирает то, чем наделил!
Игорь Бугаев
Появится спокойная настоящая самодостаточность - не надо будет пыжиться, чего-то изображая из себя
Мадина Янганзинова Если я и сейчас самодостаточен, то куда уж более? И чем можно пыжится?
Ответ вы знаете. Другой вопрос: зачем спрашиваете. И тут у меня несколько вариантов:
1Чтобы другие атеисты подпитали ваше неверие;
2 Поиздеваться над верующими (или подискусировать) с тем чтобы подпитать ваше неверие,
3Для самовозвышения над другими;
4Для манипулирования другими (желание навязывать свою точку зрения)
Dilfuza Suvonovna
Мадина Янганзинова Потроллить хочу, не более.
Где Дух Господень. там свобода! Будет вам и уважение и трезвый ум, потому что получите спасение.
Мархат Шарипов
Главный страх для верющего - причинить обиду ближнему.
так что вам это не грозит, судя по вашим высказываниям - вы никого не боитесь обидеть, а наоборот считаете что это предмет гордости причинить человеку боль.. . и от этого растет самоуважение?
Aisha F
Мадина Янганзинова С чего вы решили, что сии люди на ветке- ближнии мои? Почему я должен любить их, если прийдя сюда месяц назад, увидел , как они рвут тут глотки друг другу, зверям подобные ? Почему вы считаете, что мой метод ведения диалога является способом самоутвердится, а не желанием противодействовать наступающим религиознным организациям , вроде Свидетели Иеговы, коих здесь большинство, в чем я более чем уверен?
Попробуй-узнаеш
С таким настроем не останется: -)) Попробуй разумно к вере подойти.
Андрей
Если пройдёшь данное испытание - будет в качестве награды!
Молятся только те, кто понимает в этом необходимость.
Если в Бога верить - то будет и самоуважение, и трезвость ума, а вот если его бояться:)) ) - то, наверное, нет? :)
Ну что-то вы бога какого-то неинтересного нашли, чтобы верить...: )
Надо поразборчивей быть! :)
Kseniya Ksu