Религия, вера
преведите пример на фразу : благими намериниями мостится дорога в ад.
Намерениями, а не делами. Например : у меня заболела соседка. И я каждый день думаю - надо бы зайти проведать ее, может, супа принести. И так и не зашла бы. Благое намерение было, а дорожку мне замостило бы ...
Добро и зло-две стороны одной медали))
Фашизм, эвтаназия, гражданская война и т. д.
Все это следует из лозунга иезуитов - Цель (вера) оправдывает средства или более точно все средства хороши.
Вот когда есть и высшая цель, но средства не человеческие, то точно благими намерениями дорога ведет в ад.
А примеров и в истории католиков и в в истории православия можно привести миллион. Например, цель была хороша, изменить Символ Веры и сделать третий Рим, а вот методы безобразные нечеловеческими способами уничтожать старообрядцев - посадить на кол, на дыбу и облить дегтем кипящим, сжечь дом с детьми. Вот самый пример, когда на Руси был устроен не виртуальный, а настоящий ад и море крови.
Я понимаю так. Не лезь со своей помощью туда куда тебя не просили.
Политика.
Это выражение имеет смысл, когда человек исходя из своих добрых намерений пытается помочь другому, находящемуся в беде, без водительства и помощи Бога. Это когда наркоману, у которого ломка, из гуманных соображений дают шприц с наркотиком, совершая тем самым уголовное преступление и грех против Бога. Это когда алкоголику, у которого нет денег на спиртное, наливают водку, чтобы ему стало легче. Это когда опустившемуся человеку, не пытаются помочь подняться и встать на ноги, а просто решают его проблемы сами, подкармливая его, чем лишают его возможности думать и действовать самостоятельно. Это когда из гуманных соображений попирают правду, только бы загладить конфликт, по сути не разрешив его. Короче эти намерения называются - гуманизм.
Пример: "Доченька, ну, куда тебе рожать? Замуж он тебя не берет, ты еще учишься и вообще, какие твои годы.. . Вот "встанешь на ноги" (варианты: получишь специальность, выйдешь замуж, получишь квартиру, найдешь хорошую работу и пр.) , тогда и родишь, еще успеешь! "
робиспер французкая революция
Видимо от добра добра не ищут.
Благое означает непонятное . Есть понятие хорошо, есть плохо .
Черномырдин: хотели как лучше, получилось, - как всегда....)))))) )
Это людская трактовка .Ад -это могила и т к Бог вложил вечность в сердца людей, то люди желают, чтобы не попасть в нее .
делаешь человеку добро, а получается, что лишаешь его возможности вырасти.
Киллер идущий на работу думает так :
хороших людей не заказывают ;
убью их - земля вздохнет -
чем не благое намерение ?
хороших людей не заказывают ;
убью их - земля вздохнет -
чем не благое намерение ?