Религия, вера

Зачем Богу понадобилось отделять воду от воды? Христиане, вы когда-нибудь задумывались над этим?+++

Бытие 1:6 И сказал Бог: «Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод». 7 Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так.
Не нужно понимать буквально.
Это аллегорическо-символическое описание Космогонии, Эволюции Сфер.

«Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воды от вод» , т. е. , «и отделил воды, которые под твердью (наша проявленная видимая Вселенная) от вод, которые над твердью (невидимые [для нас] планы Бытия)» .

Тайная Доктрина
Vanechka Малышкин
Лучший ответ
Айжамал Эшбаева Правильно, эта твердь и есть энергетическая блокада Земли от других планов. Вот люди и перестали обладать видением и телепатией. Иегова ничего не создавал, он просто наводил тут свой порядок. ))
Повторю ответ.
До Потопа вокруг земли выше атмосферы землю окружала водо-паровая оболочка, служившая как бы экраном от космических излучений, и создававшая на земле парниковый эффект (поэтому на земле тогда не бывало дождей).
Конечно.
Али Ялкунов
Анвар Сапаев водо-паровая оболочка? там написано, что между водой снизу (морем) и водой сверху была твердь, к которой бог приделал солнце, луну и звёзды.
тоесть до солнца и звёзд ближе, чем до этой самой оболочки. как же она могла защитить и создать парниковый эффект?
я думаю во всем есть смысл.

но предпочитаю не искать смысла там где по моему его нет.
**
**loko **
Айжамал Эшбаева Ну, почему же нет? Ещё какой! ))
Это не та вода :)
Это просто попытка описать аморфное первобытное состояние вещества.
Олег Казаков
Айжамал Эшбаева А какая та? )
"И сказал Б-г: Да будет свод посреди вод, и будет он отделять воды от вод!
И создал Б-г свод и отделил воды, которые под сводом, от вод, которые над сводом. И было так.
И назвал Б-г свод небесами. И был вечер и было утро: день второй.
И сказал Б-г: Да стекутся воды под небесами в одно место, и станет зримой суша! И было так. "
(Берейшис 1:6-9)

Вода была отделена в различных состояниях. Одна вода в морях, другая в виде пара. После этого, моря отступили и явили сушу.
Ильгиз Ахмеров
Почему вы ничего понять не можете.... Особенности строения мозга?
Айжамал Эшбаева Они самые...)) Объясните мне! )
атеисты задумывались это органическая химия он разделил водорот
Ученые выдвинули гипотезу что в доисторические времена небо состояло изо льда, - дождей не было, - потом этот лед растаял и при ПОТОПЕ вылился не Землю, и начали дожди идти.

Заметьте - ЭТО рассказывают ученые-атеисты, а не христиане.
Иван Реутов
Михаил Петренко пожалуйста, ссылку на источник
Айжамал Эшбаева Круто. Хорошо, что хоть в наше время небо - это небо. ))
Михаил Петренко это раз, а два, учёные и про торсионные поля одно время говорили, пока не доказали несостоятельность этой теории
А может поговорим о том, что действительно вас волнует, а не о том, каким образом малограмотный Моисей описал процесс мироздания. Это настолько не принципиально и не информативно, что даже нет места для спора. )
"Возлюби ближнего своего", а вы что против?)
Хадар Всимагущий Моисей был приёмным сыном дочери фараоновой и уж поверьте не был малограмотным:
10 И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его. Исход 2гл.
По той же причине, по которой ему понадобилось отделять огонь от огня.
они прочто перепутали слова вода водка -какая разница
Alexander Antonov
))Моря...
3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. 2 Петра 3 гл.
Айжамал Эшбаева Считаете себя нечестивым человеком? Нда...
„вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «[пространству небес» могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
Оля Пурвина
ты знаеш он делает что хочет и никому недокладает
Айжамал Эшбаева И тебя это устраивает?)
ответ прост, для грамотея, написавшего библию, не существовало таких слов как атмосфера, а лишь что-то голубое над землёй. вот и решил он что это вода))
Айжамал Эшбаева Существовало гораздо больше, чем сейчас, когда нас лишили доступа к информации. Ответ прост. Вода обладает колоссальной энерго-информационной ёмкостью и выполняет ту же роль на Земле, что и кровь в биологических организмах углеродного типа. (В человеке). Так вот то, что описано в Библии как творения Бога - это проделки Системы космических пришельцев. Им надо было скрыть происходящее на планете от внешних возможных наблюдателей. И скрыли. Поставили энергетическую преграду между землёй и Абсолютом. Потому люди и потеряли возможность к ясновидению и связь со своим ментально-астральным телом. Ну, в общем кастрировали возможности людей, усыпили их сознание.
бога нет
Айжамал Эшбаева Это уже другая тема. )
Владимир Стуков Это само собой, но я так понимаю, здесь большинство людей глумятся над глупцами.