Религия, вера

Вопрос пропророка Иону и кита.Мог ли кит проглотить пророка?Даже по приказу бога.Если киты питаются планктоном?!+

Не надо буквально понимать аллегории, в Библии ещё и кусты разговаривают и змеи.
Сергей Поздняков
Лучший ответ
Да, кашалот может проглотить человека.
На иврите не написано именно кит, там написано морское животное.
Ekaterina Balashova
У кита очень узкая глотка. Это просто нереально выполнить, тогда уже эта рыба точно не будет китом.

PS.
В еврейском тексте эта рыба не названа китом. Просто говорится о большой рыбе.
Даниэль Беляев
Однажды, в журнале "Техника молодежи" в разделе "Антология таинственных случаев" была рассказана история, как кашалот заглотил одного матроса упавшего за борт. Через сутки, на китобойном корабле разделывали, только что добытого кашалота. В передней части желудка нашли того самого матроса и он выжил. Это было напечатано в советское время. Это не единичный случаи.
Ирина Чикунова
мог, как-то даже описывался такой реальный случай, но вот отрыгнуть Иону он уже никак не мог, строение его глотки и пищевода это исключает, и разумеется три дня без воздуха и в пищеварительных ферментах, эт вряд-ли
А разве существует только одна разновидность кита? Откройте википедию и поинтересуйтесь, прежде чем утверждать, только о китах с маленьким горлом. Есть не только киты усатые, но с зубами.
Валерий Улогов
БИБЛИЯ рассказывает нам, как пророк Иеговы Иона, живший в девятом веке до нашей эры, убежал от своего назначения и сел на корабль. Во время плавания в Средиземном море был шторм, и члены экипажа выбросили его за борт. «Повелел Господь большому киту [большой рыбе, НМ] поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита [рыбы, НМ] три дня и три ночи» (Иона 1:3–2:1).
Некоторые могут сказать: «Не может быть! Никакое морское создание не могло проглотить человека» . Но кашалот или большая белая акула могли. В журнале «Нэшнл джиогрэфик» (англ. ) за декабрь 1992 года было другое предположение – это могла быть китовая акула. Самая большая из известных акул, она может достигать длины до 20 метров и весить 70 тонн.
«Необычное строение органов пищеварения китовой акулы соответствует рассказам об Ионе. Легко представить, как тебя нечаянно засосет в рот китовой акулы, который громаден.. . Подобный пещере рот даже маленькой взрослой китовой акулы легко мог бы вместить двух Ион» .
Китовая акула питается мелкими планктонными организмами и крилем, которые «проходят через пищевод в огромный и упругий банкетный зал – желудок» . Однако, как же можно из него выйти? В «Нэшнл джиогрэфик» говорится:
«У акул есть ненасильственный способ избавляться от больших предметов сомнительной усвояемости, которые они проглатывают.. . Акула может медленно освободить свой желудок, вывернув его наружу и протолкнув через рот.. . Так что вы могли бы выскользнуть по покрытому слизью ковру, слизкие, но и более мудрые после случившегося» .
Сегодня китовых акул не найдешь в Средиземном море, хотя их можно было обнаружить даже на таких северных точках, как Нью-Йорк. Водились ли они в Средиземном море во времена Ионы? Кто знает? Библия не говорит, какое именно морское творение использовал Иегова, но Иисус сам подтвердил, что отчет Ионы правдив (Матфея 12:39, 40).
Екатерина Филиппова И не переварился?!
не кто не говорил что это был кит, может любая огромная рыба или тот же легиофан..))) не кто не знает .
Тот самый добрый "Закон Божий" прот. Серафима Слободского:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb103.htm