Религия, вера
12 племен (коленей) Израилевых?Есть мнение что больше.
В книге Бытие Старого Завета написано, что когда семья Израиля (Иакова) 12 колен Израилевых, пошла в Египет, в ее составе было 70 человек, и сказано из какого колена сколько человек, к тому же перечислены все поименно! При этом уточняется, что 66 человек - из 11 колен Израилевых, а из колена пророка Иосифа, который находился в Египте - он и два его сына, Иаков и его дочь Дин.
Библейское определение "12 колен" Израилевых (не коленей и не поколений, это принципиально) означает "12 ветвей на Дереве Израилевом"...
Мнение, что больше, неверно. Оно возникло из-за того, что в Храме, построенном иудеями, были ворота для каждого колена, но ворот, было 13. Дело в том, что тринадцатые вороты были для тех, кто не знал, к какому колену он относится и для тех, кто принял иудаизм (геры) . Существует 13-й знак зодиака, а в еврейском календаре, насчитывающем 12 месяцев, бывает и 13-й месяц. Свитков Торы Моше написал 12 для каждого колена, а 13-й хранился в Ковчеге Завета. Поскольку всё, что в Ветхом Завете обозначено числом 12, связано между собой, то "13-й случай" вводит в заблуждение тех, кто не знаком с символикой числа 13, через которое связываются иные явления и феномены, чем числом 12.
Катя Федулова
В Библии перечислено то, что хранилось в Ковчеге Завета.
Знаков Зодиака могло быть и больше, не будь Божественной цифры 12.
Но есть еще цифра "1". В сумме дает 13.
Иосиф получил право первородства, которое потеряли его старшие братья. Первородный сын по Закону получал двойную долю наследства. Поэтому племени Иосифа дана "двойная часть" - племенам его сыновей Манассии и Ефрема. Хотя они были внуками Иакова (Израиля) , а сыном был Иосиф, они считаются двумя племенами. Если так считать, то получается - 13 колен: 1) Рувима, 2) Симеона, 3) Левия (племя священников, которое не исчислялось между сыновьями Израиля, из-за чего их и получалось 12), 4) Иуды, 5) Иссахара, 6) Завулона, 7) Манассии, 8) Ефрема, 9) Вениамина, 10) Дана, 11) Неффалима, 12) Гада, 13) Ассира.
Матфея глава 12 стих 28:"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. "
Катя Федулова
Значит 13 колено будет судить 12 колен Израилевых?
Катя Федулова
"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых".
От Матфея 19 .
"На это Иисус ответил им: - Говорю вам истину: когда весь мир обновится и Сын Человеческий сядет на престоле своей славы, тогда и вы, последовавшие за Мной, тоже сядете на двенадцати престолах править двенадцатью племенами Израиля".
IBSNT, Современный перевод НЗ, От Матфея 19 .
От Матфея 19 .
Цифра 12 в Библии неслучайна: 12 апостолов, 12 колен, она говорит о богоизбранности!
Ильяс Кужатов
Да! Эта цифра,действительно,имеет символическое значение!
Катя Федулова
Апостолов тоже было 13.
Боюсь показаться болтушкой, но мне отчего-то вдруг подумалось, что их было тринадцать...