Религия, вера
Шахматы единственный вид спорта, который запрешает Православие. Почему? (внутри)
Просто церковь эволюционирует. Несмотря на ненависть верующих к Дарвину и теории эволюции - на свете все эволюционирует, даже церковь. Если в 16 веке Стоглавый собор запрещал шахматы, то сегодня это уже не имеет значения. Если попы пытались запретить игру на домрах и балалайках, ломая и сжигая эти инструменты - то сегодня они не чураются организовывать православные концерты на них. Если в начале 20 века они запретили рождественские ели, как лютеранский обычай - то сегодня уже сами их устанавливают. Хотя мне не удалось найти, кто им это разрешил после запрета Синода.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил популяризацию шахмат среди молодежи. Первой акцией Русской Православной Церкви стал детский турнир в Свято-Даниловом монастыре (18.09-19.09.2004). В приветственном обращении наместника обители Архимандрита Алексия отмечено, что шахматы - это удивительный сплав искусства и науки, и выражается надежда, что шахматы смогут "противостоять негативу, заполнившему современное информационно-развлекательное поле… Шахматы сегодня в какой-то мере являются естественным союзником Церкви". По инициативе Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи Свято-Данилова монастыря и префектуры Южного Административного округа Москвы десяти школам управы “Даниловской” будет поставлен шахматный инвентарь для организации шахматных классов. ..
Нужно правильно понимать слова Кураева. Речь идет о том, что слишком большая надежда на шахматы, как на развивающую игру - для христиан предупреждение - это "помыслы плотские". Христианин знает, чем отличается игра разума от помыслов о духовном. Так что вот так.
Шахматы придумали в индуистской традиции, а православие против всех традиций, кроме своей.
Потому что люди уже начинают придумывать.. ерунду....
Ирина Якимова
Привет) посмотри ролик, очень советую
Ислам по моему тоже!.
Вот и ещё раз проявилась феерически бредовая сущность православия))))
Это пока.
А потом дойдёт очередь до всех тех, где нарушается православный дресс-код))))))...
Ирина Якимова
посмотрите ролик, это нечто давно я так не смеялалсь))
Мнение одного человека не является мнением всего человечества....
А карты стало быть разрешены? Очень интересно.
Ирина Якимова
а карты это спорт?
Пётр Strong
Скорее всего, вот они то уж точно оккультные - раньше на них гадали. А теперь еще и на деньги играют!
Кураев....: -))
Кураев для меня не авторитет. Он позорит Православие. Кроме того Православие шахматы не запрещает. Мой знакомый священник, отец Василий, очень любит играть в шахматы.
Православное Христианство на прямую не запрещает шахматы, Кураев всё таки не Бог.
Другое дело что религия может отрицательно высказаться в том что часто в профессиональном спорте (при чём любом виде спорта) возникает греховная страсть.
Ирина Якимова
а как вам выражение жидовская морда? и вы на авторитет этого человека ссылаетесь?
Коля Попович
Все можно только делать, как предложение или рекомендация и в первую очередь для членов своего прихода. А любая фраза-запрещаю ничто иное, как экстремизм. Есть страна, в ней есть права человека, ничего нельзя запретить. что разрешено законом. А спорт вообще приоритет социальной политики государства. Поэтому, все слова Кураева есть экстремизм чистой воды.
Тем более нет и решения Священного Синода РПЦ. Все, что он имеет право сказать, а вот из моих религиозных представлений, я бы мог Вам рекомендовать. Вот только из моих. а не представлений Православия или представлений РПЦ. Он нарушает в данном случае и Устав РПЦ. Он раскольник. Есть план социальной политики РПЦ, там нет отрицательных моментов к спорту. Наоборот.
(c)Я думаю, что ответ об отношении Церкви к этой игре надо искать не в соревновательности, это все-таки не самое главное. Дело в философии игры: равенство возможностей черного и белого, т. е. добра и зла. Начинает всегда "добро", но и "зло" может выиграть. Эта философия имеет источник в религии создателей игры - там понятия добра и зла равнозначны. Православие исповедует другой принцип: добро - всегда во главе, зло самостоятельной силы не имеет и победить в принципе не может.
Конечно, даже судя по постам в этой теме, подавляющее большинство игроков до этих тонкостей просто не доходит. Но тем не менее это факт.
Кстати, именно по этой причине православные священники не рекомендуют занятия восточными единоборствами. Пока учеба идет на уровне гимнастики, проблем нет, но на высших ступенях в дело вступает философия, которая в корне отличается от христианской.
мозги сектантам всегда мешают
Кураев это не Православие, а Православие это не Кураев.
Шахматы Православие не запрещает: http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/Main.htm
Ирина Якимова
Добрый день Степан. значит ложная инфо, буду знать
Нашим сатанистам оказывается надо в шахматы играть! И богопротивно и для ума полезно!
Ну так они и преферанс не одобряют. Потому что умишком не вышли))
Ирина Якимова
спасибо за подсказку))
Нельзя вообще использовать и термин запрещает. Что значит запрещает. В нашей стране только законы РФ запрещают. Все остальное можно рассматривать. как предложение и не более или рекомендация, в первую очередь для членов своего прихода. Любые заявления, хоть представителя церкви, хоть православного, кто использует слово -запрещаю должны быть рассмотрены, как экстремизм и должно быть юридическое наказание за подобные действия. Есть права человека, у нас никто ничего не может запрещать, если это разрешено законом. Тем более спорт рассматривается государством. как приоритет. Такие заявления есть ничто иное, как борьба с конституционным строем.
Объяснили же: из-за православного отношения к выигравшему. Ну не может православный потерпеть, что кто-то умнее или выше его: он же член самой главной церкви в богородицеизбранном народе Рима №3.
блин.. . я в шоке)
Умные люди разберуться что вредно, а что нет.... а дурак своей головой думать не станет
Ирина Якимова
Привет Пташ) я сама сегодня посмеялась с утра от души))
Шахматы изначально есть всего лишь один из видов пасьянса т. е. - гадания.
И потому запрещены церковными канонами ...странно что А. Кураев этого не знает.
Ирина Якимова
ему еще многое предстоит видимо
Если шахматы - спорт, то онанизм - тяжелая атлетика.
кстати правильно сказано, зависть порождают они и на духовно, более высоком уровне
повеселило))) ) и разве шахматы единственная интеллектуальная игра?
Посмотрел. Тупая озлобленность не показалась забавной.
Ирина Якимова
да уж согласна. это уже скорее грустно
Опасная эта штука - шахматы, оне могут активизировать области мозга отвечающие за критическое мышление.))
зат разрешили секс с трупами
Тихо балдею)))))
Потому что развивает мышление.
В евангелии расказывается что когда христа распяли, то одежду его солдаты разыграли в "кости" значит можно в "кости" играть!!!!))))))))))))))))))))) ) А от видео я в аху... попы чушь гонят, бред сивой кобылы, или кагору перепили и "белочка" пришла. Любой вид спорта в первую очередь -это интелектуальная игра!!!
Православие запрещает не только это, оно запрещает людям говорить о Боге и делиться с другими благой вестью, как написано в слове Бога Библии.
А вы говорите.
Кураев подвыдохнувшийся демагог