Религия, вера

Мусульмане, ас-саламу алейкум- знаете ли вы что такое Святой Дух (Рух аль-Куддус)

Ва 'алейкум Ас-Салям!
Среди ахль-сунна валь-джама'ат (Сунниты) - нет одного мнения по поводу Руха..,
Но в Коране ЯСНО сказано: Спрашивают тебя (Пророка (с)) о Духе (Рух)!!? -Скажи! - И не дано Вам знания о нем кроме мизера!!!
Если уж Пророку (с) сказано об мизере знаний, че говорить об Шейхах, Имамах!!?)
Разия Калиева
Лучший ответ
Владимир Уфимцев «Они спрашиваю тебя о Духе. Скажи: “Дух – от повеления моего Господа. Дано вам знать об этом лишь немного”» (17: 85).

"Дано вам знать немного"

Немного но дано знать и этот минимум сообщается непорочными Имамами из пророческого рода.
мысль - по сути дух ..
сила - дух
вдохновение - одухотворение
разум, сознание, мысль, слово - тоже соотносится с понятием дух

незримо существует и действует.

быть в духе - хорошее расположение духа (настроение ..прилив сил.. жизнерадостности)

поступать в духе Его - в духе угодном, т. е. так как угодно Ему, так чтобы был нами доволен ..
мыслить в духе Его - соотвественно, в направлении верном.. угодном .. силою Духа Его заданном духу меньшему (например нашему).

воля - дух ..сила воли - дух

и все вместе тоже дух, каждый раз понимать нужно исходя из контекста.

так понятнее ?

Само собой Дух Всевышнего Свят!!!
3@
30051985 @bk
в общем-то, верно подметили: заимствовано из ТаНаХа
но руах акадош - это то, что отождествляется с мудростью Б-га (хохма), что можно иначе назвать "озарение" (Б-жественное понимание, пророчество и т. д.)
т. е. состояние в первую очередь, но не помощник Аллаха, который выше ангелов...
Lyuda Gabdrakinova
Владимир Уфимцев 1.Вот он, Куздра Нечуй-Левицкий https://otvet.mail.ru/profile/id73852913/

Но на 100% сказать не могу

2. По поводу вопроса, у нас, в Исламе своя собственная метафизика и концепция "Святого Духа".
Блин, да не имамов нужно спрашивать, а евреев. И не хадисы нужно читать, а Библию. Потому что этот термин заимствован из Библии, вот к ней и надо обращаться за поиском ответа на этот вопрос. А не заниматься фантазиями и бессовестными спекуляциями.

В Библии этот термин означает силу, действие и присутствие Бога Творца (не путать с арабским божком Аллахом!!!), его внутреннюю сущность, разум и волю.
Владимир Уфимцев Я вопрос адресовывал мусульманам, это во первых

Во вторых - если Святой Дух - это действующия сила Бога - то как ее можно хулить?!
Хула на Святого Духа ведь не прощается по представлением христианства.
Разве можно сказать - "вы огорчили мое милосердие", "вы разочаровали мое могущество"
Сура 78
Сура2 аят 95