Религия, вера
Что основное в книге Соломона "Экклесиаст"? Суть, которую передал Соломон?
Основное в этой книге то, что Соломон созывал свой народ, израильтян, а также пришельцев, которые с ними жили. Он собирал их, объединяя в служении своему Богу. Через книгу Екклесиаста он старался призвать свой народ обратиться к полезным трудам, отвращаясь от суетных, бессмысленных дел этого мира (Еккл. 12:8—10).Книга Екклезиаст излучает свет Божьей мудрости, сравнимый с блеском драгоценных камней. Перечисляя многочисленные дела, названные суетой, Соломон не упоминает ни строительство храма на горе Мориа в Иерусалиме, ни чистое поклонение Богу. Он не называет суетой Божий дар жизни, но показывает, что человек живет, чтобы веселиться и делать доброе (3:12, 13; 5:17—19; 8:15). Пагубны дела человека, игнорирующего волю Бога. Отец копит для сына богатство, но случается несчастье, и наследнику ничего не остается. Намного лучше собирать духовные сокровища — наследие, которое не прейдет. Зло для человека — владеть изобилием имущества, но не иметь возможности им пользоваться. Бедствие постигает всех собирающих земные богатства; они «отходят» в могилу, не взяв с собой ничего (5:12—14; 6:1, 2).
Основное там - вера в Бога. Только не "Экклесиаст", а "Екклесиаст". Или вы иеговист?))))))))))))))
Все помрём.
Причём никакого рая и прочих ништяков после смерти не будет.
Живая собака лучше мёртвого льва.
Ведь знают живые, что умрут, мёртвые же ничего не знают, и нет им более вознаграждения, и нет о них памяти.
И любовь, и ненависть, и зависть их уже пропала, и никогда не будет им больше места в мире во всём, что происходит под солнцем.
Живая собака лучше мёртвого льва.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди его соблюдай, потому что в этом все для человека (Екклесиаст 12:13)
Конечно не "суета сует".
Мне кажется вот это - "Сетование лучше смеха -- потому что при печали лица сердце делается лучше.
Сердце мудрых -- в доме плача, а сердце глупых -- в доме веселия".
от суеты.. до мудрости. .
путь человеческий. .
к Мудрости настоящей,
собственной, вечной. .
вместишь "это" в одно
рождение и смерть. .
человек?! !
Суть.. быть лишь Истине вечной. .
всё(остальное) преходяще. .
но кто это увидит и узнает. .
кроме тебя-Человек. .
Соломон-Посвящённый.. -
о постоянстве мудреца в мире "всего, что течёт, меняется"..
-как приобщение к (этому) вечному.. и "попытке открыть глаза слепым и мёртвым"..
нуждающимся и обременённым. .
(проходящим путь, который иные прошли ранее)
-"Мудрость лучше силы"
путь человеческий. .
к Мудрости настоящей,
собственной, вечной. .
вместишь "это" в одно
рождение и смерть. .
человек?! !
Суть.. быть лишь Истине вечной. .
всё(остальное) преходяще. .
но кто это увидит и узнает. .
кроме тебя-Человек. .
Соломон-Посвящённый.. -
нуждающимся и обременённым. .
-"Мудрость лучше силы"