Религия, вера

Является ли страх грехом?

Alina Parschina
В первую очередь страх - это слабость.
ॐ๑ॐIdrisova_ Dinaraॐ๑ॐ
Лучший ответ
страх это страх. что такое грех - не знаю.
Виктор Елисеев
Смотря какой страх !
Виктор Скребец
Грехом наверное является лишь малодушие:
когда врешь из страха оказаться хуже, чем о тебе думали;
когда боишься открыть на исповеди что-то стыдное;
когда страшишься встать на сторону правды.. .
а мышей бояться или бояться того, что тебе может причинить вред
- не грех, а остатки природного инстинкта.. .
Страх смерти, старения, одиночества - наверное тоже не грех,
но избавляться надо.
Даже если страх не греховен по своей природе,
необходимо с ним бороться. Жизнь, наполненная различными фобиями,
сложнее, особенно в духовном плане. Насколько человек соединяется
с Богом, настолько ему ничего не страшно.
Вадим Щеглов
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. Если эта эмоция не вызывает других греховных мыслей и действий, то сама по себе грехом не является. Вот здесь интересно http://www.unrest.ru/
Вика Мамедова
Спаси Господи.
да.. . страшиться, бояться - это должно быть чуждо христианину, но Господь укрепляет наш слабый дух!
В любви нет страха! А если есть страх - значит нет любви! Отсутствие любви не является как таковым грехом, но может привести ко греху!
Вы само совершенство .
Андрей Гужвий
Не грехом, а одним из показателей несовершенства.
Страх это препятствие которое мешает людям жить. В Библии так " Совершенная любовь изгоняет страх"
Незнанием!!!
Zinur Jumayew
«БОЯЗНЬ пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен» (Притчи 29:25). Такими словами это древнее изречение обращает наше внимание на вид страха, который действительно является духовным ядом — страх перед людьми. Он сравнивается с сетью. Потому что маленький зверек, например, кролик, попав в сеть, становится беспомощным. Он старается убежать, но сеть безжалостно держит его. Жертва словно парализована.
Когда нас охватывает страх перед людьми, мы во многих отношениях подобны такому кролику. Мы, может быть, знаем, что следует нам делать. Возможно, мы и хотим даже сделать это, но страх сковывает нас. Мы парализованы и не способны действовать.
Но Страх Божий приносит пользу. Потому что страх Божий не есть малодушный, парализующий страх, который охватывает людей в некоторых ситуациях. Это такой страх, который имеется у ребенка перед своим отцом, хотя он любит его и уверен в любви отца.
Страх Божий — это действительно глубокое благоговение перед Создателем, возникающее из сознания, что Он является совершенным олицетворением справедливости, права, мудрости и любви. Этот страх поможет преодолеть другие страхи.
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(От Матфея 10:28)

Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
(От Матфея 10:29)

у вас же и волосы на голове все сочтены;
(От Матфея 10:30)

не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
(От Матфея 10:31)

БИБЛИЯ О СТРАХЕ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419714138/
Allynka Lazari
только идиоты ничего не боятся
Смотря какой страх) Есть страх естесственный (боязнь диких животных, высоты) а есть неестесственный (какого то человека и тд) . Второе одназначно ширк
да смотря какой