Религия, вера

Почему число колена Израилевых не 12 (+Иосиф+Леви), а 12 (- Леви + Иосиф+Иосиф)?

Как известно "Списки Израилевых колен в Библии не приводят колено Иосифа как самостоятельное, связывая его только с Ефремом и Манассией (Чис. 1:10). Повсеместно также делаются оговорки, исключающие колено Леви как посвящённое служению Богу. Так, оно не входит в счет боеспособных мужчин (Чис. 1:47), не указано его место в порядке следования колен при переходах на пути в Ханаан (Чис. 2:33); оно не получает удела в Земле Обетованной и в Заиорданье (Чис. 26:57,62 и др.)"

Итак,
1) У всех сынов были дети. Почему внуки от одного сына равняется другим сыновьям?
2) Почему род Леви не включается в Колена? Ну что же он не воевал на поле боя, а служил богу. Но ведь в постели же он воевал и производил потомков. Его потомки не считаются что-ли евреями?

Манассии и Ефраима, которые являются потомками Иосифа
Племена Израиля. Основой племенного деления в Израиле было происхождение от 12 сыновей Иакова . От этих «двенадцати глав родов » произошли «двенадцать племен Израиля» (Бт 49:1—28; Де 7:8). Однако Иаков благословил двух сыновей Иосифа — старшего Манассию и младшего Ефрема — и сказал: «Ефрем и Манассия будут моими, как [его сыновья] Рувим и Симеон» (Бт 48:5, 13—20). Когда племена получили наследственные владения в Обетованной земле (ИсН 13—19), среди них не было «племени» Иосифа. «Сыновья Иосифа» стали считаться в Израиле двумя племенами — Манассии и Ефрема. Тем не менее Бог устроил все так, что количество израильских племен, получивших в наследство землю, не увеличилось до 13 — левиты не получили наследственного владения. Бог взял «племя Левия» (Чс 1:49) вместо первенцев из остальных израильских племен, чтобы левиты служили при святилище (Исх 13:1, 2; Чс 3:6—13, 41; Вт 10:8, 9; 18:1; ). Таким образом, в Израиле было 12 нелевитских племен.
Левиты не получили наследственного владения в Ханаане, их долей был Бог (Чс 18:20). Однако другие племена выделили им в общей сложности 48 городов, разбросанных по Обетованной земле.
Валентина Крудышева
Лучший ответ
Анастасия Бумашкина Можно ли так сказать: у Иосифа была 2 жены. Поэтому на каждую линию выделили отдельную долью? А у других одна жена
И еще, Левиты, все таки оставили же потомки и среди угненных в плену имелись и из их рода люди. И также среди оставшихся.
Сериалов насмотрелся?!
Ирина Изотова
на разные нужды одно из колен выпадает из 13.
колено Дана например не входит в число Избранных, но оставлено для свершения суда Божиего.
а когда особой надобности нет, то Ефрем и Манассия сливаются в одно - Иосифа
Левитов в отдельную высшую касту приписали. Ты думаешь там все для народа задумывалось?))
Просто Моисей хотел немного почувствовать себя богом и окружение должно быть для этого не из черни)
Какая тебе разница? Кто когда и как родился в племени первобытных пустынных кочевников?
Лариса Мореева
Потому что библия не исторический документ, а художественная литература.
Ольга Бирюкова
Zema ))) Заметь, Библия не просто литературное произведение, а самый читаемый в мире бестселлер.