Религия, вера

А вот можно ли поэта Иосифа Бродского назвать безбожником? Или все диметрально наоборот?

Интересует мнение и верующих и атеистов и агностиков. Спокойное и взвешенное мнение.
Большая просьба, не пользоваться интернет-статьями о Бродском. Интересует только мнение тех, кто действительно читал стихи Бродского. Поэзия при аргументации приветствуется.
Рождественская звезда

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти;
мело, как только в пустыне может зимой мести.
Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар
из воловьих ноздрей, волхвы - Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.
Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях ребенка, издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

Вот не знаю.. . Смог бы безбожник подобное написать?.. .
Кирик Майоров
Лучший ответ
Елена Павловна Панькова Вот и я не знаю, Александра. У меня вообще очень неоднозначное мнение сложилось, относительно поэзии Бродского.
Но уж как-то он даже в самых пессимистических и наполненных неверием стихотворениях "благодарит за все" и старается проповедовать добро "для суетности века"... очень в глаза бросается.
Не читал, не особо люблю стихи (из-за того, что в школе принуждали учить наизусть то что не нравится) , но скажу, что безбожников попросту не существует. Потому что вне Бога ничего нету. Верит человек или нет - это его дело, его персональный урок мудрости. Когда говорят - Бог там, Бог здесь, - заблуждаются, ВСЁ есть Бог. Отлучить человека от церкви можно, но от Бога - НИКОГДА и НИКОМУ! Даже если и он сам этого захочет. Поэтому лукавит тот, кто отрицает Бога и те, кто осуждает атеистов.
Marina Marina
Любое искуство есть проповедь
Оценить Бродского однозначно нельзя
Ин суд Божий ин человеческий.
С христианской точки (не судите не судимы будете)
Он не святой, примером быть не может.
Елена Павловна Панькова Не со всем согласна. Ведь желание поэта проповедовать что-либо своим искусстве вовсе не обязательно.
Пел просто человек, изливал душу, а современники восприняли как проповедь. Может же быть такое?

P.S. Относительно "не судите" - стопроцентно согласна, как и относительно "несвятости" в церковном понимании.
Интересно именно восприятие творчества Бродского людьми со стороны и субъективная оценка этого творчества в религиозном разрезе (простите за запутанность фразы)...
А что такое "диметрально"??? Новое слово какое-то?...
Оксана Бойко
Елена Павловна Панькова Сергей, я высоко уважаю Ваше мнение и была бы очень благодарно, если бы Вы ответили по существу вопроса. Ошибку признаю, ночь-с, чтение стихов, уставшие глаза...
может это и не ответ но он напсиал-хорошо видеть Лос Анджелес из люка бомбардировщика.
Ольга *****
Sabina Aliyeva "Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик".
Это вообще-то про Москву. ;))
Наверное он был верующим, но не в общепринятом понимании, он боготворил русский народ, родину.. . хотя его и называли западником, на мой взгляд, он патриот своей Родины.. .

Припадаю к народу. Припадаю
к великой реке.
Пью великую речь, растворяюсь
в ее языке.
Припадаю к реке, бесконечно
текущей вдоль глаз
Сквозь века, прямо в нас,
мимо нас, дальше нас…
Елена Павловна Панькова Согласна. Но все же меня именно отношения с Богом интересуют, а не с Родиной. Пропущенные через призму восприятия читателя, разумеется...
я думаю, диаметрально, как определение его взглядов,
здесь не подходит, но, безусловно, назвать Бродского
безбожником, как-то не получается, хотя бы, прочитав
некоторые его строки, которые сами ответят лучше всего:

Мать говорит Христу:
- Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:
- Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
------------------------------------------

Представь трех царей, караванов движенье
к пещере; верней, трех лучей приближенье
к звезде, скрип поклажи, бренчание ботал ***
(Младенец покамест не заработал

на колокол с эхом в сгустившейся сини) .
Представь, что Господь в Человеческом Сыне
впервые Себя узнает на огромном
впотьмах расстояньи: бездомный в бездомном.
-------------------------------------

Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет - никому непонятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.

Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь - звезда.
-------------------------------------------------
Рождество 1963

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

январь 1964
--------------------------------------------------------
Рождественская звезда

младенец родился в пещере, чтоб мир спасти;
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
на лежащего в яслях ребенка, издалека,

24 декабря 1987
--------------------------------------
Типичный агностик-пофигист, IMXO.
Serega Znaesh
Жид не может быть приближен к Богамъ. И без поэзии ясно.
Толя Світлик