Религия, вера

Бог = любовь. Кто так считает, прошу, объясните, что это значит! Объясните логически, обосновывая те или иные аргументы

Глеб Б.
его нет, как и его любви
Олег Красильников
Лучший ответ
"Бог = любовь". лежит вне рамок земной логической аргументации, это понятие духовное, а дух живёт по своим таинственным законам.
ЛЮ БО Вь - ЛЮдиБОгаВедают, все просто, нужно помнить и знать основы.
Андрей Румынин
Как объяснить любовь логически
ЛЮБОВЬ НЕ ЛОГИЧНА
где логика там не любовь
От Иоанна 3гл. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Чем это не любовь? Чтоб отдать свою жизнь даже за врагов своих.
Бог есть Любовь. Если имена поменять местами, тогда имя Бог выше, нежели имя Любовь, вдумайтесь сами.. . Я повторяю вновь и вновь: - Бог есть Любовь! А значит имя – Любовь, выше, нежели имя бог. __(2 Сол. 2:3,4).Солуняне и Фессалоникийцы одно и то же. * * *

Всё ближе и ближе блаженная вечность,
И суд при дверях, ты это пойми: _____________________(Иаков. 5,9)
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
И мужа, лишь спасёт жена, ____________________________(Иерем. 31,22)
Не забывайте, что Любовь – Она!

* * *

Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
Асель ...
Если мы не боги значит Он то что между нами... а там уж у кого, что ...и у кого то любовь...
Mihail Borisov
Мне кажется, что такая глубокая тема - не для нашего сайта. Вряд ли здесь кто-то сможет выложить свое мнение, выслушать однодумцев и оппонентов, ответить на вопросы и.. . найти истинное зерно. Идите в храм, там все.
Елена Мезина
В Библии используется четыре слова для обозначения любви. Филосторгос - греческое слово, которое переводится как «нежность» и «нежные чувства» , состоит из двух частей: «дружеская любовь» и «родственные чувства» . Филаделфиа - согласно одному научному труду, греческое слово, переведенное здесь словом «братолюбие» (филаделфи́а) , «означает нежную любовь, исполненную доброты, симпатии и готовности помочь» . Эрос - романтическая любовь между мужчиной и женщиной. Агапе - это, вопреки распространенному мнению, не сентиментальность, вызванная чисто личной привязанностью, а любовь нравственная или социальная, требующая усилий воли и руководствующаяся принципами, долгом или приличиями; она искренне стремится к благополучию других в согласии с тем, что является правильным. Ага́пи (любовь) выше личной неприязни и никогда не позволяет человеку поступаться правильными принципами и воздавать злом за зло. Слова: "Бог есть любовь" используется в Библии в двух местах в 1 Иоанна 4:8 и 4:16. В этом тексте употреблено греческое слово агапе, означающее высший вид любви, которую проявляет Сам Бог. Такая любовь является выражением совершенной самоотверженности. Выражение «Бог есть любовь» нельзя воспринимать как абсолютное равенство, поскольку понятия «Бог» и «любовь» не взаимозаменяемы. Мы не можем просто поменять эти слова местами и сказать: «Любовь есть Бог» . Создатель, несомненно, более велик, чем абстрактное качество. Он личность и, помимо любви, обладает широкой гаммой чувств и качеств. Тем не менее любовь наполняет все его существо. В одном справочном труде относительно этого стиха говорится: «Любовь — сама суть Божьей личности» . Для себя это можно объяснить приблизительно так: Бог действует благодаря силе; он руководствуется справедливостью и мудростью; любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества.
Макс Суворов
Октай Гасанов Отличный, исчерпывающий ответ! Успехов!
Владимир Курчай Если охарактеризовать одним словом любовь - то это помощь. В Библии мы читаем, что Бог - это совокупность совершенств. Совершенства - это добродетели (качества). Любовь это союз всех добродетелей: бескорыстия, заботы, понимания, уважения и т. п.
Он хотел чтоб мы любили но, мы любим лишь себя все равно!!!
Глеб Б. Тогда получается, что Бог существует отдельно, а любовь - его основная функция - равенство не справедливо
1Иоана3:16 Проявление Его любви - страдания Христа
Zemfira Valeeva
Виктор Хон Каким образом страдания Христа в качестве Его любви помогут к примеру больному от рождения калеке, которого родители оставили гнить в приюте?
“Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно. Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может”.

попробуйте поверить и вы поймете почему Бог именно Любовь, а не что-то иное
Да совершенно верно Он все создал из любви к нам А как он создал нас Мы можем слышать звуки видеть все цвета которые есть в природе А как уникально мы сами созданы Ведь человек самое уникальное Его создание
Виктор Хон Попробуйте обьяснить это слепоглухонемому ребёнку от рождения плюс ещё и парализованному.)
То, что "Бог есть любовь" было записанов Библии в 1 Иоанна 4:8. В этом стихе Бог олицетворяется с любовью, значит, это его главное качество. Проявлений любви Бога неисчислимо. К примеру, Он Бог совершенный, самодостаточный, это значит, что Ему никогда не бывает скучно и Он ни от кого не зависит. Тогдя для чего Он сотворил мир и еловека? Из любви Он хотел поделиться с нами даром жизни, чтобы мы ощутили как это прекрасно. Почему он создал цвета, различные вкусы, запохи, эмоции? ведь мы бы смогла просуществовать и без всего этого. Он хотел, чтобы мы радовались, были счастливыми. А разве это не проявление любви?
Marina Korn
У взрослых любовь обусловлена и часто её путают со страстью. Хороший пример любви - любовь ребёнка к родителям. Когда маленький человек обнимает маму ему становится лекго и спокойно - это искренняя чистая необусловленная любовь.
Когда человек призывает Бога и разрешает себе почувствовать прикосновение Бога, человек успокаивается и перестаёт бояться. Точно так себя чувствую маленькие дети, когда им хорошо просто рядом с любящими родителями.
Это лучше всего показывает, что Любовь это и есть Бог.