Религия, вера
Почему в Индии запрещена к публикации биография Махатмы Ганди?
Вокруг ещё даже не вышедшей в свет книги “Великая душа: Махатма Ганди, и его борьба в Индии” (Great Soul: Mahatma Ghandi and His Struggle With India) о философе “ненасилия”, культовом идеологе и руководителе движения независимости Индии, уже разгорается нешуточный скандал. Биографию внесли в список запрещённой литературы в штате Гуджарат, где родился философ, и хотят запретить
Сам спросил — сам ответил? !
К югу от Раджастана лежит штат Гуджарат, печально известный разрушительным землетрясением в январе 2001 года и межконфессиональным насилием годом позже. Менее известно, что большинство индийских эмигрантов происходит из Гуджарата, жители этого штата талантливы в торговле, а приморский городок Пор-бандар — родина Махатмы Ганди, апостола ненасилия, отца индийской нации.
Трудно перечислить все образы, которыми наделяют Гуджарат, — настолько это разнообразный штат, полный экзотических контрастов.
Культура, традиции, обычаи обитателей этих районов сильно отличаются друг от друга, но можно отметить джайнскую общину Гуджарата, самую крупную и богатую в стране, к ней принадлежал и Махатма Ганди. Джайны — последователи учения тиртанкары Махавиры, современника Будды, который довел концепцию ненасилия (ахимсы) до логического завершения. Поэтому джайны испокон веков не занимались земледелием или военным ремеслом, а посвящали свои таланты торговле и искусству — занятиям, позволявшим им не причинять вреда всем живым существам, даже насекомым. Аскеты джайнов, посвятившие себя пути ахимсы, либо не носят одежды вовсе (их называют дигамбарами) , либо носят белые одежды с повязками на рту, чтобы ненароком не проглотить братьев наших меньших, например, насекомых.
""""""""""""""""
Автор скандальной биографии Махатмы Ганди утверждает, что он был бисексуалом
В книге приведены свидетельства того, что у Ганди был роман с немцем по имени Герман Калленбах
Нарендра Моди, главный министр Гуджарата, родины Махатмы Ганди, объяснил решение о запрете еще не напечатанной книги тем, что ее содержание оскорбляет великого человека, ставшего «иконой ненасилия» . Речь идет о биографии Махатмы Ганди Джозефа Леливельда, кстати, лауреата престижной Пулитцеровской премии, в которой в числе прочего рассказывается и о бисексуальности национального героя Индии. Не исключено, что примеру Гуджарата последуют и другие штаты страны, где гомосексуализм, официально разрешенный в Индии лишь в 2009 году, по-прежнему является табу.
За запрет продавать на территории Гуджарата книгу «Великий дух: Махатма Ганди и его борьба с Индией» парламент штата проголосовал единодушно. Депутатов не остановило даже то, что книга еще не вышла и что ее еще мало кто читал. Как следует из многочисленных рецензий в американской и британской прессе, автор приводит свидетельства того, что у Ганди был роман с немцем по имени Герман Калленбах, ради которого он даже расстался с женой. Леливельд, кстати, не согласен с тем, что его обвиняют, будто бы он называет Махатму Ганди бисексуалом. Он утверждает, что этот незначительный эпизод вырван из контекста.
«В книге ни разу не употребляется слово «бисексуал», - подчеркнул писатель.
И все же впечатление после прочтения книги в пока еще рукописном варианте создается именно такое.

""""""""""""""""
У Гундяева спросите.
Или у Квачкова.
Они знают.
Это относительно гомосексуализма.
Что касается махатмы Ганди, уверена,
если бы опубликовали ЕГО биографию,
то с публикацией не было бы проблем.
А ОСБ (сплетни) никому не нужны.
Может только Вам, мухоподобным существам.
Или у Квачкова.
Они знают.
Это относительно гомосексуализма.
Что касается махатмы Ганди, уверена,
если бы опубликовали ЕГО биографию,
то с публикацией не было бы проблем.
А ОСБ (сплетни) никому не нужны.
Тушар Ганди, правнук Махатмы Ганди, сказал: “Я порицаю культуру запретов и сжигания книг. Это драконовская цензура”.
Наверное, как всегда политика: (
Потому, что заставить индийские власти публиковать эту книгу все равно, что заставить Ганди избить детей)))
Вообще под хорошим названием может быть что-попало. Надо конечно знать содержание книги. А Махатма Ганди это очень светлый и мудрый человек, который очень много сделал для Индии, ее народа, для народов других стран. Столь великих людей в мире вообще было не много. Надо брать пример с этого великого человека и следовать тем заопведям, которым он учил - Свету, Добру и Миру.
Индия-очень консервативная страна, в которой уголовное преследование за гомосексуализм было отменено только в 2006 году (но не помню точно) . Индийский народ очень сильно любит и уважает Ганди, но еще больше-свои традиции. В этой же книге содержатся намеки на бисексуальность Ганди-этот факт оскорбляет чувства индийцев, считающих Ганди чуть ли не святым.
*зачем задавать вопрос, если знаете ответ ((
Потому что это не его биография.