В Библии говорится, что она преподнесла в дар царю 120 талантов золота «и великое множество благовоний и драгоценные камни» . Сегодня одно это золото стоило бы порядка 40 000 000 долларов. Благовонное масло, или бальзам, обладающее приятным ароматом и целебными свойствами, относилось к предметам роскоши и ценилось наравне с золотом. Хотя точное количество масла, подаренного царицей Соломону, в Библии и не указано, в ней говорится, что этот дар не имел себе равных (3 Царств 10:10).
Несомненно, царица Савская была богатой и щедрой женщиной. И ее щедрость вознаградилась. Библия сообщает: «Царь же Соломон дал царице Савской все, что она пожелала и что попросила. Он дал ей больше, чем она привезла ему» Возможно, в то время было принято, чтобы цари обменивались дарами.
Ради того чтобы приехать к Соломону, царица Савская, несомненно, потратила немало времени и сил. По всей вероятности, царство Сава было расположено на территории современной Йеменской Республики. Значит, чтобы добраться до Иерусалима, царице и шедшему с ней каравану верблюдов пришлось преодолеть расстояние более 1 600 километров. По словам Иисуса, «она приходила от пределов земли» . Что заставило царицу Савскую прилагать столько усилий? Главным образом ею двигало желание «послушать мудрости Соломоновой» .
Встретившись с Соломоном, царица начала испытывать его «загадками» (3 Царств 10:1). Но это не означает, что царица предложила Соломону просто поиграть в игры. Вероятнее всего, царица Савская беседовала с Соломоном на серьезные темы, что и было испытанием его мудрости. Библия повествует: царица «беседовала с ним обо всем, что было у нее на сердце» . Соломон в свою очередь «объяснил ей.. . все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей» (3 Царств 10:2б, 3).
Царица Савская была так потрясена мудростью Соломона, а также процветанием его царства, что «не могла она более удержаться» (3 Царств 10:4, 5). Некоторые считают, что эту фразу нужно понимать так: у царицы «перехватило дух» . Один исследователь даже выдвигает предположение, что она упала в обморок! Как бы то ни было, царица была изумлена увиденным и услышанным. Она сказала, что у слуг Соломона есть счастливая возможность слушать мудрость царя, и она благословила Бога за то, что он возвел Соломона на престол.
Пораженная всем увиденным и услышанным, царица смиренно воскликнула: «Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! » (3 Царств 10:4—8). Она назвала слуг Соломона блаженными, или счастливыми, не потому, что они жили в роскоши, — хотя это было бы вполне справедливо, — а потому, что они могли постоянно слышать из уст Соломона слова Божьей мудрости.
Примечательны также следующие слова царицы: «Да будет благословен Господь, Бог твой» (3 Царств 10:9). Очевидно, она понимала, что своей мудростью и благополучием Соломон обязан своему Богу Иегове.
Но кто же она? В Эфиопии ее называют Македой. В Йемене — Билкис. Больше она известна как царица Савская, о ней говорится как в Библии, так и в Коране. Обе упомянутые выше страны называют себя родиной царицы и надеются, что ее могила вскоре будет обнаружена в их пределах, поощряя археологов не прекращать поиски. Если могила найдется, она будет привлекать множество туристов и подтвердит притязания страны на связь с древней цивилизацией. «Археологи обнаружили огромное количество надписей, относящихся к древнему савскому царству, сделанных на старых камнях в Эфиопии и Йемене, — замечается в «Уолл-стрит джорнэл». — Как ни странно, ни Македа, ни Билкис нигде не упоминаются» . В журнале прибавлено: «Библия здесь не поможет. В ней подробно говорится о золоте и пряностях, которые царица привезла Соломону, но не говорится, откуда она приехала» .
Религия, вера
Про Царицу Савскую, которая к Соломону приходила, есть какая информация у вас? Чего хотела, о чём болтали?
Сп-ла ковчег и все!
Был секс.))
3Цар. 11:3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
3 Царств, глава 10.
Читай отсюда 3Цар. 10:1
и ещё 2Пар. 9:1
Она была поражена тем, как жили рабы Соломона!