Религия, вера

Кто такая царица Савская?

Царица Савская (ивр. ‏מלכת שְׁבָא‏‎, Малкпт Шва, перс. ملكة سبأ‎, Малика́т Са́ба, древнеэфиоп. ንግሥተ ሳባ, Ниги́ста Са́ба), X век до н. э. — легендарная правительница аравийского царства Саба (Шеба), чей визит в Иерусалим к израильскому царю Соломону описан в Библии.

Имя этой правительницы в Библии не упоминается. В более поздних арабских текстах она зовётся Балкис (Билкис, европеизир. — Балкида), а в эфиопских легендах — Македа. В массовой англоязычной культуре название её страны, Шеба, иногда ошибочно принимается за личное имя.

Хотя историческое существование царицы не доказано, её образ оказал значительное влияние на фольклор и литературу многих народов Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Царица_Савская
Людмила Степукова
Людмила Степукова
93 167
Лучший ответ
мулатка . царица Эфиопии
Ирина Палицына
Ирина Палицына
87 284
Царство Савы, располагавшееся, вероятно, там, где находится восточная часть современного Йемена, стало господствовать над караванным путем. Оно прославилось благодаря своей торговле ладаном, миррой, золотом, драгоценными камнями и слоновой костью (Исаия 60:6). Во дни царя Соломона царица Савская «приходила от пределов земли», чтобы послушать мудрость царя от него самого (Матфея 12:42). Согласно историческому библейскому сообщению, «пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями» (3 Царств 10:1, 2). Среди жителей Йемена до сих пор свежо предание об этой древней царице. Хотя ее имя не упоминается в Коране, но по исламской традиции ее называют Балки́с — это имя в Йемене встречается на многих товарах.
3Цар. 10:1. Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками.

Местом жительства и царствования царицы Савской (евр. Шеба ) обыкновенно считается Счастливая Аравия (Быт. 10:7; 1Пар. 1:9). По И. Флавию (Иудейские Древн. VIII, 6, 5), напротив, она жила и царствовала в Эфиопии; мнение И. Флав. повторяют Евсевий – Иероним (Onomast 807) и блаженный Феодорит (вопр. 33). Но мнение И. Флавия основано на смешении племени Шеба (арабского) с племенем Себа – кушитским (Ис. 43:3; Пс. 71:10). В преданиях мусульман сохранилось имя царицы Савской – Билькис (ср. Коран, сура 27, 29, рус. перев. проф. Г. Саблукова, Казань, 1877, с. 322). Цель посещения царицы Савской определяется так: «пришла испытать его (Соломона) загадками»; состязания в остроумии доселе обычны у арабов, у которых мудрецы одного племени ищут случая к состязанию с мудрецами другого дружественного племени (ср. Суд. 14:12–19). Подобное состязание в решении загадок, по И. Флавию (Иудейские Древн. VIII, 5, 3), имело место и в сношениях Соломона с Хирамом Тирским. В Евангелии, в словах Господа (Мф. 12:42; Лк. 11:31) целью прихода царицы Савской указывается желание послушать мудрости Соломоновой, как слабого предизображения Божественной мудрости учения Господа, и в этом отношении она является типом всех язычников, помимо закона тяготевших к Христу и впоследствии самым делом обратившихся к Нему (блаженный Феодорит, вопр. 33).
Андрей Ткачев
Андрей Ткачев
7 595
Царица нигеров.
Vovvik Lenin
Vovvik Lenin
5 490