Религия, вера
Церковная свеча... Есть ли что о ней в Св. Писании или это дело рук человеческих?
Это просто благочестивый обычай. Раньше приносили свои свечи для освещения Храма. Сейчас есть электричество, но свечи остались, красиво.
когда христианство стало узаконенным, не знали как храмы строить, до этого молились в пещерах, катакомбах. .
стали использовать существующие храмы, с базиликами, алтарями и прочая. .
так что многое заимствовано у тех же язычников, что-то напридумано, остальное само собой сложилось как-то исторически. . так же и со свечами,
предполагаю, что с пещерного периода, когда древние христиане были преследуемы, молились при свечах, жили в пещерах, куда же без свечей..
Это - жертва на Литургию.
Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее? Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:
Во-первых, наша вера – свет. "Аз есмь свет миру", — говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.
Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.
В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех", - говорит Спаситель.
В-четвертых, это наша скромная жертва Богу, Который отдал Себя в жертву за нас, наш минимальный знак любви и благодарности Тому, Кого мы молим о жизни, здравии, спасении, обо всем том, на что способна Его бескрайняя небесная любовь.
В-пятых, это защита от тех сил зла, которые по временам нападают на нас во время молитвы и уводят наши мысли прочь от Творца: зло любит тьму и боится света.
В-шестых, это призыв к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы.
В-седьмых, это урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати… Наши добродетели и достижения — это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь.
Свеча - дело рук человеческих. Я, когда прихожу в церковь, никогда не занимаюсь такой мурой, как постановка свечей, считая это фетишем. Главное - молитва!!!
Дело не в свече, а в огоньке от свечи.
Свеча это символ жертвоприношения, христиане заменили топлёное масло предназначенное в жертву Богу при жертвоприношениях на воск. По этому Бог не принимает их жертвы. Бог не принимает воск как жертву потому что он не чист и не сьедобен. Бог вообще не принимает ничего что не чисто. По этому не стоит ставить свечки в церкви, лучше сделать светильник из золота или серебра с топлённым маслом.
конечно, дело рук человеческих, как собственно и храм: "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все... "
Это решение умов человеческих.
Свеча это дело рук человеческих в новом Завете нигде не написано, что надо ставить свечку. Раньше не было электричества и люди использовали свечки, чтобы читать Библию ночьи и для освещения храма, а в данный момент есть электричество, а свечки стали обычаем, традицией и поэтому не стоит делать из свечи какое то священство.)) ) Благословений вам в познании Бога.