Религия, вера
Мт 19.Апостолы должны судить 12 колен израилевых. А кто будет судить остальных?! Или опять же" только к евреям пришел"?!++
Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
да, исус пришел спасти только 144 ты избранных евреев. гои типа славян ему не нужны, они будут подметать задворки ада
Лопухин А. П.
Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых
(Лк. 22:28-30, где речь отличается другим характером и в другой связи), Слово “пакибытие” показывает, что новое существование людей непременно настанет в таком или ином виде. Земное состояние есть одно бытие; за гробом — другое. Это последнее и есть “пакибытие. ” Слово это (παλιγγενεσία — так правильно, но не παλιγγενεσία) употреблено только два раза в Новом Завете, здесь у Матфея и еще Тит. 3:5. Выражения “сядет, ” “сядете, ” конечно, образные, и их нельзя понимать в буквальном смысле. Слово “судить” также образное, подразумевает, по семитическому употреблению, “господство, ” “власть” (ср. Откр. 20:4). Относительно того, будет ли причислен к судьям и Иуда, которому также были сказаны эти слова, встречается много заметок у древних и новых экзегетов. “Итак что же? — спрашивает Иоанн Златоуст, — и Иуда будет сидеть на престоле? Нет. ” “Я обещаю награду только достойному. Беседуя с учениками Своими, Он не без условия дал обещание; не сказал просто: вы, но присовокупил еще: шедшие по Мне, чтобы и Иуду отвергнуть, и тех, которые после имели обратиться к Нему, привлечь, — эти слова Его относились не к ученикам одним, и не к Иуде, который впоследствии времен сделался недостойным Его обещания. ” Феофилакт добавляет, что Спаситель здесь говорит “о тех, которые последовали за Ним до конца, а Иуда не остался таковым. ”
Выражение “судить двенадцать колен Израилевых, ” очевидно, образное и не может быть понимаемо в точном смысле.
Остальные без суда и следствия....
вот именно к евреям пришел... в первую очередь... ибо по его учению все кто исповедует его учение должны стать иудеями настоящими и отказатся от своей национальности... но если русские христиане до сих пор принимают название русского то они автоматически не привиты и израильскому древу а следовательно их никто судить не будет ...чужих не судят...
По словам Павла, христиане, «призванные быть святыми», будут судить мир (1Кр 1:2; 6:2).
«двенадцать племен Израиля», упомянутые в Матфея 19:28 и Луки 22:30, очевидно, представляют «мир» людей, которые не принадлежат к классу царей и священников и которых будут судить сидящие на небесных престолах
Сергей Гри
да ваш павел любимый вообще все учение переделал на свой лад... с петром то поссорились ...не сошлись во взгдядах... так что павел свою секту создал из крещенных язычников и преподавал свое понимание учения... а вы тут цитируете невесть что...
Все народы будут судиться одинаково
Апостол Иоанн увидел 144 000 духовных израильтян, которых окончательно отмечали печатью перед великим бедствием, он также увидел бесчисленное «великое множество» людей «из всех наций» (Отк. 7:9). Они переживут великое бедствие и будут жить во время Тысячелетнего правления Христа. К ним присоединятся миллиарды воскрешенных людей (Иоан. 5:28, 29; Отк. 20:13). Все они войдут в символические «двенадцать племен Израиля», которые будут судимы Иисусом и его 144 000 соправителей (Деян. 17:31; 24:15; Отк. 20:12).
Суд Божий начнется с Дома Божьего. С начала Слуги его, потом верующие и т. д.