Два варианта есть:
1)Если человек рос в религиозной семье, то это как само собой разумеющееся, т. к. то, что заложено в детстве.
2)А если человек задумывается о религии в довольно зрелом возрасте, то это скорее всего связано с поиском смысла жизни и тому подобное.
Ну, мне так кажется.
Религия, вера
Вера в бога начинается из слепого подражания, следования моде или стремления демонстрации себя?
Если в Истинного Бога, то она (вера) начинается с Его избрания человека. А если в лжебогов то причины бывают различными, в том числе и указанные Вами.
Вера начинается с собственной тупости, и с веры в мифологию ради выгоды. .
А понимание Бога с любви к жизни
с терпения и скромности
Начинается с поиска Истины.
Рамиль Королёв
откуда верующие знают что они не знают истину?
Блогодарю за вопрос. В древнем мира, например в античном, не люди были подражением Богов, а боги людей, как говорил Аристотель в своей "политике": Боги находятся под властью царей, потому что цари утожествляют не себя с богами а богов с собой".
А истина заключается в том что человек это не подражение Бога, это БОГ и есть, Микрокосмос, микроБог
В "Бхагават Гите" Кришна говорит - 4 категории людей обращаются ко Мне: Люди бедные, но сильно хотящие разбогатеть. Люди страдающие, сильно хотящие избавиться от страданий. Люди любопытные, интересующиеся различными духовными практиками. И люди стремящиеся к знанию. Лишь последние из них, полностью предаются мне, тогда как остальные могут опять потерять веру в Меня.
Вера в Бога начинается с поиска смысла жизни и чтения назидания и руководства к жизни Священного Писания.
Рамиль Королёв
жизнь и заключается в поиске смысла, а вера в руководство только мешает прийти к своему личному смыслу
Вера в Бога начинается с преобретения знаний о нем. Согласитесь, что знакомясь с человеком, вы для начала узнаете его имя, черты характера, репутацию. Возможно на это уйдет не мало времени. Потом уже решаете можно ему доверять или нет. Похожая ситуация и здесь. Чтобы поверить в Бога надо узнать как его зовут, какие качества, что он требует. Большенство сегодня верят в Бога, а вот словам Бога не верят!..