Религия, вера
Ас Саламу алейкум всем. если в коране аяты про то, что читающий 5 кр-й намаз и не читающий подобны живому и мертвому?
Воистину Салам! Брат.
Ва Алейкум Ассалам.
В Коране не говорится о 5-ти молитвах напрямую. Лишь говорится о 5-ти временах суток для молитвы, без цифр.
А что касается "живого и мёртвого"-это скорее сказано в сунне пророка Мухаммеда (алейхиссалам), то бишь в хадисках. Есть много хадисов о тех, кто не молится.
Хотя не факт. Возможно в Коране тоже есть это, но я об этом просто не знаю.
Я не Мусульманин, Я Христьянин но так как мой очень хороший друг Мусульманин я непотрудился узнать о его религии, и вот что я скажу-насколько мне известно что читающий намаз обязан делать это в определённое время
Время утреннего намаза-начинается с появлением светлой полосы на востоке параллельно горизонту, и заканчивается с появлением над горизонтом края солнечного диска.
Время полуденного намаза-начинается с момента, когда солнце отклоняется от зенита в сторону запада и тень начинает увеличиваться в сторону востока, и продолжается, пока длина тени от объекта не будет равна одной этого объекта.
Время послеполуденного намаза-начинается, как только заканчивается намаз послеполуденого и продолжается до полного захода солнца.
Время вечернего намаза-начинается после захода солнца и продолжается до исчезновения зарева заката или просвета после зарева.
Время ночного намаза-начинается по окончании времени намаза вечерного и продолжается и продолжается до наступления времени намаза утренего
Намазы отстраняет себя от грехов, укрепляет свою веру и открывает для себя путь в Рай
Что же касается подобию живого и мёртвого увы не знаю, но знаю что неисполнение Намаза, или же если вы начали читать Намаз раньше или позже этого времени без уважительной причины является большим грехом.