Религия, вера
Чаплин призвал верующих приносить изображения креста на работу. Не лучше было бы призвать к соблюдению заповедей???
Протоиерей Чаплин призвал верующих приносить изображения креста на работу. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призывал в понедельник православных быть смелее в проявлении своей веры, о чем сообщил в эфире радио «Эхо Москвы». Он заявил, что использовать символы веры в общественных местах могут представители любых конфессий. «Люди имеют одинаковое право на то, чтобы ставить на рабочем столе фотографии близких или изображения креста. Когда для человека самое дорогое – это вера, знаки и символы, связанные с этой верой, он должен иметь полное право использовать их всегда, когда хочет, будь то дом или работа», – сказал Чаплин. По словам Чаплина, надо добиться того, чтобы не было двойных стандартов в этом вопросе. Протоиерей убежден, что активное использование символов веры различных конфессий в быту не приведет к росту конфликтов на религиозной почве. По мнению Чаплина, если в коллективе большинство сотрудников придерживаются определенных ценностей, то допустимо использовать символ веры в общем пространстве компании.
Жуть!
Вместо того, чтобы учить людей жить в любви, гармонии, помогать друг другу. Не убивать, не воровать, не расхищать чужую собственность, идеи и жен. Учат покорности, что как Бог за чужие грехи распял своего сына, так и вы ждите возмездия с Неба за то, что сами не совершали, а видели по телевизору.
Крест - символ страдальческой смерти. Если бы после распятия Иисуса люди стали святыми, принять это можно было бы. Но ведь и после гибели Христа люди еще более активно стали совершать все мыслимые виды смертных грехов.
Я верую в ктулхизм, и размещал на работе символ Ктулху, все норм ). У кого-то вообще на стене фото Ясписа висит ). Пусть начнутся офисные холивары )
Ага, нужно развесить кресты по фен-шую и плакаты с заповедями на фоне Родины- матери: "ТЫ выполняешь заповеди Божьи?! "....) До чего только народ не додумается! )
полная куздра... больше сказать нечего
И так уже православную символику в фен-шуй превратили. Скоро всю душу из православных вытряхнут. Вот где у людей совесть? К таким вещам надо с благоговением подходить, а не размещать их где не поподя.
Кстати, первый шажочек на пути к экуменизму.
ваще маразм, только туалеты не упомянул, и сформулировал мягко, но я прям слышу вместо "люди имеют одинаковое право" "мы даем людям право. "...
аж расстроилась (( Гнать этого Чаплина раскаленой кочергой 40 верст.
Секта какая то))) ) РасФуФырчатый забей, полетели в Вотервиль)))))
Александр Цырульников
Полетели на роллердром... и ваще - сезон начинается!!!))
Бред какой-то. Христос воскрес! А на кресте был пригвожден грех человечества. Чего он хочет этим добиться?
лучше к соблюдению заповедей. Но просто тема этой проповеди другая, невозможно все призывы вложить в одно сообщение на 5 минут.
А если бы Христа не распяли, а повесили, верующие стали бы приносить на рабочее место виселицу?
то есть.... для православного клирика это всего лишь "знаки и символы связанные с этой верой".. и он не мало не сумняшеся уравнял Крест Господень с фотками родственников. . ай молодца...
Александр Цырульников
С днюхой, ага!!! :)
Давно известно, что есть обряды, а есть вера. Ношение креста и т. п. в наше время всё чаще сводится к чистой показухе, если так можно выразиться - стало модным быть крещёным. Но мало кто знает те самые заповеди и уж тем более собирается их соблюдать.
Фамилия как бы намекаэ.. . а может и обязывает )
Думаю, что напротив будет больше разногласий. Не разделяющие это вероисповедание могут счесть это агрессией.
Во дебил! Лучше бы снял ремейк "Золотой лихорадки", пусть даже на монохромной "Свеме". Представляешь, обледенелый обрыв, а по нему, с развевающейся на стылом ветру бороденкой, пробирается протоиерей в рясе и очках, а ему на встречу ВЕДМЕДЬ! А, сюжет? ! Эта фраза очень хорошо получалась у Басова в "А я иду, шагаю по Москве", когда еще Михалков не скурвился. "А, сюжет? Сюжет! ".
А какой крест - двухметровый? А я думал, Чаплин смешил только в немом кино!..