Религия, вера

Чем отличается Детектор лжи от исповеди, а Уголовный кодекс от заповедей?

Алма Усина
На исповеди врать можно. а детектор не обманешь.
За нарушения УК наказывают при жизни. а заповедей только после смерти.
Марина Алферова
Лучший ответ
Мирка Бекбергенова если врешь на исповеди, то исповедь не состоится как таинство. Останется только обрядовая часть. Бога тоже не обманешь. А вот прибор можно.
уголовный кодекс не определяет нормы поведения, а только определяет меру наказания за проступки
на исповеди человек рассказывает по собственному желанию все свои грехи если совесть есть конечно, а вот на детектере уже желания не спрашивают, что ты хочешь рассказать и что скрыть, исповедь-религиозный обряд-таинство, а детектор-научное исследование. Уголовный кодекс-свод законов предусматривающий наказание за совершенные преступления, а заповеди-это то, что предотвращает какое-либо преступление при исполнении их!
ну, почитал немного ответов и вижу - не дам новых версий ответа) )

исповедь есть добровольное сливание правды, в которой как то не всем охота признаваться. к тому же - при исповеди дается, либо не дается отпущение грехов и получается какая то легкость - "все таки сам! все таки поделился! "
детектор такой роскоши не дает, лишь определяя, что человек нервничает при ответе на вопрос. насколько помнится, зависимо от этого и дается вердикт (при чем нестопроцентный) , что человек врет, либо нет.

Уголовный кодекс можно сравнить с классической сковородкой из анекдотов - наказывает за проступки. а заповеди, в отличие от сковородки, указывают, как себя вести в жизни. а значит (извиняюсь перед теми, чьи чувства таким сравнением могу задеть) они как план эвакуации из здания при пожаре
Лидия Дём
Исполнить заповедь ты решаешь сам, а все законы вещь принудительная. ) Так что библия в своей основе самая либеральная книга.)
Ни чем, кроме заповедей! Они даны чтоб вы не лезли в грязь и не плодили и выбрасывали в мироздание отрицательной энергетики! Которая потом возвращается вам же с ещё большим усилением, она в мироздании не к чему, ну а вам видать очень нужна !