Религия, вера

чем фанатизм отличается от Веры ?

фанатизм (любой) отличаеться от ВЕРЫ тем что приводит того кто подвержен ему к духовной слепоте а ВЕРА наоборот приводит к духовному росту. лучше самому широко открытыми глазами смотреть на радугу чем будучи слепым просить других обьяснить что такое радуга.
Нурбий Кушу
Лучший ответ
Религиозный фанатизм начинается с веры.. . потом вера в бога может гиперемироваться до степени истерии и агрессии
Сергей Горбунов честное слово первый раз такое слово слышу - "гиперемироваться". не дай Бог.
Из фанатической любви можно дойти и до смертоубийства. А тот, кто искренне верит, любит по-настоящему.
Фататики верят в ту программу. которую в них вкладывают другие. Они сами не мыслят.
Svetlana Zaiceva
Та же болезнь, только в острой хронической стадии
У фанатиков - заставь богу молиться, он и лоб расшибет....
Фанатизм не зависит от веры, он может быть крайностью чего угодно.
Женя Сергеев
Фанатизм имеет слепую веру и отсутствие знаний.
Думаю превые признаки - это отключение логики, размышлений следование чужому мнение бесприкословное. Соблюдение ритуалов ради ритуалов, и прочих действий, логику которых человек перестает предоставлять своему разуму на проверку. . )
Только у нас есть настоящий патч, исправляющий любые глюки! И мы готовы предложить его всем практически бесплатно. Но он не будет работать, если вы не уверуете, что он действительно исправляет глюки. Если вы поставили патч, а глюки не исчезли, значит, вы не уверовали.
Сергей Горбунов не понял, это у вас действительно есть патч такой или вы в риторическом смысле ?
Бездуховностью.
Salauat Erkebek
фанатизм- слеп, неважно благодаря чему ненависти или вере вера же —" это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Вера, она проста, незамысловата, безобидна и неагрессивна, а фанатизм это пустые споры о правильности своих убеждений, заканчивающиеся как правило или инквизицией, или войной. или поясом шахида.
Наталья ***
Фанатизм - это клинический диагноз, в народе называется "слепая вера" - тоесть вера которая не реагирует на здравый смысл, человек заболевший этой болезнью становиться абсолютно безвольным, недумающим, и не рассуждающим существом, - это абсолютно подверженое чужой воле существо не управляющее собственным поведением и жизнью.
Это разновидность зомбирования, - фанатик это и есть ЗОМБИ.

ВЕРА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СЛЕПОЙ. У веры нет доказательств, но ОСНОВАНИЯ быть обязаны.
Вера без здравых нормальных оснований - это фанатизм.
Вера основывается на фактах и доказательствах, а фанатизм -на одних эмоциях, это когда знаний нет!
Инна Фролова
Инна Помазанова да, только небольшая поправочка - веру невозможно доказать, как невозможно доказать атеисту что Бог есть,
но у веры должны быть ОСНОВАНИЯ , это факт.
Фанатизм это отсутствие критического взгляда к чему-либо. Вера может быть фанатичной, а может и нет
Фанатизм приводит в ад. Вера в рай.
«вера.. . есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [«явное проявление невидимого» , НМ; сноска: «убеждающие доказательства невидимого»] » (Евреям 11:1). Однако, если у нас не восприимчивое сердце, вряд ли нас что-то убедит (Притчи 18:15; Матфея 5:6). Поэтому апостол Павел сказал, что «не во всех вера» (2 Фессалоникийцам 3:2).
почитайте все писания и поимете.

 И по этой самой причине, прилагая со своей стороны все старания, дополните свою веру добродетелью, добродетель — знанием, 6 знание — самообладанием, самообладание — стойкостью, стойкость — преданностью Богу, 7 преданность Богу — братолюбием, братолюбие — любовью. 8 Если это у вас есть, и есть в изобилии, то вы не окажетесь бездеятельными или бесплодными в точном знании нашего Господа Иисуса Христа.
Нина Дешина
вера ничто в сравнении со Знанием.
Фанатик от Бога никогда не взойдет на Крест! Вера окрыляет, а фанатизм возбуждает! Чувствуешь разницу?
S.
Schatten .
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Bashir Barakhoev
Фанатизм это когда для человека авторитетом является другой человек и он делает то что говорит этот человек, который покрывает свои действия, приказы под Божий закон. А вера это когда человек ищет Бога, и Он слушает Бога впервую очередь, а не человека. Вера это когда человек сам ищет Бога и не смотрит на людей, ему важен только то, что скажет Бог.